Совет и помощь опытных людей по вопросам ремонта ПС.

Сообщение
Автор
Рыжич
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 5:22 pm
Откуда: Город-Герой Тула

Совет и помощь опытных людей по вопросам ремонта ПС.

#1 Непрочитанное сообщение Рыжич »

Всем доброго времени суток. Суть проблемы: мне досталась небольшая коллекция жд моделей Piko от совсем старых и древних до сравнительно недавних. Некоторые локомотивы и вагоны довольно хорошо сохранились и требуют незначительного ремонта. Как и что делать и где купить, уже разобрался с помощью вашего форума (облазил вдоль и поперек. Но некоторые локомотивы просто в убитом состоянии, и как назло мертвое то, что нет в перечнях акссесуаров производителей. В связи с тем, что я увидел когда мне все это принесли, и с тем в чем я уже разобрался возникли некоторые вопросы, а именно:
- Делает кто-либо боковички или полностью тележки отдельно, на отечественный преимущественно, можно и на зарубежный ПС.
- Где можно купить, если это возможно, элементы редукторов на локомотивы, в частности шестерни передачи, особенно червячные.
- Есть-ли у кого-нибудь из фирм ведущие колпары с уже насаженной шестерней ( сколько каталогов листал,не увидел)
- существует ли в природе какая-нибудь таблица с перечнем Эл. двигателей которые можно установить в локомотивы. Желательно с маркой и фирмой изготовителем. К примеру есть подозрение что можно воткнуть от Р/У вертолетов и самолетов, как коллекторные так и безколл., но насколько реально?
- Существует ли ресурс где можно было бы посмотреть всю продукцию ГДР производителей начиная с самого раннего и заканчивая нашим временем. Некоторые локомотивы, кроме принадлежности страны изготовителя, идентифицировать не удалось .
- бывают ли ресурсы где можно посмотреть схемы локомотивов фирменного приизводства, для востановления недостающих элементов. Хотелось бы по-максимому восстановить, прежде чем отправлять в коробку с надписью З/Ч и ЛОМ

Возможно ответы есть и на этом сайте, и я их просмотрел, тогда смело тыкайте носом. Убедительная просьба, не отправляйте в поиск. Я не новичек на форумах и знаю как бесят тупые в сотый раз задаваемые вопросы, но в этой теме могу наплутать,т.к. солкнулся с ней совсем недавно, и многих нюансов и тонкостей еще попросту не постиг. С уважением.
__________________________________________________________________________________________
А ежели кто говорит, что мы чокнутые, так это неправда. Нам это просто страх как интересно!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Совет и помощь опытных людей по вопросам ремонта ПС.

#2 Непрочитанное сообщение старина_U »

Рыжич писал(а):Суть проблемы: мне досталась небольшая коллекция жд моделей Piko...
- Делает кто-либо боковички или полностью тележки отдельно, на отечественный преимущественно, можно и на зарубежный ПС.
Нет, только искать такой же лом, где нужная часть не повреждена. Или на мясо...
- Где можно купить, если это возможно, элементы редукторов на локомотивы, в частности шестерни передачи, особенно червячные.
Здесь, или e-bay, локдеталь и т.д. ...
- Есть-ли у кого-нибудь из фирм ведущие колпары с уже насаженной шестерней ( сколько каталогов листал,не увидел)
Только из лома
- существует ли в природе какая-нибудь таблица с перечнем Эл. двигателей которые можно установить в локомотивы.
Нет. Только конкретные замены с переделками.
- Существует ли ресурс где можно было бы посмотреть всю продукцию ГДР производителей начиная с самого раннего и заканчивая нашим временем.
Да, есть. Например: http://bookslit.com/khobbi/5597-5505458.html Гуглом ищется ещё...

Остальное - только распросами с картинками. По картинкам узнают что-куды-чаво... посоветуют...
Изображение

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:23 pm
Откуда: Свердловская обл.г.Первоуральск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Совет и помощь опытных людей по вопросам ремонта ПС.

#3 Непрочитанное сообщение Вадим »

Рыжич Вам наверно лутьше будет по каждой конкретной модели выкладывать инфу: Что сломано ,что нужно, как сделать
Ну и общими усилиями будем думать как починить,где достать ;)
Ещё раз повторюсь ;) Тут люди мудрые и отзывчивые!!!
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

Рыжич
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 5:22 pm
Откуда: Город-Герой Тула

Re: Совет и помощь опытных людей по вопросам ремонта ПС.

#4 Непрочитанное сообщение Рыжич »

Спасибо, за конкретику. Совсем детский вопрос :oops: в какой раздел выкладывать фото, чтоб можно было и обсудить модель и помочь, поспрашивать. Не хотелось бы засорять форум, и плодить кучу тем, с одинаковыми моделями.
__________________________________________________________________________________________
А ежели кто говорит, что мы чокнутые, так это неправда. Нам это просто страх как интересно!

