Окраска груза и ландшафта

Сообщение
Автор
Mihak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 5:44 pm
Благодарил (а): 1 раз

Окраска груза и ландшафта

#1 Непрочитанное сообщение Mihak »

Здравствуйте!

Пытался найти подходящую тему или подходящий раздел для своей темы. В итоге пишу сюда.

В этом сообщении на форуме начало моего вопроса - viewtopic.php?f=11&t=700&start=10#p209316.
Вкратце: сделал груз в полувагоны и покрасил его акриловыми красками Звезда "Мастер акрил" (что было удобней купить).

С углём всё просто, его можно было и не красить, но вообще крашенный ИМХО выглядит лучше, реалистичней.
А вот с железной рудой у меня не получается. Попробовал краски разных цветов и их смеси, но цвет не могу словить. Проблема усугубляется что ландшафт - рудный карьер - на макете окрашен очень светло. Оттенок руды в карьере что-то вроде грязно-розового с оранжевыми вкраплениями. Если так покрашу груз в вагоне, то получится "розовый известняк", если покрашу груз в цвет "бурый железняк", то боюсь что зрители не поймут, как в светлом карьере накопали такой груз. Также при покраске цвет сильно уходит в розовый, но как уже мне ответили, такое для акрила норма.

Посоветуйте, что можно. Сам думаю ещё купить других цветов - цвет "Каменный жёлтый" или "Охра" - но на макете то не охра.
Получается надо и карьер чем-то подкрасить и для груза нормальный колер подобрать.
Прикрепляю фото:
Вложения
вариант окраски руды №2<br />...
вариант окраски руды №2
...
...
...
(тут руда была ещё №1)<br />...
(тут руда была ещё №1)
...
пытался ещё раз подобрать цвет<br />...
пытался ещё раз подобрать цвет
...
пример цвета руды - и &quot;рыжая&quot; и серая (которая рядом с экскаватором) - это полезная порода<br />...
пример цвета руды - и "рыжая" и серая (которая рядом с экскаватором) - это полезная порода
...

Аватара пользователя
andrey-58
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:54 pm
Имя: андрей в. новиков
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Окраска груза и ландшафта

#2 Непрочитанное сообщение andrey-58 »

Mihak писал(а):
Вт янв 29, 2019 2:39 pm
.....А вот с железной рудой у меня не получается. Попробовал краски разных цветов и их смеси, но цвет не могу словить.....
На фото написал....
разные оттенки.jpg
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"....

И.В.А.Н.
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Окраска груза и ландшафта

#3 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

коллега, попробуйте поверх руду оттонироавть ;)
очч сильно разведенной темной краской-смывкой: акварель, гуашь, темпера,
ну или сам акрил (он может блестеть) сиильно разведённые водой до состояния мутной водички...
это придаст обьём и фактуру,
можно ещё поверх всего, когда просохнет - высветлить, пройдя жесткой сухой кистью с более светлым тоном
или с сухим пигмнтои типпа пастели...

Ответить

Вернуться в «Новичкам»