Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#21 Непрочитанное сообщение ProZak »

Немного сдвинулся с мертвой точки, закупил ЭПС, предварительно зашкурив, приклеил 30мм листы к подмакетнику на «Момент монтаж».
Соленья заканчиваются, значит, скоро весна. :ugeek:
По случаю, приобрел три товарных вагона Roco, из какого-то набора, с символикой МПС СССР. Думаю, таких вагонов у нас никогда не было. На моем макете «по мотивам» они приживутся.
Теперь ищу информацию по высоте и ширине тоннелей, то ли поиск в интернете сломался, то ли… Одна лишь реклама порталов. Хочется сделать так, чтобы при делании по ним можно было катать электровозы с поднятыми пантографами.
Слепил небольшой ролик о начале стройки
Вложения
AA47D858-192B-4310-8EC5-18A758348B70.jpeg
D0763EB5-6E32-4772-ACA8-32D7A1330418.jpeg
82C6D4AE-3572-4214-A36E-CAB48356CDC5.jpeg

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#22 Непрочитанное сообщение Василий »

ProZak писал(а):
Пн фев 13, 2023 5:54 pm
Хочется сделать так, чтобы при делании по ним можно было катать электровозы с поднятыми пантографами.
Почитайте книжку viewtopic.php?t=6118 там есть кусочки норм с размерами. Про тоннели точно есть :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#23 Непрочитанное сообщение ProZak »

Василий писал(а):
Пн фев 13, 2023 6:02 pm

Почитайте книжку viewtopic.php?t=6118 там есть кусочки норм с размерами. Про тоннели точно есть :)
Спасибо! Наверное там и видел. Вроде всю инфу изучал, а потом все из головы повылетало, а где, что видел, позабылось :)

upd: вот похоже то, что мне нужно. Скачал правда на стороннем ресурсе в формате .epub (iPhone) Еще раз спасибо, что сориентировали в нужном направлении
Вложения
0553FCFF-3718-4F4E-9150-4F8CC0E02EDE.png
7BF9FC63-4F56-45DE-944E-BE51D56CAED4.png

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#24 Непрочитанное сообщение ProZak »

Господа, товарищи! Приветствую вас снова.
Начал заниматься подъемом на второй уровень, и столкнулся с проблемой. Вроде определился с методой. Режу полоску ЭППС 50мм с нужным перепадом высоты, и потом эту полоску нарезаю на фрагменты, для размещения в радиус. Но беда в том, что не могу получить ровный рез торца, он мягко говоря не в уровень. Режу обычным канцелярским ножом 18мм. Плоскость реза гуляет очень! Перевод материала :| Может подскажите какой-то лайфхак, а лучше совет ;) как это сделать. Мне видится только резка на заказ, за деньги :?
Вложения
061A796C-F09A-4369-8286-351EBA1E8FB7.jpeg

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#25 Непрочитанное сообщение Elwood »

Насколько я помню фото строительства макетов - обычно рельсы опираются на неширокие "шпангоуты", выпиленные из подходящего материала типа фанеры, с возрастанием высоты.
Или вот фото с modelldepo
Вложения
17_Spiral_09.jpg
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#26 Непрочитанное сообщение ProZak »

Elwood писал(а):
Пт фев 17, 2023 8:18 pm
Насколько я помню фото строительства макетов - обычно рельсы опираются на неширокие "шпангоуты", выпиленные из подходящего материала типа фанеры, с возрастанием высоты.
Или вот фото с modelldepo
Вот что значит туннельное видение… 🤦🏻‍♂️ Я что-то и забыл про такое простое решение, зациклился на этой рампе. Спасибо! А то я уже смотрю видео про резак из нихромовой проволоки своими руками…
Нарежу столбиков, из того же xps и вырежу «дорожку» из него же по отпечатку рельс.
Вот ведь бывает, слава форумам! В одиночку бы щас напридумывал тежнологий 😁

Аватара пользователя
ЕвгенийШироких
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2022 9:53 am
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#27 Непрочитанное сообщение ЕвгенийШироких »

добрый вечер.Почитал ваши беседы на тему строительства железнодорожного макета .Не много есть советов и вопросов .Самое главное первый вопрос совет какой фирмы у вас рельсы .

Аватара пользователя
ЕвгенийШироких
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2022 9:53 am
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#28 Непрочитанное сообщение ЕвгенийШироких »

Второй совет везде где будет проходить площадка под рельсы должен быть обязательно из фанеры 3-4 мм и потом приклеить пробку 2-4 мм которая используется для укладки ламината только пробку а не вспененый материал типа упаковочного .Иначе будет шумно ходить локомотивы.

Аватара пользователя
ЕвгенийШироких
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2022 9:53 am
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#29 Непрочитанное сообщение ЕвгенийШироких »

не много жалко что ваш выбор получился прикрепить все на пенофлекс \не лучший выбор\ Подумайте сейчас про места для светофоров вдоль путей потом получается больше работы добавлять площадки .Придумайте как будут работать светофоры и как будет останавливаться локомотив перед светофором .Вы сами от блока питания или через элементы автоматики \много очень вариантов от полуавтоматической остановки и до реальной стоянки на красный свет \Постарайтесь здания разместить НО ни в коем случае не приклеивайте никогда .очень часто придется снимать их для разных причин подвинуть вперед назад а самое главное со временем осядет пыль и их придется чистить \позже расскажу как это делать.\после этого подумайте где будут проходить дороги автомобильные и не торопитесь приклеивать .

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#30 Непрочитанное сообщение ProZak »

ЕвгенийШироких писал(а):
Сб фев 18, 2023 7:26 pm
добрый вечер.Почитал ваши беседы на тему строительства железнодорожного макета .Не много есть советов и вопросов .Самое главное первый вопрос совет какой фирмы у вас рельсы .
Доброе утро! Спасибо за интерес к моей теме.
Рельсовый материал Piko A gleis.
Почему Вы считаете пеноплекс неудачным выбором? Я исходил из того, что в него проще втыкаются деревья, столбы, фонари, заборы и. т. п. Плюс не хочу иметь плоский макет, а пеноплекс без проблем дает возможность работать с ландшафтом, ямки, лужи, озерца.
Про подложку владею некоторой информацией, но пока не определился с материалом, сейчас думаю над двумя вариантами, самоклеящаяся пробковая лента, или шумоизоляция автомобильная, тоже самоклейка.
Дороги буду делать когда разложу все рельсы по своим местам, и прикину все строения, какие задумал, по свом местам. Естественно, пока ничего не приклеиваю, и вообще думаю делать все постройки съемными (на магнитах)
По поводу светофоров, даже не думал еще. Автоматизации точно никакой не будет, все руками, через цифровое управление, которого пока тоже нет. Да и паровоз пока один. Да и макет планирую сделать больше созерцательно-развлекательным, нежели технически сложным, и аутентичным. Возможно светофоры вообще будут светить всегда зеленым. Мне больше всего не терпится, расставить домики, и «посадить» картошку в огородах 😁
Спасибо за советы и критику, но было бы полезнее, если бы Вы сразу писали: «пеноплекс не лучший выбор, потому что…» «не делайте подложку из вспененного материала, потому что…» 😉

Ответить

Вернуться в «Новичкам»