Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#51 Непрочитанное сообщение ProZak »

Начал класть подложку.
Рельсы еще не закреплены, подложка не обрезана
Рельсы еще не закреплены, подложка не обрезана
Как и предполагалось, в радиусах клеить ее тяжело, пришлось делать надрезы. Но пока нет ни намека, на то, что она хочет отлипнуть.
Пришлось делать надрезы в кривых
Пришлось делать надрезы в кривых
Дойдя до моста, понял, что нужно сначала сделать «реку», изначально планировал ручеек, но вышла полноценная речушка, не Волга матушка, но место для дикого пляжа нашлось (цель создания макета, установка фигурок нудисток :oops: :lol: ) Ни разу не пожалел об использовании ЭППС подложки, без всяких подъемов «вырубается» ландшафт 👍
Чувствую себя Создателем)
Чувствую себя Создателем)
Заказал пробную партию балласта.
Поскорее бы закончить с рельсами, и заняться творчеством! Блин, еще ведь электрика 🤦🏻‍♂️

И.В.А.Н.
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#52 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

о, уже что-то вырисовавается 8-)

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#53 Непрочитанное сообщение Elwood »

Мост из ферм - это всегда красиво, но я не припомню настолько коротких мостиков (возможно, коллеги меня поправят). В таких случаях ставят другие мосты, я думаю, балочные. Можно было сделать берег более пологим, это позволило бы втиснуть более длинный мост.
Вложения
20120401_363685.jpg
2988690_original.jpg
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#54 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Elwood писал(а):
Ср мар 29, 2023 6:00 pm
Можно было сделать берег более пологим, это позволило бы втиснуть более длинный мост.
Тем более, что "берег левый - берег правый": Правый берег высокий, левый - пологий. За счет пологого левого берега можно практически вдвое удлинить мост.

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#55 Непрочитанное сообщение ProZak »

И.В.А.Н. писал(а):
Ср мар 29, 2023 3:24 pm
о, уже что-то вырисовавается 8-)
Да, глаз радуется, руки чешутся) надоело схемы уже рисовать, впереди творчество! И электрика)
Elwood писал(а):
Ср мар 29, 2023 6:00 pm
Мост из ферм - это всегда красиво, но я не припомню настолько коротких мостиков (возможно, коллеги меня поправят). В таких случаях ставят другие мосты, я думаю, балочные. Можно было сделать берег более пологим, это позволило бы втиснуть более длинный мост.
Вот я как раз про красиво) ну и недорого. А то что такого не бывает… Ну я Вас уверяю, на этом макете будет очень много небылиц. Тот же паровоз BR 80 будет со звездой на котле трудится рядом с ЧМЭ3 1984 года выпуска. Совсем конечно в Шапито превращать не хочется, но и серьезным проектом, с соблюдением всех нюансов это увлечение тоже не могу назвать. Буду лепить из того что есть) Те же вагоны аммендорфы, которыми сейчас торгуют 10000+ мне не купить, значит буду клепать трофейные… Я тут пытался разобраться с этими аммендорфами влабами влабзами и всякими прочими рицами, аж в депрессию впал, благо выпивать бросил… А люди еще там какие-то гофры считают, и заклепки разглядывают, ууу… Тут же еще придумать как деньги заработать, ребенка из сада забрать, кашу сварить… Так что, это не про меня. Вникаю конечно потихоньку, но вот если посажу вдоль путей кустарник, который не растет в средней полосе России, не обессудьте)) Простите, что так длинно, просто хочу быть понятым правильно)
DM1967 писал(а):
Ср мар 29, 2023 7:06 pm
Тем более, что "берег левый - берег правый": Правый берег высокий, левый - пологий. За счет пологого левого берега можно практически вдвое удлинить мост.
Да я бы с удовольствием, но не могу по двум причинам, первая, более длинный мост не впишется в схему, поплывут радиусы, сместятся стыки съемного модуля в нужных мне местах. И вторая, мостик уже есть, другой покупать не хочу.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#56 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Elwood писал(а):
Ср мар 29, 2023 6:00 pm
Мост из ферм - это всегда красиво, но я не припомню настолько коротких мостиков (возможно, коллеги меня поправят). В таких случаях ставят другие мосты, я думаю, балочные.
обычно да балочные разных видов. https://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=192041 :D
фермы 3-4 треугольника это минимум обычно, хотя вот такое нашёл, два с половиной :D (почти как кино): https://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=152542
ProZak писал(а):
Вт мар 28, 2023 5:40 pm
эта подложка с клеевым слоем же, смысл клей на клей наносить? Если слабое звено это самоклейка на подложке (в целом неплохо держит), то если она высохнет/деградирует
да всё просто, самоклейка это очень тонкий слой полусухого клея, который часто уже почти высох до того, как им воспользовались. ПВА это влажный клей, который тоже сохнет при использовании тонким слоем, между двумя шероховатыми поверхостями (есть на на них клей в данном случае не важно), однако при хранении в банке он "кучей", поэтому высыхает очень медленно, в отличии от самокелйки.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#57 Непрочитанное сообщение ProZak »

