Очень нужен совет по BR52

Сообщение
Автор
dron
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:50 pm

Очень нужен совет по BR52

#1 Непрочитанное сообщение dron »

Здравствуйте, уважаемые. Очень нужен ваш совет. Еще в 80-х столкнулся с одной особенностью PIKOвских моделей BR-120, 110, 52. При работе они издают сильный шум. Со временем (а в детстве катал я их не мало) шум стал переходить в скрежет. На мой взгляд, это связано с валами от движка к редукторам тележек. Скажите, пожалуйста, можно ли что-то с этим сделать? Многие из тех кто использует старые 120-е для переделки, должны были с этим сталкиваться. 52-ой мне очень дорог. Хотелось бы чтобы он по-прежнему был на ходу.

Андрей
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Очень нужен совет по BR52

#2 Непрочитанное сообщение Андрей »

Поймал такую неприятность года полтора назад на старо-Пиковских /Гутзольдовых/ БР118 и БР120 ~1980-1985 года выпуска.
Проявление - примерно половина пластиковых шестеренок на выжущих колпарах у локомотивов лопнули дав радиальные трещины.
Адекватного лечения в домашних условиях не нашел /по уму, менять шестерни надо/.

dron
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:50 pm

Re: Очень нужен совет по BR52

#3 Непрочитанное сообщение dron »

шестерни на колпарах вроде целы. если вынуть червячный вал из тележки и подать ток на двигун скрежет остаёться

dron
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:50 pm

Re: Очень нужен совет по BR52

#4 Непрочитанное сообщение dron »

видел такие шестерни у Стальцева в Modeleneсейчас вроде нет

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Очень нужен совет по BR52

#5 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Если дело не в щётках электродвигателя, то возможно от времени высохла смазка в местах трения вала о капроновый(или ещё какой) подшипник. Купите смазку силиконовую для моделей или оргтехники и смажте проблемные узлы. Если поможет - то этой смазкой смажте все шестерёнки и червячные валы на модели.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Очень нужен совет по BR52

#6 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Я тоже столкнулся с этим ужасным шумом и лязгом пиковской "машки".

На мой взгляд, причина - в люфтах сферических головок карданов внутри стаканов. Они хаотично болтаются в стаканах и на разных режимах мотора входят в разные резонансы, вибрируя вдоль, поперек, и крутильно.

Помогло закапывание капель касторового масла в стаканы - однако масло разбрасывает центробежной силой, поэтому через несколько минут шум возвращается. По-хорошему, надо сделать какие-то эластичные чехлы (по принципу "пыльников" на ШРУСах в атомобиле, чтобы удержать смазку внутри стакана. Кроме того, резиновый чехол выступит демпфером колебаний, и не допустит резонансов.

В качестве пыльника приходил в голову колпачок, отрезанный от резиновой "пипки" медицинской пипетки. Резина тонкая и эластичная, правда не знаю, как она взаимодействует с маслом.

Можно попробовать и силиконовую резину от "резинового изделия номер 2"

Чем не идея ?

Но предупреждаю - сам не пробовал, - это только идея... :lol:

Илья
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Очень нужен совет по BR52

#7 Непрочитанное сообщение Илья »

Ершов Эдуард писал(а):Я тоже столкнулся с этим ужасным шумом и лязгом пиковской "машки".

На мой взгляд, причина - в люфтах сферических головок карданов внутри стаканов. Они хаотично болтаются в стаканах и на разных режимах мотора входят в разные резонансы, вибрируя вдоль, поперек, и крутильно.

Помогло закапывание капель касторового масла в стаканы - однако масло разбрасывает центробежной силой, поэтому через несколько минут шум возвращается. По-хорошему, надо сделать какие-то эластичные чехлы (по принципу "пыльников" на ШРУСах в атомобиле, чтобы удержать смазку внутри стакана. Кроме того, резиновый чехол выступит демпфером колебаний, и не допустит резонансов.

В качестве пыльника приходил в голову колпачок, отрезанный от резиновой "пипки" медицинской пипетки. Резина тонкая и эластичная, правда не знаю, как она взаимодействует с маслом.

Можно попробовать и силиконовую резину от "резинового изделия номер 2"

Чем не идея ?

Но предупреждаю - сам не пробовал, - это только идея... :lol:
А не проще в таком случае заменить стаканы карданов и сами карданы например на роковские от любой модели?Только ИМХО вряд ли это поможет,основной шум в старопиковских/гудзольдовских моделях создают прямозубые шестерни самого редуктора...Это к сожалению не лечится.
С уважением.Илья
Электрички я катаю дома ;)
https://avtobush.wixsite.com/budem123
https://www.youtube.com/watch?v=vyEbReypdnc" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Очень нужен совет по BR52

#8 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Ну ясное дело - заменить проще... И на роковские карданы, и на американские NWSL, и т.п. Но и те, и другие надо где-то взять, а мы не знаем, подходит ли такой вариант автору топика.

Про прямозубые шестерни - есть конечно и их вклад.

dron
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:50 pm

Re: Очень нужен совет по BR52

#9 Непрочитанное сообщение dron »

большое спасибо. как я и думал основная причина в износе валов. вы это подтвердили. маслом лечил.помогает не надолго . когда то давно еще в 80-х кто то советовал натянуть ниппель. вряд ли выйдет головки 5,5 мм.можно попробовать роковские, но сложно. есть идейка изменить сами валы. если что получиться напишу обязательно. ещё раз огромное спасибо всем.

dron
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:50 pm

Re: Очень нужен совет по BR52

#10 Непрочитанное сообщение dron »

прямозубые шестерни не главная скрипка в этом оркестре. хотя не последняя.

Ответить

Вернуться в «Новичкам»