Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#61 Непрочитанное сообщение ProZak »

Elwood писал(а):
Сб апр 08, 2023 7:28 pm
Обычный песок, просеянный через несколько уровней ситечек разного размера ячейки не понравился?
Рассматривал такой вариант, но посмотрел цены на лабораторные сита, и передумал) а обычные еще найти нужно, потом красить, я бы красил не гуашью, а спиртовыми чернилами, морока… Не, я прямо нашел что искал, не шибко дорого и по цвету/фракции на мой вкус отлично, еще подзагажу, пройдусь матовым лаком, песня будет!)
Офигеть у Вас рельсы как кропотливо прокоашены, мое уважение!)

И.В.А.Н.
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#62 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Каакой шикарный грунт! :shock:
На фоттах выглядит очч реалистично,
размерами песчинок и цветом.
Просто супер находка!!!


Неужель креведко тоже фанаты жд... :? ???
:P

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#63 Непрочитанное сообщение ProZak »

И.В.А.Н. писал(а):
Вс апр 09, 2023 2:18 am
Каакой шикарный грунт! :shock:
На фоттах выглядит очч реалистично,
размерами песчинок и цветом.
Просто супер находка!!!


Неужель креведко тоже фанаты жд... :? ???
:P
Да, грунт хорош! Радует еще «немецкое качество», краска не смоется водой, фракция однородная.
Есть конечно недостаток, на фото при макро съемке кругловат, и поблескивает. Но глазом это почти не воспринимается. У меня супруга, в качестве независимого эксперта, сказала «прямо как настоящий». Значит годится.
Может кому-то будет полезна моя находка)

За креведко не скажу, но вот я, пока искал, захотел еще и аквариум :lol: Попутно изучаю и эту тему теперь…

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#64 Непрочитанное сообщение ProZak »

Зашел отметиться. Всю неделю ничего почти не делал с макетом, боролся с симптомами ОРВИ. Сегодня решил намазать волшебной жижи на рельеф. Откуда ни возьмись, появился ручей, из небольшого оврага, с выходом породы, водопропускная труба, (причем с обратной стороны тоже полноценная конструкция, которую даже я сам вряд ли еще раз когда-то увижу, но она есть :) ) ну, и озеро/болото, заросшее рогозом (в моих мыслях).
IMG_6263.jpeg
IMG_6264.jpeg
Изначально ничего этого не планировал, просто показалось скучным плоская пена… Сейчас конечно сложно представить, что и как я планирую натянуть на эти «полигоны», выражаясь языком 3Д моделистов, но я буду стараться. Ориентиром выбрал для себя макет/диораму известного Boomer Diorama https://youtube.com/@boomerdioramas Так что «кислотной» травы, голубой воды в озере, и пластиковых елочек точно не будет. А там, на сколько меня хватит… Учусь всему, реально впервые. Благо сейчас полно примеров, к чему стремиться, и чего точно не делать.
Ну и в качестве офттопа, получил первую журналку, которая меня заинтересовала, вполне. Постоит пока в качестве декорации, сейчас совсем не до него.
IMG_6265.jpeg

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#65 Непрочитанное сообщение dednichipor »

ТЭП10 по мосту проходит? Я имею ввиду верхние связи моста позволяют тепловозу, не задевая антенной проехать на другой берег?
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#66 Непрочитанное сообщение ProZak »

dednichipor писал(а):
Пт апр 21, 2023 6:32 pm
ТЭП10 по мосту проходит? Я имею ввиду верхние связи моста позволяют тепловозу, не задевая антенной проехать на другой берег?
Что-то я догадался попробовать, только после Вашего поста. Антенны у него нет, самая высокая точка - трубы, что называется «на тоненького». Если ставить на ход, не известно, что там с клиренсом станет. Блин, новый головняк… С самого начала я этот мост невзлюбил.
Вложения
IMG_6266.jpeg

Константин И
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 8:10 pm
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 61 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#67 Непрочитанное сообщение Константин И »

Удачи в строительстве макета. Это состояния души.....
Вложения
i (2).jpg
i (1).jpg
i.jpg

И.В.А.Н.
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#68 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

///Что-то я догадался попробовать, только после Вашего поста. Антенны у него нет, самая высокая точка - трубы, что называется «на тоненького». Если ставить на ход, не известно, что там с клиренсом станет. Блин, новый головняк… С самого начала я этот мост невзлюбил.////


а если просто аккуратно срезать нах эти стяжки... :?

