Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#1 Непрочитанное сообщение ProZak »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Долго решался написать. Решился.
Меня зовут, Михаил, я из города Самара. В моделизме вот уже как месяц 8-) Смутно помню из детства ГДР-овскую железную дорогу, которую мама внезапно принесла поиграть, и потом она так же исчезла (не мама). Но в памяти всплывают картинки невиданной красоты зеленые пассажирские вагоны, локомотив не помню. Это, пожалуй, одна из двух игрушек, которая мне особо ярко запомнилась (вторая, гоночная машина, которая высекала искры). И это воспоминание так закрепилось в сознании, что совершенно случайно спустя, 35 с лишним лет, я приобрел таки, свою железную дорогу. На авито, стартовый набор ROCO, трехосный BR-80, и 2 зеленых пассажирских вагона! Овал рельс GEOLINE был почти сразу убран в коробку, по причине крошащейся призмы. И на том же авито был куплен набор рельс PIKO A+B+С, и стрелка Y :? . После суток лежания на полу, было принято решение о строительстве макета. Моя свино-собака, в отличии от 2,5 летней дочери, не знает слово "аккуратно", умеет "служить", даже "умирает" по Станиславскому, но вот тушу свою не контролирует в пространстве. Ну, и начал я курить форумы, смотреть ютубчик, и так затянуло... Сильно удручает, конечно Хрущевский тип моего жилища... Но к счастью, я удачно женился :twisted: И мне щедро, хотя с опаской, выделили 2,5 на 1 метр жилой площади, с условием, что ребенок не будет биться головой (от того так высоко). Куй железо, пока горячо, на скорую руку сварганил подмакетник. Сразу выявились первые косяки, фанера 6мм, не сильно но играет, хотел вообще без нее только ЭППС, но решил все же, что так будет удобнее. В итоге основание получилось довольно прочное, пока крепится на кронштейнах для кондиционера 600 мм, есть мысли по улучшению. Второй сильный минус, с трудом дотягиваюсь на "задний план"

Сейчас, самый мучительный для меня этап, это схема путей. Каждый день сажусь в SCARM и что-то двигаю, меняю... Очень мало места. Перечитал по-моему всю библиотеку с форума, картинки красивые, но в реальности такие схемы не сходятся, видимо другой рельсовый материал, или просто художники от руки рисовали. Но для развития полезно. Пока остановился на такой схеме (см. вложение) Хотелось, конечно "финтифлюшки" типа восьмерок и петель, чтобы долго катался паровоз... Но это съедает место для хотя бы простеньких маневров.

:?: Итого, есть место 2500х1000, с возможностью дальнейшего расширения в тупик вдоль стены, над кроватью (завод, депо, выход сделал), внутри овала сверху два тупика для лесопилки (слева) и горно-рудной мини промки (справа). Внизу депо (слева), и грузовой двор/сортировка справа, в центре деревенька на три хаты. По сути, от перевода на однопутку, сильно места не прибавится, а так можно по кругу пустить мотрису нарезать, а на внутреннем, маневры? Про R1 знаю, но мой ПС по нему гонят с масштабной скоростью 200+ км/ч, все нормально. Стрелки DKW (перекрестные), наверное, делают из золота, но пока не придумал как от них избавиться. Стрелка Y есть в наличии. Эпоха 3, может 4, буду стараться короткие вагоны, страна СССР в вакууме (как бы, не историческое сходство, просто будет угадываться Родина). Управление аналоговое, но хочу цифру, хотя бы даже один паррвоз удобнее со смартфона для меня двигать, стрелки будут скорее всего аналоговые, может частью вообще ручные.

Сильно не критикуйте, а то и так, от этого рисования "все хуже и хуже" (с) Может есть советы, понимаю, схема банальная, но упор буду делать на наполнение, но и покатать по минимуму хочется.

Буду здесь выкладывать прогресс. Вопросов будет еще очень много, но все по порядку. Если ошибся веткой, перенесите пожалуйста.

:!: Убедительная просьба, не разводить в моей теме ср@ч, мерения длинной составов, и прочее непотребство, традиционное для форумов, ну пожалуйста...
Вложения
пока остановился на этой схеме
пока остановился на этой схеме
рельеф, небольшой, все в допусках
рельеф, небольшой, все в допусках
на анкерах, можно виснуть
на анкерах, можно виснуть
если не пойдёт, дочка будет стихи читать со сцены гостям
если не пойдёт, дочка будет стихи читать со сцены гостям
Последний раз редактировалось ProZak Чт дек 15, 2022 12:13 pm, всего редактировалось 2 раза.

