Ребята помогите пожалуйста новичку, плиз.

Сообщение
Автор
Rus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:52 am

Ребята помогите пожалуйста новичку, плиз.

#1 Непрочитанное сообщение Rus »

И так:) не судите строго,прошерстил темы, так и не нашел ничего. начну по порядку..
1. Купил себе стартовый набор Пико ( аналог), потом второй, и паровоз, все было в аналоге, решил перевести все с цифру, продавец в магазине порекомендовал купить цифру от Роко и универсальные декодеры (для пиковских поездов), привез домой, вставил декодеры в поезда, настроил пульт, начал гонять, но тут трабл случился.... 1 поезд трогался рывками, переставал только после набора максимальной скорости, но вчера перегорел декодер на нем, второй поезд тоже трогается рывками, но не так сильно,с этим смирился. на всех поездах пико не горят фары, мозг взорвал,но включить так и не могу... (фары рабочие)..
2. Поезд пико и роко по 1 шт. как будто плохо питаются электричеством от рельсов, могут на стрелке заглохнуть, или не слушаются команд от пульта, приходится дать "пинка" для ускорения, только после этого и начинают кататься.. ( думал может быть потому что у меня соединены рельсы пико и роко), но потом логически подумал... 3 поезд от пико с универсальным декодером от роко катается нормально....
3. у меня вся ж.д. на полу в комнате. для примера могу выложить фото или видео,чтобы было понятнее....

помогите плиз..

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Ребята помогите пожалуйста новичку, плиз.

#2 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Rus писал(а):цифру от Роко и универсальные декодеры.
поезд трогался рывками, переставал только после набора максимальной скорости, но вчера перегорел декодер на нем,
второй поезд тоже трогается рывками, но не так сильно,с этим смирился.
на всех поездах пико не горят фары, мозг взорвал,но включить так и не могу
во первых любая "цифра" более требовательна к состоянию лока, чем аналог.
сгоревший декодер говорит, что у вас проблемы в локе:
а) с механикой - нужно почистить от грязи и смазать все шестернки и колеса, посмотреть состояние мотора отдельно.
б) электрикой - нужно почистить от грязи все контакты и при необходимости подогнуть. прозвонить тестером схему от контакта мотора до рельса - только с заглушкой без декодера! должно быть сопротивление не более 10 Ом.

свет: нужно выставить параметр SpeedStep (14/28/128) одинаковый и в декодерах и в пульте мультимаус = 28 или 128.
плюс проверить правильность вставки 8-пинового разъема - оранжевый провод в ножку №1 или " * ".
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Deutsche_Reichsbahn

Re: Ребята помогите пожалуйста новичку, плиз.

#3 Непрочитанное сообщение Deutsche_Reichsbahn »

1. Рельсы на полу (Facepalm.jpg). От этого надо резко отказаться или хотя бы заменить роковскими со сцепкой балласта. (по собственному опыту, как ушел от ковра на фанеру проблем просто на порядок меньше стало, как перешел с фанеры на стационарный макет с собственным основанием проблемы исчезли совсем)
2. Декодеры рекомендую Модельдеповские они более живучие в условиях обрыва контактов, потери связи с командной станцией итд. и если что можно всегда найти разработчика))))) (на макете есть ESU 2.0 без звука и Модельдеповский SoundGT2, немецкий в принципе нервно курит в сторонке)
3. Еще возможна проблема с питанием. Блок питания от командной станции не тянет два поезда со всеми колоколами и свистками!
4. Поддерживаю предыдущего оратора, что надо смазать все трущиеся части локов (оси колпар, вал мотора, шестерни и передачи) и можно у вагонов, + протереть и обезжирить все токоснимающие и токопередающие части в локомотивах (колеса, контакты с колес, разъем декодера)

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 196 раз

Re: Ребята помогите пожалуйста новичку, плиз.

#4 Непрочитанное сообщение Elwood »

На полу - ну, в целом, можно, только надо очень заморочиться с чистотой пола. У меня даже после тщательной уборки на оси лока намотан хлам бывает, это плохо.
По другим вопросам прокомментировать не могу.
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

azimut87
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 2:12 pm

Re: Ребята помогите пожалуйста новичку, плиз.

#5 Непрочитанное сообщение azimut87 »

ИзображениеА не лучше, вместо пола смастерить какой-то стенд из гипсокартона например?

Deutsche_Reichsbahn

Re: Ребята помогите пожалуйста новичку, плиз.

#6 Непрочитанное сообщение Deutsche_Reichsbahn »

azimut87 писал(а):ИзображениеА не лучше, вместо пола смастерить какой-то стенд из гипсокартона например?
А еще лучше из бетонных плит!

Лучше сделать времянку из экструдированного пенополистирола. Материал легкий, разбирается по пазам, на него рельсы приклеить на двусторонний скотч и все!

bvv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 9:58 am

Re: Ребята помогите пожалуйста новичку, плиз.

#7 Непрочитанное сообщение bvv »

Я тоже новичек и спрошу один ламерский вопрос
В моем новом комплекте 41507 Roco
Стоят сцепки типа селедка, это я уже слышал про название
До этого пользовался только накидной петлей
Как отцеплять вагоны И так далее безопастным способом, чтобы не сломать сцепку?
В петле было просто поддеть наверх чем нибудь, а тут?

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Ребята помогите пожалуйста новичку, плиз.

#8 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

bvv писал(а):Стоят сцепки типа селедка, Как отцеплять вагоны И так далее безопастным способом, чтобы не сломать сцепку?
и тут тоже. взять отвертку или ложку подсунуть между вагонами и под сцепками и приподнять вверх полукруглые расцепители. .
Вложения
roco-kurzkupplung-01.jpg
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

AlexK

Re: Ребята помогите пожалуйста новичку, плиз.

#9 Непрочитанное сообщение AlexK »

С селедками, кстати, гораздо проще извлечь вагон из состава: просто поднять, и все.

bvv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 9:58 am

Re: Ребята помогите пожалуйста новичку, плиз.

#10 Непрочитанное сообщение bvv »

Спасибо ребят! Проверил все ОК
Век живи-век учись.

Ответить

Вернуться в «Новичкам»