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#69 Непрочитанное сообщение ProZak »

Константин И писал(а):
Ср май 24, 2023 3:50 pm
Удачи в строительстве макета. Это состояния души.....
Спасибо! Да уж, затягивает) И главное уже заднюю не дашь, столько наворотил.
И.В.А.Н. писал(а):
Сб май 27, 2023 12:53 pm
///Что-то я догадался попробовать, только после Вашего поста. Антенны у него нет, самая высокая точка - трубы, что называется «на тоненького». Если ставить на ход, не известно, что там с клиренсом станет. Блин, новый головняк… С самого начала я этот мост невзлюбил.////


а если просто аккуратно срезать нах эти стяжки... :?
Аккуратно не получилось, отломал все с расстройства. Результат ниже выложу )
Вот так я поломал мост, зато теперь душа спокойна)
Вот так я поломал мост, зато теперь душа спокойна)
Коллеги, извините, что долго не появлялся. И извещения об ответах не приходят.
Стройка движется очень медленно. Уперлось все в приводы стрелок. Изначально не хотел делать приводы, но выяснилось, что три стрелки находятся в труднодоступных местах. Купил на авито кастомный декодер на 4 стрелки, под сервоприводы. И очень долго мучился с установкой и программированием. Сначала установил сервы в полистирол,
Рабочий вариант сервоприводов в «теле» макета
Рабочий вариант сервоприводов в «теле» макета
не понравилось, поставил под макет, по рецепту с ютуба, работает, но торчат немного «пипки» приводов. Не критично, я решил мириться с такими нюансами, иначе, к пенсии не успею построить ничего.
IMG_6855.png
IMG_6854.jpeg
Потом, решил немного отвлечься, и собрал пару хоппер-дозаторов из кита И. Семенова, как раз, антуражем к отсыпке путей.
Моя первая в жизни модель, даже самолетики не клеил в детстве. Все в первый раз, не без потерь и косяков
Моя первая в жизни модель, даже самолетики не клеил в детстве. Все в первый раз, не без потерь и косяков
Образ вагонов собирательный. Приписка под турный вагон роколэнда ПМС-75
Образ вагонов собирательный. Приписка под турный вагон роколэнда ПМС-75
Покрасил все белое в цвет «суглиок») Кстати, был удивлен, что в Леруа колеруют любую краску, в любой выбранный цвет вообще за копейки, что-то рублей 20-40. Я думал, это для богатых услуга)
Теперь, как говорит супруга, мает похож по а американский каньон)) значит годится!)
Ну и вот сегодня уже, покрасил рельсы… В целом - доволен. Цвет такой и хотел (tamiya xf-10) Досталось и шпалам, пропал пластиковый блеск, но их еще буду пылить пигментами.
IMG_6843.jpeg
IMG_6845.jpeg
IMG_6847.jpeg
Обзавелся несколькими новыми строениями от УмБум, но самой долгожданной и желанной была хрущевка! Кстати ее ожидание, после анонса, тоже тормозило процесс, нужно было ее «вписать». В итоге не вписалась, пришлось пилить, но получилось целых две)) Экономия!)
IMG_6599.jpeg
IMG_6766.jpeg
Теперь пришла пора для травки… Буду изучать тему, как сажать, ну и всякие мелочи буду собирать в деревне (камешки, корешки, веточки) Создание деревьев меня немного пугает, но придем и к этому…
Спасибо, что заглянули!

И.В.А.Н.
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#70 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Пятижтажка выглядит просто бомбически !
8-)
Спасибо за отл. наводку на модель !
:P

Ответить

Вернуться в «Новичкам»