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000

#2 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

Приветствую Вас!
Если позволите, озвучу пару мыслей.
1. Сразу же бросились углы у кроватки - опасно, может все же скруглить?
2. По мне, так слишком мало места (у Вас же H0?), может рассмотреть как расширение базовой части приставной модуль, который будет являться дополнением макета, и после покатушек будет убираться, скажем, в антресоль.
3. Скорее всего, стационарное крепление к стене макета со временем (по мере взросления дочки) выявится как не очень удачное. Опять-таки, на мой взгляд, базовую часть лучше сделать на петлях, и при необходимости макет будет подниматься параллельно стене.
4. Если высота макета не ограничивается ничем, есть смысл сделать "теневой вокзал", где будет происходить смена составов на макете.

Пока так, будут еще мысли -дополню.

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000

#3 Непрочитанное сообщение ProZak »

Den_Ur писал(а):
Вт дек 13, 2022 10:41 pm
Если позволите, озвучу пару мыслей.
Здравсивуйте!
1. Это не кроватка, а наша с супругой кровать) Вроде бы несколько ночей переночевали, никто не травмировался. Но скруглить у меня руки чешутся, из эстетических соображений больше. Позже, конечно, это все обошьется красиво, но угол выпирает как-то не по феншую... Прислушался, взял на заметку :!:
2. Места мало :( да, H0 в заголовке обозначено. Планируется развитие в 1-2 пути от левого верхнего угла, что-то типа полки, над кроватью. Больше расширяться некуда, даже съемными модулями. Пляшу от того что есть, увы :(
3. Так далеко я не заглядываю в будущее, хочу просто попробовать, пойдет или нет. Пока, по высоте с большим запасом! Складной вариант рассматривал, так же рассматривал переставное крепление (как складские полки, рельс по вертикали с пазами) Но остановился на этом варианте. Как уже писал, есть мысли по улучшению, а конкретно, он будет съемный, то есть на называться на эти кронштейны, и его можно будет вешать на стену. Но по этим пунктам уже есть понимание, чего я хочу, и как в моем случае будет оптимально.
4. Физически не ограничена, но он и так уже очень высоко, после оформления ландшафта, плоскость перднего плана будет на уровне ~120 см. Мне и сейчас не удобно тянуться к задней стенке... Да и сама идея мне не нравится (изучал, смотрел, не зашло). Если только разворотная петля, но как-то тоже без энтузиазма смотрю на это.
Спасибо, что не прошли мимо! Это очень важно для меня сейчас. Будут мысли, озвучивайте, конечно!

/to_all:
Тем временем, муки с путевой схемой продолжаются, хочется впихнуть невпихуемое :( Немного изменил схему, избавился от одной стрелки DKW уже можно порадоваться. Разложил пока то что есть в наличии, несколько раз в день подхожу, катаю туда сюда... Кстати, планирую использовать частично, модели построек от "умной бумаги", после некоторых доработок. Камнем преткновения для меня стало депо, никак его не впишу, чтобы не мешалось, слишком здоровое.

Все еще рассчитываю на какие-то советы по схеме. Мне=то она вроде подходит, но может где-то есть ошибки, где-то нерациональные моменты, где-то состав будет упираться... Я этого не вижу... Стремлюсь максимально удлинить грузовой двор, для интересной перетасовки вагонов, ну и чтобы было хотя-бы пару точек погрузки (малые предприятия). Уже почти готов закупать рельсовый материал.

Фотографии просто для наполнения темы, и чуть измененная схема.
Вложения
IMG_4828.jpg
IMG_4829.jpg
2 пути с  ветками v2.jpg

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#4 Непрочитанное сообщение ProZak »

Жаль, конечно, что эпоха форумов ушла, а мой интерес к жд моделизму проснулся не в а пике «моды» этого хобби. А может, я что-то делаю не так. Но рассчитывал на помощь и обсуждения. Придется учиться на своих ошибках. Ну почитал конечно, что нашел. Но вопросов от прочитанного осталось не меньше.

