Макет и пыль

Сообщение
Автор
Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Макет и пыль

#1 Непрочитанное сообщение Nomitus »

Начал делать макет НО- т.к. живу в провинции с материалом не ахти а посылкам в Белоруссию не очень доверяю. Макет будет " сборной солянкой " по расплывчатой теме " Провинциальная Европа" Масса строений Пико 80-х годов, покупал детям. клеил... дети выросли, разьехались... Для макета выделил комнату на мансарде- путевую схему нарисовал, разложил в натуре, проверил, сейчас иду в мастерскую резать листы и пробовать "как лягут".Макет с поворотом на 180 град- подковой- иначе слишком широкий получается, а стоять будет в углу- так что доступность ограничена.
Но есть вопрос а что делать с пылью... как предохранять макет от этой напасти? Ведь ПС можно убрать, а что с травой, деревьями- это же такой пылесборник. Может есть электростатические способы обеспыливания... Подскажите, заранее спасибо.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Макет и пыль

#2 Непрочитанное сообщение старина_U »

Все стеклянные колпаки, как показала практика, - не то решение.
Из стекла в рамах - тяжёлые;
Оргстекло: тонкое - трескается, ломается; толстое - тяжёлое и тоже трескается...

Самое оно - полосы 4-5мм оргстекла, или акрила 1-1,5м на 0,5-0,7м. Полоска ставится в рейку с пазом, прикреплённую по периметру подмакетника. По верхушкам полоски скрепляются перемычками на винтах; снизу - шурупами, саморезами, или винтами в подмакетник. Сверху накрывается лёгкой полиэтиленовой плёнкой (если ширина макета большая, то к плёнке к двум узким сторонам крепятся рейки, за которые можно расстелить/смотать эту плёнку.

Накрытый макет обвязывается резинкой, как банка с грибами, или вареньем.
Изображение

Дядюшка Фрол
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 8:44 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Макет и пыль

#3 Непрочитанное сообщение Дядюшка Фрол »

2Старина Ю. ...После прочтения предыдущего поста сразу вспомнилось детство и Дворец Пионеров. :-)

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Макет и пыль

#4 Непрочитанное сообщение старина_U »

Дядюшка Фрол писал(а):...вспомнилось детство и Дворец Пионеров. :-)
;) Меж прочим, - бесценный опыт!
С пылью и там боролись по-всякому...
Изображение

Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Re: Макет и пыль

#5 Непрочитанное сообщение Nomitus »

Спасибо, что обратили внимание на мои , может и наивные вопросы.Я всё же попытаюсь поискать что-то из новых( недорогих, понятно!!!) технологий обеспыливания. Дело в том. что мой старший Сын работает в NTMDT в Зеленограде- эта фирма делает нанометрические электронные микроскопы, а он там ведущий по выкуумным системам и борьба с пылью ведётся на уровне молекул... может что подскажет, поделюсь. А колпак мне тоже делать стрёмно... из-за расположения макета снимать будет непомерно трудно, как появятся первые монтажные результаты выложу фото. Удачи.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Макет и пыль

#6 Непрочитанное сообщение старина_U »

Nomitus писал(а):... из-за расположения макета снимать будет непомерно трудно...
:shock: 2 рейки с намотанной тонкой плёнкой - трудно?
Не труднее, чем покрывало на диван накинуть.
Изображение

Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Re: Макет и пыль

#7 Непрочитанное сообщение Nomitus »

У меня так тесть парник накрывал на даче, но дело в том. что конструкция мансарды такова, что часть макета будет под наклонным потолком и его наклон начинается выше верхнего уровня макета всего на 150 мм, места мало... А в другое место не получается- в комнате " моё Царство..." Там и радиомастерская и ещё всякое барахло... Буду думать.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Макет и пыль

#8 Непрочитанное сообщение Onegin »

Тем более все упрощается. Тогда крышку можно закреплять на потолке. И просто опускать ее.
VBLO Digital Research.

Иван Иваныч
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Макет и пыль

#9 Непрочитанное сообщение Иван Иваныч »

ИМХО, так как макет обычно находится в жилых помещениях, то кроме обязательной защиты от пыли, необходимо думать об эстетической составляющей его вида, в том числе и в то время, когда он (макет) не используется. Накрытый плёнкой макет навевает мысли о незаконченном ремонте.
В своё время для защиты макета от пыли присматривался к гнутым стеклам от холодильных витрин. Но когда попал на склад торгового оборудования и оценил вес одного такого стекла, окончательно понял, что этот вариант не подходит.
У товарища в увеселительном заведении стоит макет накрытый колпаком из стекла. Собран на рамке из профилей, из которых делают витрины. Размер макета где-то 2 х 2 м. Перед проведением и во время проведения выставки планировали снять крышку и немного подправить содержимое. Так и не собрались - из-за веса и размеров нужно минимум 4 человека, да и стрёмное это дело - стекло, однако.... Ещё раз убедился, что стекло отпадает.
Приспособился делать крышки из оргстекла. Получилось не сразу, но не боги горшки обжигают.
Первая крышка эксплуатируется уже полтора года - полёт нормальный.
Пример:
-1.jpg

Аватара пользователя
Stinky
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 8:12 pm
Откуда: киефф

Re: Макет и пыль

#10 Непрочитанное сообщение Stinky »

У меня простая фанерная поднимающаяся крышка с торцами из оргстекла.В закрытом виде выглядит как аквариум.Когда закрыт макет эксплуатируют дети,что оберегает его от "актов вандализма" :lol:Прошу прощения за качество фото.
Вложения
Moja doroga.jpg

Ответить

Вернуться в «Новичкам»