Arduino, камера и другие вопросы

Сообщение
Автор
a10
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 2:55 pm
Имя: Антон

Arduino, камера и другие вопросы

#1 Непрочитанное сообщение a10 »

Всем доброго дня!

Очень нужна помощь по паре вопросов. Поиск по форуму дал ответы, но не на все вопросы, а посему прошу помощи через пост!
И так, есть две основные задачи:
1. Мне необходимо управлять движением железной дороги с компа. Планируется подключить ее к Arduino и уже через него управлять. Правильно ли я понимаю, что этот финт ушами возможен только у наборов с цифровым управлением? Через Arduino так же планировали управлять одной стрелкой.
2. На поезде должна стоять камера, которая будет передавать сигнал 24/7, так же на комп. Как это можно реализовать, при учете, что мы хотим брать модели масштаба H0? Те возможно ли как-то подключить камеру к самой дороге, чтобы не использовать питание от аккумулятора или батареек?

Понимаю, что вопросы не самые простые, но гугл не помогает(
Спасибо большое, за любую наводку!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Arduino, камера и другие вопросы

#2 Непрочитанное сообщение Onegin »

1. Нет ничего сложного, для Ардунио есть скетчи, от вас понадобится умение держать паяльник и фантазия.
2. Точно так же как и декодеры. На рельсах все время присутствует напряжение, можно использовать его, предварительно выпрямив и получив нужное через стабилизатор.
VBLO Digital Research.

a10
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 2:55 pm
Имя: Антон

Re: Arduino, камера и другие вопросы

#3 Непрочитанное сообщение a10 »

Onegin писал(а):1. Нет ничего сложного, для Ардунио есть скетчи, от вас понадобится умение держать паяльник и фантазия.
Спасибо! Правильно я понимаю, что мне нужен цифровой набор? Аналоговый не подойдет?
Onegin писал(а):2. Точно так же как и декодеры. На рельсах все время присутствует напряжение, можно использовать его, предварительно выпрямив и получив нужное через стабилизатор.
А где-нибудь попадались подобные решения? Я что-то не могу найти ни как.(

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Arduino, камера и другие вопросы

#4 Непрочитанное сообщение Onegin »

a10 писал(а):Спасибо! Правильно я понимаю, что мне нужен цифровой набор? Аналоговый не подойдет?
Аналоговый нет. Но и зависит какой цифровой набор, опять же.
a10 писал(а):А где-нибудь попадались подобные решения? Я что-то не могу найти ни как.(
Уже есть тема, с похожими вопросами.
VBLO Digital Research.

a10
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 2:55 pm
Имя: Антон

Re: Arduino, камера и другие вопросы

#5 Непрочитанное сообщение a10 »

Onegin писал(а):Аналоговый нет. Но и зависит какой цифровой набор, опять же.
А если мне нужно регулировать только скорость движения и направление? Те запускать огни, пару поездов , дым и т.д. мне не нужно. Один поезд, должен ездить вперед, иногда съезжая в тупик и выезжая от туда, те по сути управление элементарное.
Реально ли реализовать через аналоговую модель? Что-то типа такого – http://trainmodels.ru/scale-H0/start-se ... iko-57160/
Onegin писал(а):Уже есть тема, с похожими вопросами.
Пошел искать лучше.
Спасибо большое!

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Arduino, камера и другие вопросы

#6 Непрочитанное сообщение LABA »

a10 писал(а):те по сути управление элементарное
Ну, если всё так элементарно, то можно и аналогом рулить, при помощи ШИМа.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Arduino, камера и другие вопросы

#7 Непрочитанное сообщение Onegin »

Если один локомотив и челночное движение, то реле, диоды в тупиках и шим. Это будет учебный стенд или для демонстрации чего-то?
VBLO Digital Research.

a10
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 2:55 pm
Имя: Антон

Re: Arduino, камера и другие вопросы

#8 Непрочитанное сообщение a10 »

LABA писал(а):Ну, если всё так элементарно, то можно и аналогом рулить, при помощи ШИМа.
Да, да, нужно очень все просто. Туда-сюда, даже скорость может быть одна, лишь бы был плавный набор скорости и стоп.
Onegin писал(а):Если один локомотив и челночное движение, то реле, диоды в тупиках и шим. Это будет учебный стенд или для демонстрации чего-то?
Это мы с коллегами придумали себе геморой на одно место и теперь вот пытаемся из него выбраться! :)) Планируется (если все ж соберем), что это будет новогодний проект для коллег где они смогут поиграться через web с поездом :)
Те тот набор, что я скидывал подойдет? И можно его смело брать под эту цель?

Спасибо)

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Arduino, камера и другие вопросы

#9 Непрочитанное сообщение Onegin »

Набор подойдет, но имхо, цена несколько завышена.

Плавный набор скорости проще всего реализуется на цифровом декодере, причем нормальные декодеры позволяют ездить и от аналога, в том числе с учетом настроек на разгон-торможение (плавный как у настоящих). Если делать плавный-старт-стоп то только посредством шим, с контролем занятости токовыми датчиками. Хотя токовые не обязательно, самое простое герконы.
VBLO Digital Research.

a10
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 2:55 pm
Имя: Антон

Re: Arduino, камера и другие вопросы

#10 Непрочитанное сообщение a10 »

Onegin писал(а):Набор подойдет, но имхо, цена несколько завышена.

Плавный набор скорости проще всего реализуется на цифровом декодере, причем нормальные декодеры позволяют ездить и от аналога, в том числе с учетом настроек на разгон-торможение (плавный как у настоящих). Если делать плавный-старт-стоп то только посредством шим, с контролем занятости токовыми датчиками. Хотя токовые не обязательно, самое простое герконы.
По цене это да, но сроки жмут. А заказывать из европы/штатов/китая нет времени уже.(
Но ведь как я понял, чтобы управлять цифровым декодером, нужен еще некий бустер? Что-то вроде такого – http://www.yaasan.mints.ne.jp/gateway/

Ответить

Вернуться в «Новичкам»