Внезапно, схему решил изменить. Взята из темы «33 ошибки при постройке макета», в которую в свою очередь прилетела с сайта купитуту. Правда там она для N масштаба. Но я ее переделал под пол ноля. По сравнению с первыми двумя вариантами, даже больше места под остановочные точки, плюс еще «финтифлюшки» в виде двух уровней и длинного пути. Для меня, идеальный вариант! Смущает только то, что с сортировки (в правой петле) не понятно куда вытягивать вагоны. Но так как я тут сам с собой обсуждаю варианты, я одобряю, а там на деле разберемся…
Тихо сам с собою, я веду беседу (с)
Вложения
Почти окончательный вариант (но это не точно)
Почти окончательный вариант (но это не точно)

Аватара пользователя
tabun
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 3:57 pm
Имя: Александр
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#5 Непрочитанное сообщение tabun »

Просто каждому своё. Я бы в таком размере даже не стал бы с макетом затеваться, например. Мне он стал бы не интересен ещё до окончания строительства. :roll:
Поэтому и говорить нечего по теме.

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#6 Непрочитанное сообщение ProZak »

tabun писал(а):
Вс дек 18, 2022 12:18 pm
Просто каждому своё. Я бы в таком размере даже не стал бы с макетом затеваться, например. Мне он стал бы не интересен ещё до окончания строительства. :roll:
Поэтому и говорить нечего по теме.
Не могу поспорить. Но у меня, как у новичка куча сомнений и вопросов. Схема, конечно чуть интереснее чем овал :? Но мне для первого опыта, более чем. Мне она уже надоела на этапе проектирования, но упор буду делать на эстетику оформления и наполнения. Как получится. А раз никто из «искушенных» не кидался тапками, делаю вывод, что сильно грубых ошибок я не совершил.

Рельсы заказаны, ждемс.

Есть пара вопросов:
1. Вообще с точки зрения зрителя, движение планировалось по часовой стрелке. Но тогда, все заезды на съезды (простите) будут вперед локомотивом. Правильно я мыслю, а надо наоборот?
2. Сейчас у меня аналог, но очень хочу цифру, нужно ли мне делать блок участки? Пригодится ли это на цифровом управлении?
3. Нужен ли пробковый балласт, если рельсы будут лежать на пеноплексе? Сейчас катаюсь по голой фанере, грохот не сильный, и мне даже нравится.
4. Достаточно ли питания от одной точки, или нужно заранее запитать в нескольких местах.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#7 Непрочитанное сообщение Василий »

Здравствуйте!

На самом деле, если почитать тут по ветке про макеты, нет практически ни одного небольшого макета, похожего на ваш, доведенного до стадии готового (исключение наверное только игровой макет Мичмана). А дело в том, что на подобной площади, увы, что-то приближенное к реальности сделать можно только в 1/160 и то, с большим натягом.

Понятно ваше стремление затолкать всего и побольше. Но - не влезет :) А то что влезет, очень быстро надоест своей карусельностью, когда по кругу кони, сани, кони, сани, кони, сани.

Вы зря пеняете на отсутствие ответов, моды и ушедшую эпоху форумов. На форуме есть все ответы на ваши вопросы, просто нужно поискать :) Вы же 33 ошибки внимательно читали?

Я не скажу ничего нового - основная ошибка - попытка впихнуть невпихуемое. Причем схема ваша отталкивается от нравится-не нравится, а не от логики перевозок, как это следовало бы делать.

Вот к примеру, у меня строится модульная станция 2 немецкой эпохи, на одонопутной ветке, изначально рассчитанная под коротенькие составы из паровоза и трех-четырех двуосных вагонов с некоторым трудом лезет в три модуля (3600х500), а по хорошему нужен еще четвертый модуль! viewtopic.php?style=2&f=11&t=16643
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#8 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

ProZak писал(а):
Вс дек 18, 2022 9:14 am
Но рассчитывал на помощь и обсуждения...
Не унывайте! Как правильно сказал Василий:
... основная ошибка - попытка впихнуть невпихуемое.
Все же подумайте, быть может получиться сделать макет вдоль стен комнаты? Пусть даже полки будут узкие (200-300 мм), зато в длину место значительно увеличится. Свой макет, например, я тоже делаю вдоль стен, ширина самой "жирной" полки 400 мм, а по другим стенам возможно буду уменьшать до 100-150 мм.
Перемычку у двери сделать съемную, и устанавливать лишь на покатушки.
Еще раз взгляните на свою комнату, но только с этой точки зрения.
Поверьте, круг Вам очень быстро надоест, возможно, еще на этапе строительства. К тому же, сколь я не видел подобных макетов, складывается ощущение сильной загромождённости, так как люди пытались максимально использовать каждый квадратный сантиметр площади. Ну и жирный минус - это только короткие составы, а ведь хочется длинные!
Пусть лучше (на мой взгляд) у вас будет незамкнутые в круг пути, но достаточной протяженностью, чтобы вместить например 2-3 станции.
Свой макет я вообще планирую впоследствии протянуть в коридор (через отверстие-тоннель в стене :D ), и скорее всего это будет однопутка с тупиком. Быть может и у Вас можно сделать что-о подобное?
Найдите в интернете видео Гранд-макета, Miniatur Wunderland и т. п., и покажите Вашей супружнице, быть может она выделит Вам больше площади ;) .

