Макет и шум

Сообщение
Автор
Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Макет и шум

#1 Непрочитанное сообщение Nomitus »

Про пыль мы говорили, теперь про шум...
Не очень хорошо, когда из-за резонансов, возникающих на многоярусных макетах, стоит такой гул, что отвлекает внимание от " процесса". Сейчас, начав делать макет, я над этим задумался.. Может я не буду первооткрывателем, но , будучи профессиональным строителем, решил использовать в качестве антишумовой подкладки под рельсы ленту-самоклейку для монтажа гипсокартонных плит. Она выпускается 2-х размеров- 35 мм и 70 мм, т.е как раз под рельсы НО толщина её примерно 3-4 мм, как раз скроется под " присыпкой" и будет походить на балластную призму.
Кто может посоветовать, стоит это делать или нет?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Макет и шум

#2 Непрочитанное сообщение Михаил »

Вы имеете ввиду виброленту, которая идет под стеновые профиля при монтаже перегородок :?: Вопрос в том, к чему она будет клеиться и как она будет краситься.
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Re: Макет и шум

#3 Непрочитанное сообщение Nomitus »

Именно о ней и речь. В невидимых частях она и " так пойдёт", а вот в видимых, думаю, что приклееная к фанерному основанию клейкой частью, она не отклеется, а сверху посыпать " балластом" на каком нибудь связующем пригодным к приклейке резиновых изделий... Ну это надо пробовать. Рельсы планирую прибить в " небольшой натяг" мелкими гвоздиками- " тэксами". Основание верхних ярусов я сделал из ФК 6 мм, так что жёсткость приличная. Главное основание- ФК 10 мм, раскреплённое рейками на клею и шурупах..., стойки из ФК 18 мм.

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Макет и шум

#4 Непрочитанное сообщение Михаил »

Что такое в данном случае ФК :?:
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Иван Иваныч
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Макет и шум

#5 Непрочитанное сообщение Иван Иваныч »

Для защиты от лишнего шума и вибрации (и для имитации балластной призмы) применяют полосы из листовой пробки. Клеится - ПВА или момент.
В качестве основания вместо фанеры (опять же для лучшей шумоизоляции) - листовой пенополистирол.

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Макет и шум

#6 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

Вместо пробки народ еще вовсю использует линолеум. По отзывам - не хуже пробки.

Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Re: Макет и шум

#7 Непрочитанное сообщение Nomitus »

Михаил, ФК - Фанера Клеееная- так она называется уже давно. А из фанеры делаю потому, что у меня 3-х уровневый макет, разница уровней- 240 мм, поэтому сложно набирать всё из ПС ( полистирола вспененного- между прочим, ПС не является шумопоглотителем в отличии от минеральной ваты и Мягкого ДВП... так по строительным нормам!). Тут такая засада произошла,-сын презентовал отличный двухпутный металлический мост... а он не " пропускает " электровозы с поднятыми пантографами... что делать, уже путевая схема готова и треть макета собрана... кстати двухпутный Аухагеновский портал тоже преграда для электровозов, но его хоть можно поднять... а тут.. беда, одним словом!
Так как можно, по Вашему мнению эту ленту- самоклейку применить... сейчас на кусочке попробовал- шум упал вполовину!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Макет и шум

#8 Непрочитанное сообщение Onegin »

На мосту можно сделать рельс-имитатор контактной сети. Чтобы пантограф опускался.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Макет и шум

#9 Непрочитанное сообщение Михаил »

Nomitus писал(а):Михаил, ФК - Фанера Клеееная- так она называется уже давно. А из фанеры делаю потому, что у меня 3-х уровневый макет, разница уровней- 240 мм, поэтому сложно набирать всё из ПС ( полистирола вспененного- между прочим, ПС не является шумопоглотителем в отличии от минеральной ваты и Мягкого ДВП... так по строительным нормам!). Тут такая засада произошла,-сын презентовал отличный двухпутный металлический мост... а он не " пропускает " электровозы с поднятыми пантографами... что делать, уже путевая схема готова и треть макета собрана... кстати двухпутный Аухагеновский портал тоже преграда для электровозов, но его хоть можно поднять... а тут.. беда, одним словом!
Так как можно, по Вашему мнению эту ленту- самоклейку применить... сейчас на кусочке попробовал- шум упал вполовину!
Да я собссно на стройке с фанерой не работаю ;) Поэтому и удивился этой заковыристой аббревиатуре. Фанера - она всю жизнь была клееная, целиковой я как-то не видал. Ну может быть у мебельщиков :? Вопрос остается подвешенным - на каком клею ее (виброленту) можно спокойно, без судорог и мата балластировать :?: и чем прокрашивать. Сколь тщательно и аккуратно ни балластируй - все равно будут проплешины. Если засыпаешь по пробке или ДВП, - задуть сверху не проблема. А вот по "резине" или пенопласту (любой структуры) :?:
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Re: Макет и шум

#10 Непрочитанное сообщение Nomitus »

Спасибо за подсказку по направляющей для пантографа,кстати в бресте есть путепровод ( в народе- кривой, горбатый!) на Московском направлении- это у нас Главный Ход, так вот там именно так и сдалено- пантограф опускается перед мостом на расст. 50-100 метров и поезд проскакивает "мёртвое пространство " по инерции!
А использовать для глушения всё же буду пробку- на открытых пространствах- стоит 15 долл. за 1 кв. м- можно нарезать из метра на пол-макета.... а на закрытых рискну прорезиненную ленту.

Ответить

Вернуться в «Новичкам»