Грязные рельсы и дергающийся лок

Сообщение
Автор
Br223
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2017 2:41 pm

Грязные рельсы и дергающийся лок

#1 Непрочитанное сообщение Br223 »

Всем доброго времени суток.
Заранее извиняюсь если данные вопросы уже задавались.
1. на рельсах образуются грезные пятна типа налипшего пластилина, образуются быстро, буквально 5 кругов после чистки, хочется уже понять откуда эта грязь берется, колеса лока и вагонов при осмотре чистые да и я вроде не свинья но уже замучился ластиком тереть.
2 теперь сам лок. Лок Mehano из стартового набора 6 осей все ведущие контакты только на 4 оси, замучил спотыкаться, рельсы при этом чистые спотыкается почему то на прямой и оси у него восьмеркой ходят особенно заметно на той же прямой, что может быть, восьмерка осей а отсюда нарушение контакта или что то еще, или проще выкинуть лок и не мотать себе нервы?. Повторюсь рельсы при этом чистые, ластиком оттертые.

AlexK

Re: Грязные рельсы и дергающийся лок

#2 Непрочитанное сообщение AlexK »

1. А чьи рельсы-то?
2. Надо просто локомотив до ума довести. Возможно, поменять токосъемные пластины, отполировать и выправить колесные пары.

Br223
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2017 2:41 pm

Re: Грязные рельсы и дергающийся лок

#3 Непрочитанное сообщение Br223 »

рельсы Mehano. А как можно выправить оси?

Br223
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2017 2:41 pm

Re: Грязные рельсы и дергающийся лок

#4 Непрочитанное сообщение Br223 »

сам лок 3 месяца от роду, тележки разбирал пластины прилегают плотно, чистые.

DmitriSkif
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Грязные рельсы и дергающийся лок

#5 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Вот "стружка" от этого самого ластика и собирается! :D Ваткой надо чистить, со спиртиком или любой спиртосодержащей жидкостью без лишней отдушки.

Br223
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2017 2:41 pm

Re: Грязные рельсы и дергающийся лок

#6 Непрочитанное сообщение Br223 »

Стружечку тщательно сметаю :D

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Грязные рельсы и дергающийся лок

#7 Непрочитанное сообщение Василий »

На мой взгляд рельсы Механо одни из самых плохих какие только можно найти. Причем что еще хуже, в разных партиях они ведут себя совершенно по-разному.

Но в массе - очень быстро окисляются и собирают всякое дерьмо. В качестве примера, была у меня механовская стрелка, на ней жуткий белесый налет появлялся уже через три-четыре дня после чистки.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

DmitriSkif
Сообщения: 1686
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Грязные рельсы и дергающийся лок

#8 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Пиковские стартовые не лучше. На то и стартовые. Даже латунная курская дрянь ведет себя порой получше.

AlexK

Re: Грязные рельсы и дергающийся лок

#9 Непрочитанное сообщение AlexK »

DmitriSkif писал(а):
Ср сен 06, 2017 9:42 am
Пиковские стартовые не лучше. На то и стартовые. Даже латунная курская дрянь ведет себя порой получше.
Еще хуже - Roco Geoline. Один из поганейших вариантов,который мне попадался. Неспроста производятел рекомендует чистить их грубым абразивом, а не "протирать спиртиком".

Латунные - просто перед покатушками надо протереть куском войлока, и на ближайшие полгода проблем не будет. Если, конечно, рядом не стоит завод по производству серной кислоты или что-то подобное.
____________________________

Новое Механо не пробовал, ничего не скажу. Но вроде как они стальные с гальваническим покрытием, а это один из наихудших вариантов. Так делал Jouef и делала Lima в 70-х годах, быстро окислялось покрытие, после чего рельсы шли только на выброс. Про лиму не скажу, а жуэф в последствии перешел на мельхиор (конец 70-х - начало 80-х), и до сих пор это едва ли не лучшие, по составу сплава, рельсы. По моему опыту, более неприхотливый сплав только у Пеко.

Что касается чистки ластиком - после этого однозначно надо протирать спиртом (лучше изопропиловым) или бензином, потому что от ластика на рельсах неизбежно остается налет.
Br223 писал(а):
Вт сен 05, 2017 5:26 pm
А как можно выправить оси?
Руками, а как еще... Конкретно - надо смотреть.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Грязные рельсы и дергающийся лок

#10 Непрочитанное сообщение Василий »

AlexK писал(а):
Ср сен 06, 2017 12:28 pm
Еще хуже - Roco Geoline. Один из поганейших вариантов,который мне попадался. Неспроста производятел рекомендует чистить их грубым абразивом, а не "протирать спиртиком".
Ложь, .... и провокация! Механо совсем-совсем далеко от геолайна. Геолайн у меня годами валялся не чищеный. И в общем-то все с ним было неплохо. Не могу сказать что идеал, но неплохо. Вот Роколайн на резинке, тот действительно требует абразива, так как там какой-то медный сплав, который реально зеленеет. Но тоже не через пару дней.

На мой взгляд хорошо это тиллиг (но он желтый) и как верно замечено - Peco. Есть флексики и тех и других. Piko современное тоже неплохо в плане эксплуатационных свойств.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Новичкам»