Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#41 Непрочитанное сообщение ProZak »

Кедр 42 писал(а):
Вт фев 21, 2023 10:53 pm
Доброго времени суток
Доброго. Да, Вы правы, скорее всего не стоит «насиловать» бедолагу 😁 Будет трудиться в депо. Правда испытывать схему ему все же придется, может не под полной загрузкой. ибо следующий локомотив ЧМЭ3 не известно когда появится возможность приобрести, хочу сразу в полном фарше цифра/звук.

Думаю, можно считать ЭТОТ вопрос закрытым. Спасибо всем за замечания и советы 🤝

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#42 Непрочитанное сообщение ProZak »

Психанул.
Сейчас перечитал ветку, @Den_Ur, @Василий, каюсь, что легкомысленно отнесся к советам про консоль (модули). В итоге, как видите, все к тому и пришло 🤦🏻‍♂️☺️
В назидание, тем кто захочет повторить, это очень не удобно, надоест еще до момента посадки деревьев, и сильно игрушечно. Слушайте «старших»!

:?: Стоит ли заводить новую тему, т. к. это уже второй макет 😂 Первый кстати, был уже почти готов, допилил подъемы, но не стал нарезать оставшиеся флексы, т. к. уже закрались сомнения.

Концепция тоже поменялась. СССР 4-5 эпоха. Промышленная однопутная ветка. На основном модуле: Завод (выгрузка кокса/шихты), металлолома, доменная печь, и недалеко погрузка готовой продукции прокат, литье. Депо, вагонное хозяйство. Небольшой перрон, для 1-2 вагонов (пригородный поезд для сотрудников)
Слева внизу загрузка (кокс/шихта/лом)
В районе окна (углубление слева) возможно будет фермерское х-во.
В планах (не скорых) такой же уход буквой С вправо, в шкаф купе, и на стену, как слева. Ну и возможно замыкание кольца.
Прошу покритиковать схему, может что-то посоветовать. Теперь буду внимательнее 😇
На фото вся раскладка, размер, схема, фото халупки.

UPD: раскладка по рельсам поимернная, в основном флексы, и все сделано из стрелок с первого макета, то что есть в наличии, докупать ничего не хотелось бы пока на этом этапе.
Экран проектора переедет выше, или в другое место.
Вложения
Размеры консолей
Размеры консолей
Схема
Схема
Отпилил прямо по месту
Отпилил прямо по месту
ТриДэ
ТриДэ
Конфигурация помещения
Конфигурация помещения

И.В.А.Н.
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#43 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

интересное решение
но уа думаю, что часть на подоконнике надо делать сьемной для сезонного обслживания и мытья окон...

имхо - можно было и старый макет оставить , сделав ему данное развитие... :roll:

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#44 Непрочитанное сообщение ProZak »

И.В.А.Н. писал(а):
Пт мар 10, 2023 9:52 pm
интересное решение
но уа думаю, что часть на подоконнике надо делать сьемной для сезонного обслживания и мытья окон...

имхо - можно было и старый макет оставить , сделав ему данное развитие... :roll:
Безусловно. Оконная часть будет съемной. Еще один положительный эффект, защита «от детей» Окно откидывается, но не открывается. А так, конечно, для мытья снимать.
Не, старый макет, реально оказался не удобен. До сих пор когда лезу в комод по привычке приседаю, а к шкафу иду боком, смешно когда ловлю себя на этом :D А вообще была мысль изначально делать развитие пути в сторону окна. На старом макете там даже стрелка была туда. Но старого не воротить)

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#45 Непрочитанное сообщение Elwood »

Хорошая схема, совсем другое дело. Мысль - можно к подоконнику сделать очень плавный подъем, сантиметра на 3-4, не более, и на подоконнике в итоге водрузить ажурный мост, с имитацией куска речки, это будет очень красиво, когда поезд будет проходить по нему в свете из окна.
Вложения
схема1.jpeg
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#46 Непрочитанное сообщение ProZak »

