TGV - модель и прототип

Сообщение
Автор
AlexK

TGV - модель и прототип

#1 Непрочитанное сообщение AlexK »

Сынуля увидел в зомбоящике TGV и выпрашивает модель. Есть возможность купить механо или (на ебее) жуэф. Вопрос: у какой модели ходовая получше, с бОльшим ресурсом? С моторвагонными составами этих фирм дела не имел. Лиму и риваросси не предлагать, бо дорого для игрушки :) . А, да: управление аналоговое.
Последний раз редактировалось AlexK Вс мар 11, 2012 3:49 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Mehano или Jouef?

#2 Непрочитанное сообщение Onegin »

За не большие деньги вы получите сломанную или вовсе не ходовую модель.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9410
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Mehano или Jouef?

#3 Непрочитанное сообщение Василий »

Жень, я бы не стал так категорично, так как порядка 80-150$ за Jouef или Mechano, это их нормальная цена, действительно немного по сравнению с 300-500 евро за Trix и им подобные.

AlexK, Лима тоже не сильно дорого, если половить :) Что касается Вашего вопроса, учтите, Механо - не так давно эти модели произвела, а вот Jouef 'это где-то середина 80-х.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

AlexK

Re: Mehano или Jouef?

#4 Непрочитанное сообщение AlexK »

Василий писал(а):Жень, я бы не стал так категорично, так как порядка 80-150$ за Jouef или Mechano, это их нормальная цена, действительно немного по сравнению с 300-500 евро за Trix и им подобные.
Об том и речь. Мне не для коллекции, а 3,5-летнему спиногрызу в качестве игрушки. Так что пантографы и прочие выступающие части он быстро открутит.

Опыт борьбы со старыми моделями есть, по крайней мере, с PIKO, Gutzold и Rivarossi. У всех троих ходовые отменного качества (речь идет об уровне 30-40-летней давности, и для того уровня, с современными сравнивать не будем), если речь идет о более-менее серьезных моделях. После чистки, смазки и (иногда) замены изношеннных деталей бегают на ура, свои цели выполняют полностью.
AlexK, Лима тоже не сильно дорого, если половить :) Что касается Вашего вопроса, учтите, Механо - не так давно эти модели произвела, а вот Jouef 'это где-то середина 80-х.
Лима в полтора-два раза дороже, я уже неделю мониторю это дело. А я нищий :D . Не продавать же теншодовский Биг Бой в металле в обмен на игрушки 8-) . Пикошного старья я ему начинил - они бегают, таскают составы по 12-15 вагонов, он вроде и счастлив, как таракан, но просит "вот такую электричку" :D .

Про Механо, если можно, поподробнее: насколько хороша/плоха ходовая в принципе по сравнению со старым жуэфом и старым PIKO, и в первую очередь надежность и долговечность. Я просто с их локомотивами и моторвагонами дела в принципе не имел, даже в старое время.

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Mehano или Jouef?

#5 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

У меня Механовский ICE. Цена вопроса за новый, 110 евро. Брал как донора. Сама ходовка и привод по виду крепкие. Не вызывает доверия межвагонные сцепки. На вид очень хлипкие.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9410
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Mehano или Jouef?

#6 Непрочитанное сообщение Василий »

У приятеля Талис есть, уже 5-й год пошел как он его катает, пока ничего не развалилось.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

AlexK

Re: Mehano или Jouef?

#7 Непрочитанное сообщение AlexK »

Ну, посмотрим... Поймал я на французском ебее жуэфовский, аж 2 состава в одном лоте (6-вагонный PSE и 4-вагонный Athlantique) плюс два немоторных электровоза TSE про запас :) . Придет - отчитаюсь, если кому интересно. И если все понравится - буду двухэтажный ловить.

По поводу старых приводов Жуэф. Получил неделю назад два древнючих СС6505, тоже на игрушки (много мелочевки поломано, но все восстановимо). Попробовал поставить на рельсы. Один скрипел, пердел - но ехал, второй просто летал пулей, но тоже тихим было сложно назвать. Разобрал оба - БАААААА!!!! Чего там только нет... Перебрал двигатели (один трехполюсный, второй пятиполюсный, подшипники - сталь+бронза, превосходные коллекторы), выгреб лопатой мусор из редукторов, тщательно промыл и смазал. Добавил, ессно, свет и помехоподавляющие цепочки а-ля Пико. Увеличил немного балласт. Итог: по П-образному пико эти машины с любой скоростью, без остановок и запинок, таскают 10-вагонный состав из 4-х осных шихтов или 15 вагонов лимы. Ехать начинают с 2,5 вольт, макс. потребление - 0,45 А. Подчеркну, что машинам 30-40 лет: достойный срок и для настоящих электровозов. На полный керосин не рискнул разогнать: максимальный имеющийся радиус 440 мм (пока что).

Очень необычный токосъем: толстые оси, разделенные посредине изолирующей вставкой, и к этим осям пластинчатыми пружинами прижимаются стержни из пористой бронзы. Покрытие осей (и колесных пар) - не знаю, что, но не хром и не никель, они мне по виду знакомы. Контакт - просто супернадежный.

Про копийность и детальность ничего говорить не буду, мягко выражаясь - не фонтан. Но прекрасная ходовая, для игрушек то, что надо, особенно учитывая цену и сравнив, скажем, с современным стартовым Пико или Роко. Хотя если для себя, имея чертежи и фото - можно довести до ума. Вспомнил школьный французский и полез на их форумы: накидали немного чертежей и фото, даже уже пантограф сделал один, типа копийный :D (на одной из машин пантографы сломаны).

Прошу прощения за флуд (в собственной теме).

AlexK

Re: Mehano или Jouef?

#8 Непрочитанное сообщение AlexK »

Чтобы не плодить новых тем, спрошу здесь.

Попалось на глаза несколько веток на разных форумах по поводу использования в приводах шпиндельных двигателей от CD-ROM. Вопрос: делал ли кто-нибудь что-то подобное, какова технология, подводные камни. И вообще - имеет ли это смысл. Привлекает бесшумность этих двигателей, надежность тоже вроде неплохая (убитых вусмерть вроде не попадалось).

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Mehano или Jouef?

#9 Непрочитанное сообщение Onegin »

Очень высокие обороты... Я пытался приспособить в свою Lima такой мотор, не очень вышло. Нормально получается только с декодером, где ограничено максимальное напряжение.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Mehano или Jouef?

#10 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

AlexK писал(а):двигателей от CD-ROM... подводные камни.
в целом хорошая идея но там бывают разные моторы на разную напругу и обороты
Onegin писал(а):Очень высокие обороты. в свою Lima
это старая модель поэтому там низкие обороты 1-2 тыс/м, в более новых почти те же 5 тысяч/м, должно работать без переделки. В крайнем случае нужно добавить одну-две шестеренки в понижающий редуктор.
в самодельной ходовке ТЭМ1 используются как раз от сд-рома, но тк на одну телегу и редуктор с большим сопротивлением - слабовато тянет, надо бы поставить второй мотор на другую телегу.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новичкам»