Помогите опознать электровоз AEG

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Помогите опознать электровоз AEG

#1 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Добрый день.

Занялся изучением темы вокруг зубчатой железной дороги на Цугшпитце (Zugspitze), что недалеко от Гармиш-Партенкирхена (Германия, Бавария).
Выяснилось, что там метровая колея и поначалу там бегали 4 маленьких 2-осных электровоза AEG. Из интернета почерпнул, что их немцы периодически называют Tallok, Tal-Lokomotive и где они были сделаны. К сожалению, большей конкретики о модели накопать не смог. В детстве у меня был подобный электровоз Piko (только цвета хаки) с тремя грузовыми вагонами, но сейчас я не имею к нему доступа и посравнивать/поглядеть название не могу.
Скажите, пожалуйста, что это за электровоз и что за прототип, с которого Piko в советское время делала свои модели? Всё утро ушло на копание в инете.
Alter Bayerische Zugspitzbahn Lokomotive
Alter Bayerische Zugspitzbahn Lokomotive
А ещё такой вопрос - можно ли каким-нибудь легкодоступным способом переделать Piko-вский H0 электровоз на подобный электровоз под колею H0m? Как я понимаю - нужно имплантировать узкие колёсные пары как минимум.

Спасибо.

С уважением, Константин.
// per aspera ad astra

SergeyABelov
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 12:21 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Помогите опознать электровоз AEG

#2 Непрочитанное сообщение SergeyABelov »

тут есть немного про пиковский E69

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Помогите опознать электровоз AEG

#3 Непрочитанное сообщение Василий »

http://www.drehscheibe-foren.de/foren/r ... 17,4771744

А пиковски, да, делан с Е69 05. Кстати по ссылочке на нашу Вики, там внизу есть ссылка на более полную статью о Е69 в немецкой Вики.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите опознать электровоз AEG

#4 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

SergeyABelov писал(а):тут есть немного про пиковский E69
ДА!!!!
Спасибо большое! Это то, что нужно!
Осталось покопать ещё про AEG-шное изделие, реально они в одной стороне работали вместе с E69.

Правда остался ещё один вопрос насчёт трансплантации колпар, хотя сначала нужно с чертежами разобраться и понять - подходит ли Е69 в качестве донора. Хотя по внешнему виду 5-я модель Е69 больше всего похожа на Цугшпитцевский зубатый локомотив, да и по времени создания они близки (1930 - Е69, 1929 - AEG).

Когда там был, то видел два вживую - один на постаменте рядом с ратушей, а второй с плугом снегоуборочным стоял в депо в горах - видимо ещё трудится зимой. Как только их увидел, так сразу в памяти детство всплыло с овалом и этим составом пиковским.
// per aspera ad astra

Ответить

Вернуться в «Новичкам»