Elwood писал(а):
Сб мар 11, 2023 2:36 pm
Хорошая схема, совсем другое дело. Мысль - можно к подоконнику сделать очень плавный подъем, сантиметра на 3-4, не более, и на подоконнике в итоге водрузить ажурный мост, с имитацией куска речки, это будет очень красиво, когда поезд будет проходить по нему в свете из окна.
Спасибо ☺️ Да, мысль хорошая, как раз там планируется «живописный», природный уголок. Можно и без подъема, т. к. будет эппс 30 мм, как раз в нем вырезать русло речушки. Но тогда там не уместится станция, наверное. А есть задумка что туда должен ходить «молочный поезд», а так же вагон ледник за мясом, и хопперы за зерном) Т. к. на будущем, правом ответвлении, планируется консервный завод 🤪 куда будут везти металлопрокат с завода (для банок), и пищепродукты… Ну, а в шкафу будет вагоностроительный завод… Планов много, короче. Буду думать как вписать мост 👍

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#47 Непрочитанное сообщение ProZak »

Дело потихоньку делается. Захватил половину периметра комнаты, разложил и подогнал рельсы, прикинул как пройти путями сквозь шкаф-купе и выйти на противоположную стену. Решил все-таки делать замкнутую схему, с съемным модулем моста, в дверном проеме.
Рельсы хочу класть на самоклеющийся уплотнитель 3мм. Вроде неплохо приклеивается, но не намертво, балласт решит эту проблему ИМХО. Режется очень приятно, и под углом, имитируя призму. Пробка дороговато выходит. И ее единственный плюс для меня, то что можно приклеить наглухо, на этом все.
Схема чутка поменялась. Отказался от вытяжного тупика, в пользу стрелки на модуль моста (дверь) Т. к. покупать новые пока не могу, выгонят из дома 🥺
Мост предложенный Elwood будет, но маленький, через ручей) Места стыков съемного, оконного модуля, пока выглядят не очень, но это все будет облагорожено.
Фотки текущего состояния прикладываю. Если что-то делаю не так, поправьте, пока не поздно 🙏
И еще, не найду как поменять заголовок темы, как-то менял уже и забыл)
Вложения
5C773DFF-1428-45A5-A0A2-44C64C732008.jpeg
B2E2E96F-C2FF-4D76-BB56-2DC878052E33.jpeg
0852E23D-14DB-4AE2-9842-2D21022833F7.jpeg
BDA774F2-21F2-496F-9854-7EB4FC85F5C4.jpeg
89CF25AF-BB52-4373-9C41-3F7B74601374.jpeg

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#48 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

ProZak писал(а):
Вт мар 28, 2023 1:44 pm
Рельсы хочу класть на самоклеющийся уплотнитель 3мм. Вроде неплохо приклеивается, но не намертво, балласт решит эту проблему ИМХО. Режется очень приятно, и под углом, имитируя призму.
вполне хороший вариант, использовали и "вудланд сценик" и похожую самоклейку, только белую - черная не попадалась. :( приходилось подкрашивать.
Судя по всему получится полный аналог фирменной призмы от "вудланд сценик".
Совет только один: родной клеевой слой высохнет через год, поэтому на него не расчитывай, приклеивай сразу на ПВА.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#49 Непрочитанное сообщение ProZak »

И.К.С. писал(а):
Вт мар 28, 2023 2:06 pm
Совет только один: родной клеевой слой высохнет через год, поэтому на него не расчитывай, приклеивай сразу на ПВА.
Я вот тоже пересмотрел много «забугорных» видео, те что посвежее, часто как раз на подобную подложку кладут.
ПВА прям поверх клеевого слоя? 🫣 он же если высохнет, то так же отстанет от ПВА? Да и может тогда уж не ПВА, а что-то резиноподобное 🤔 В целом, да, надежд у меня на самоклейку немного. Но я думаю оно решится после отсыпки балласта, и проливки тем же ПВА. Схватит по краям этой подложки, и никуда не денется, КМК.
Спасибо!

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#50 Непрочитанное сообщение Elwood »

Есть клей Titan wild для потолочных изделий полимерный, прозрачный. Не разъедает ничего, эластичен.
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Ответить

Вернуться в «Новичкам»