И.К.С. писал(а):
Чт мар 30, 2023 8:35 am
два с половиной :D (почти как кино): https://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=152542
👍😁 спасибо за находку! Да, всякое бывает. И если мы этого не видели, то это не значит, что этого нет 👽

А про клей… Клею на ее собственный, хороший, свеженький.

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 нужны советы

#58 Непрочитанное сообщение ProZak »

Всем доброго! Пока делаю электрику, ничего особенно не выкладываю, причине того, что делаю не по «канонам», всего 4 точки питания на весь макет, шина сечением то-ли 0,75 то-ли, 1.25. ответвления вообще из акустического кабеля 0,25. Шину косичкой не плету. Бракодел, короче. Паяю прям к рельсу, к подошве. Рельсы между собой не паяю. Будут проблемы, нашел очень классное решение, но пока очень лениво. За день спаял один отвод и провод к ком. станции. Вообще паять понравилось, после покупки цифрового паяльника и «правильного» припоя. Оттачиваю умение потихоньку.
Дедовский паяльник и припой Sparta (крайне не рекомендую)
Дедовский паяльник и припой Sparta (крайне не рекомендую)
Новый паяльник, и нормальный пос-61
Новый паяльник, и нормальный пос-61
Но не об электрике пост, а о балласте. Как и все остальные, долго «курил» эту тему, мак, пробка, опилки, песок, кварцевый песок, пшено, рубероидная посыпка, кошачий наполнитель, и наконец, грунт для аквариума! Фирменный балласт тоже рассматривал, рассматривал, перестал рассматривать… Почти 400₽ за 250г. Того же песка! Я все понимаю, но не это. Китайцы, кстати, тоже чего-то поели, и продают 100г. за 100₽, да еще и с платной доставкой каждого пакетика.
Короче, заказал первую пробную партию, хорошо что поведясь на картинку продавца, решил перестраховаться.
Вот, что обещает картика
То что обещает продавец
То что обещает продавец
А вот что приехало:
То что приехало
То что приехало
Даже снаружи не стал отсыпать, и так все понятно
Даже снаружи не стал отсыпать, и так все понятно
.
Какие-то пластинки, острые, от кисти нажлектризовались, и самая мелкая фракция не тонет в воде… в топку!

Ну и совсем потеряв надежду на халяву, наткнулся на грунт для креветок :D такой же Германский, как мои рельсы ))
Тоже не дешевый, 800+ ₽ в магазине 1000 с доставкой, но! За 2 килограмма! Фракция приятная глазу 0,7-1,2 мм. Да, немного округлые на фото, все-таки для рыбов.. Но по общему взгляду на макет, очень даже классно! Я доволен. Есть еще черный, белый и коричневый, у меня серый.
Упаковка
Упаковка
По-моему, не дурно!?
По-моему, не дурно!?
Чуть круглит, и поблескивает, но это а фото и без тонирования, загаживания.
Чуть круглит, и поблескивает, но это а фото и без тонирования, загаживания.
Да, пришла краска для рельс, купил аэрограф, покрасил мост, загадил мост, первый блин… Набиваю руку пока на дальнем плане
Мост, мне самому не нравится, но это первый опыт. Пусть будет как история. Первая модель.
Мост, мне самому не нравится, но это первый опыт. Пусть будет как история. Первая модель.

Ну, пока вроде и все новости. Домучаю проводку, займусь уже ландшафтом, и базовой окраской. Всем добра!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#59 Непрочитанное сообщение Василий »

Бодро пошло! :) Рад что наши советы помогли.
Внимательно наблюдаю за темой :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#60 Непрочитанное сообщение Elwood »

Обычный песок, просеянный через несколько уровней ситечек разного размера ячейки не понравился? У него только один минус - вес.
Я его замешиваю с гуашью нужного оттенка, плюхаю кашицу на пластик, после высыхания разрыхляю, в целом доволен. Делал на нём диораму.
Вложения
P1060703.JPG
P1060701.JPG
P1060702.JPG
2012-07-05 21.05.01.jpg
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Ответить

Вернуться в «Новичкам»