P. S. Ну и для визуализации, прикиньте такую схему в WinTrack, думаю, Вам она больше понравится ;).

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#9 Непрочитанное сообщение ProZak »

Василий писал(а):
Вс дек 18, 2022 5:04 pm
Здравствуйте!
Здравствуйте! Да, Вы во всем правы, Василий. Макет Мичмана, пожалуй стал для меня отправной точкой, что вообще реально такую махину сделать в небольшой квартире, да еще как-то на стену вешать, и. т. п.

Про ошибки читал, не совсем внимательно, но отмечал для себя моменты. И один из них, помню «откусывать больше, чем сможешь проглотить» Кстати, ИМХО, многие проекты не были реализованы, и по этой причине. Было пару постов от новичков, с грандиозными планами. Еще, у кого-то понравилась мысль «Любая схема надоест до завершения проекта, так что сконцентрируйтесь на наполнении»
Вот я и решил, начать с малого, и не особо упираться в «жизненность» точнее, совсем не упираться, пока. Считаю, что у меня есть какой-никакой вкус, и чувство прекрасного) Конечно, приближенные к реальности макеты/модули выглядят бесподобно, и к этому я наверное приду, если не перегорит. Но пока, хочется, чтобы паровозик по кругу, и подольше :P И вот как раз если бы я сейчас делал просто одну станцию, мне бы было мало, даже если бы нашел цельную стену в 3,5 метра. Это, мне кажется варианты, для тех кто наигрался)
Спасибо Вам, за Ваше видение, как писал выше, во многом согласен. Но вот, есть свои хотелки, пока останусь при своих ;)

UPD: Вот кстати, нашел, думал на другом форуме. Если Мичмана стал доя меня отправной точкой, то этот стал тем, к чему бы я хотел прийти viewtopic.php?f=21&t=6647 Пролистывая бегло сейчас попался на глаза Ваш комментарий «Спасибо за фотографии, получаю истинное удовольствие» не дословно) Мой глаз тоже радовался, при прсмотре топика. И как бы схема там совсем незаурядная, но исполнение и наполнение на высоте. Вот мой вектор, а там, как карта ляжет.
Den_Ur писал(а):
Вс дек 18, 2022 5:52 pm
Не унывайте!
Спасибо за поддержку, действительно, что-то приуныл я. А хобби должно приносить радость.

Как я уже писал, думал над разными вариантами, и вдоль стен, и даже внутри кухонного гарнитура, и с бурением стены :lol: Но опять же, упераюсь в данность, нет в моей квартире (двушка в стиле студия-хрущевка) ни одной длинной стены. Там где есть, что-то стоит и оно там «прибито к полу» То есть я и сам бы не хотел, в угоду макету что-то менять. Есть одна стена на которой мне дозволено разместиться. Как раз 2500мм + еще планируется захват местности над изголовьем кровати. Но я об этом уже писал. Была бы возможность сделать пути хотя бы на половину периметра комнаты, я бы сделал. Да что уж теперь, рельсы уже заказал, буду строить. Еще раз спасибо за поддержку, и попытку меня вразумить :D

2all/
Вот за это и обожаю форумы! Аналогия: Задаю вопрос, на велофоруме, как закрепить багажник, на шоссейном велосипеде. Мне начинают рассказывать про то, что я выбрал не тот велосипед для багажника, и что это колхоз, короче, велик другой проще купить. Справедливости ради, подсказали пару идей. В итоге багажник я установил, все эстетично и практично. Простите, но прям похожая ситуация 😁 Не обижайтесь, всегда рад ЛЮБЫМ мыслям и общению!
Последний раз редактировалось ProZak Вс дек 18, 2022 11:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#10 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

выбрал не тот велосипед для багажника, и что это колхоз, короче, велик другой проще купить
А это объясняется тем, что каждый смотрит "со своей колокольни". Но макет-то каждый строит сам для себя (за исключением коммерции), поэтому за Вами всегда последнее слово.
И, раз остановились на
Почти окончательный вариант
, то требуются некоторые пояснения: где, как и что у вас на макете будет расположено.

Ответить

Вернуться в «Новичкам»