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Совет и помощь опытных людей по вопросам ремонта ПС.

#5 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Здравствуйте Рыжич! Раз уж Вы обзавелись коллекцией моделей рекомендую фото целых моделей выложить в разделе Моя коллекция вот тут: http://www.scaletrainsclub.com/board/viewforum.php?f=14, а если возникнут вопросы связанные с длительным ремонтом, перекраской или конверсией моделей то рекомендую раздел Основной вот тут: http://www.scaletrainsclub.com/board/viewforum.php?f=11. Как уже сказал Вадим, коллектив у нас отзывчивый, подсказать и показать сможем, так что присоединяйтесь, Добро пожаловать!
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Рыжич
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 5:22 pm
Откуда: Город-Герой Тула

Re: Совет и помощь опытных людей по вопросам ремонта ПС.

#6 Непрочитанное сообщение Рыжич »

dednichipor, спасибо за радушный прием. Надеюсь принести пользу, чем смогу. По вопросам тонировки и старения, могу сам помочь ;) Пришел к вам из масштабного моделизма, так что по оформлению макетов, тонировке и старению, помогу чем смогу, и вопросов не имею ;)
__________________________________________________________________________________________
А ежели кто говорит, что мы чокнутые, так это неправда. Нам это просто страх как интересно!

Рыжич
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 5:22 pm
Откуда: Город-Герой Тула

Re: Совет и помощь опытных людей по вопросам ремонта ПС.

#7 Непрочитанное сообщение Рыжич »

Возник вопрос по починке этого лока. Собственно в чем дело. Тележки у него связаны между собой, при разборке выяснилось, что их соединяет провод, точнее соединял, так как он оказался оторван от тележек. В чем вопрос. Он не цепляет движок с колесных пар. При проверке, выясняется что у одной тележки контакт с левой сторны, а на другой с правой, но при постановке их в раму получаеться что, контакт только с одной стороны. Это могло бы иметь место, если он работает от рельса и от контактной подвесной сети, но он должени работать и на двух рельсах. Причем если подать питание на клемы, то он крутит колеса в разные стороны. При этом у него два света на ходу - передний основной, сзади красный, и соответственно при изменении направления движения, присходит и смена огней. Так что попытка сделать независимые тележки может, я боюсь, привести к нарушению работы света. Как замкнуть их в цепь, чтобы сохранить функцию токосъема и с колес и с контактной сети, при этом не нарушить свет? Может есть у кого схема работы таких локомотивов. Блин чувствую, что решение проблемы, где-то рядом, но ухватить не могу.
Вложения
Вот собственно этот лок.
Вот собственно этот лок.
__________________________________________________________________________________________
А ежели кто говорит, что мы чокнутые, так это неправда. Нам это просто страх как интересно!

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:23 pm
Откуда: Свердловская обл.г.Первоуральск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Совет и помощь опытных людей по вопросам ремонта ПС.

#8 Непрочитанное сообщение Вадим »

Рыжич можно фото нутра? Скорее всего етот лок уже переделывали хотя могу ошибатся
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Совет и помощь опытных людей по вопросам ремонта ПС.

#9 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Рыжич писал(а):Тележки у него связаны между собой, при разборке выяснилось, что их соединяет провод, точнее соединял, так как он оказался оторван от тележек... ...при постановке их в раму получаеться что, контакт только с одной стороны.
Всё верно, надо только припаять провод. Далее ток проходит через лепестковый контакт на плату расположенную под потолком модели. Для возможности питания через токоприёмники от контактного провода.
Рыжич писал(а):Как замкнуть их в цепь, чтобы сохранить функцию токосъема и с колес и с контактной сети...
На крыше модели ближе к кабине "2" есть маленьки болтик, к нему изнутри модели(под потолком) есть лепестковый контакт переключения: либо с рельс, либо с контактного провода.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Рыжич
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 5:22 pm
Откуда: Город-Герой Тула

Re: Совет и помощь опытных людей по вопросам ремонта ПС.

#10 Непрочитанное сообщение Рыжич »

dednichipor писал(а):Всё верно, надо только припаять провод. Далее ток проходит через лепестковый контакт на плату расположенную под потолком модели. Для возможности питания через токоприёмники от контактного провода.На крыше модели ближе к кабине "2" есть маленьки болтик, к нему изнутри модели(под потолком) есть лепестковый контакт переключения: либо с рельс, либо с контактного провода.
.
Это то я понял, но вот куда именно припаять? Чего-то наверное туплю, но пржимая этот проводок к контактам тележек, в любых комбинациях, реакция ноль. Мне б глянуть, как это все на рабочей модели устроено, смог бы повторить. Правда есть одна мыслишка, но надо проверить. Правда эксперементировать особо, боязно, замкну ченить ненароком.
__________________________________________________________________________________________
А ежели кто говорит, что мы чокнутые, так это неправда. Нам это просто страх как интересно!

Ответить

Вернуться в «Новичкам»