Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#31 Непрочитанное сообщение ProZak »

Alarma! Help! Памагити!
Что-то руки опустились. Почти доделал подъем на второй уровень (Решил все-таки делать из сегментов, при помощи такой-то матери и наждачки). Состав не прошел тест на подъем. Не едет в уклон 4,8%. Я знаю что макс. рекомендованный 4% и менее. Но видел как и 5% делают, и больше. Короче не едет 🙁 Без вагонов заезжает, на минимальном ходу даже, с пробуксовками, но забирается. С двумя-тремя вагонами тоже, но вот 5 уже не вывозит. Это печально, т. к. планировал составы из 5-7 вагонов.
Будут ли бодрее тянуть локи типа Машки и Чмухи, паровозы с более чем 3 осями?
Помогут ди бандажи на колпару (у меня как раз на одной оси токосъем сломан)?
Или все пропало? Ломать и строить в один уровень?
Как сейчас говорят, словил тильт. 😞
Во вложениях видос, фото, и фото проблемного участка с высотами.
Вложения
6405D533-2E93-42F9-B5F7-6A152609FE9A.jpeg
AECE58B8-3E0C-4ACF-825F-C588BD83B29B.jpeg

Аватара пользователя
BackFi
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 11:23 pm
Имя: Валерий
Откуда: Мск.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#32 Непрочитанное сообщение BackFi »

ProZak писал(а):
Вс фев 19, 2023 7:43 pm
Будут ли бодрее тянуть локи типа Машки и Чмухи, паровозы с более чем 3 осями?
запросто...
ProZak писал(а):
Вс фев 19, 2023 7:43 pm
Во вложениях видос, фото, и фото проблемного участка с высотами.
из ролика отчётливо видно, что участок с подьёмом не равномерный, волнами. Где-то посередине провал и перед тем местом где паровоз боксует, приглядитесь. Сейчас можно легко взять у кого-нибудь лазерный уровень и не выставляя горизонт добиться ровной линии под углом - он вам покажет огрехи очень точно. Ну или проще - металлическую линейку согнуть, но тут надо в 4-е руки...

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#33 Непрочитанное сообщение ProZak »

BackFi писал(а):
Пн фев 20, 2023 12:43 am
из ролика отчётливо видно, что участок с подьёмом не равномерный, волнами.
Действительно! Сейчас пригляделся «американские горки» 🤦🏻‍♂️ При этом рядом спуск, он еще более пологий по схеме, но в него карабкается почти без усилий. Спасибо за наблюдательность! Отлегло… Буду допиливать. Ну и термоусадку на одну ось поставлю, лишним не будет.
🤝

Кедр 42
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:55 am
Имя: Вадим
Откуда: 40°32′00″ с. ш. 72°47′00″ в. д.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#34 Непрочитанное сообщение Кедр 42 »

Доброго времени суток.
У вашего макета не такая большая ширина. Почему бы не вырезать /выпилить/ из любого, доступного, твёрдого материала цельные радиусные участки и уложить их на уже изготовленные вами сегменты ? Единый радиус, имеющий достаточную прочность легче нивелировать в погрешности, чем сегменты. Думается, не составит особого труда подобрать бросовые куски фанеры, оргалита, хоть твёрдого картона. Правда крайние боятся влажности. При дальнейшей проливке балласта ПВА + вода их может повести. Хотя есть люди пропитывающие картон суперклеем и стоят из них модели локомотивов. Даже из отдельных кусков можно сделать радиусный участок. Скрепив их снизу подкладкой из того же материала. Нет ?
Зачем термоусадку ставить на ось ? Вероятно вы её желаете использовать в роли фрикционной резинки ? Тогда не на ОСЬ, а в проточенную канавку на колёсном диске. Что мне попадалось то, всё скользило. Возможно, вам повезёт больше. Себе приобрёл фирменные.
Желаю удачи !

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#35 Непрочитанное сообщение ProZak »

Кедр 42 писал(а):
Вт фев 21, 2023 8:40 am
Доброго времени суток.
У вашего макета не такая большая ширина. Почему бы не вырезать /выпилить/ из любого, доступного, твёрдого материала цельные радиусные участки и уложить их на уже изготовленные вами сегменты ?
Приветствую! Как раз над этим думал 👍👌 Так и сделаю.

Да, термоусадку в качестве антифрикционных резинок. На ось, я имел в виду, на одну колесную пару. Паровоз де трехосный, одна ось у него без токосъема. Естественно на колеса. Только о какой канавке все пишут не пойму см. фото. Кстати, термоусадка бывает с клеевой внутрянкой, что-то типа термоклея. Взял бы тоже фирменные резинки, не любитель колхоза. И еще, я как начинающий моделист, хочу привыкать к тому, что колхозить не грех 😂
Да и где взять эти резинки в провинции по адекватной цене?
Вложения
EE76CEA4-B558-4A0D-BD88-1D83F18FA562.jpeg

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#36 Непрочитанное сообщение dednichipor »

ProZak писал(а):
Вт фев 21, 2023 10:35 am
...термоусадку в качестве антифрикционных резинок.
Не лучший вариант, желательно силикон или резина.
ProZak писал(а):
Вт фев 21, 2023 10:35 am
1. Только о какой канавке все пишут не пойму.
2. Да и где взять эти резинки в провинции по адекватной цене?
2023-02-21_11-53-14.png
1. На фото колпара с фрикционной резинкой. Если резинку вытащить - останется канавка, как у шкива. Т.е. канавка нужна чтоб колпара не увеличилась в диаметре из-за надетой резинки.
2. В модельном интернет магазине.

З.Ы. У Вас на фото, если не ошибаюсь BR80, локомотив для маневровой либо для лёгкой поездной работы. Такие подъёмы ему даже во сне не снились, тем более с вагонами.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#37 Непрочитанное сообщение ProZak »

dednichipor писал(а):
Вт фев 21, 2023 12:07 pm
На фото колпара с фрикционной резинкой. Если резинку вытащить - останется канавка, как у шкива. Т.е. канавка нужна чтоб колпара не увеличилась в диаметре из-за надетой резинки.
2. В модельном интернет магазине.

З.Ы. У Вас на фото, если не ошибаюсь BR80, локомотив для маневровой либо для лёгкой поездной работы. Такие подъёмы ему даже во сне не снились, тем более с вагонами.
Ну так я выложил фото, нет там канавки… Почему термоусадка не лучший вариант? У Вас есть опыт ее использования? Я читал где-то на форуме целую тему по этому вопросу, пишут- термоусадка практически вечная, кто-то вообще пипетки режет, но хватает на неделю. Резинки хотелось бы конечно попробовать, но слетят наверное 🤷🏻‍♂️
Прошу, посоветуйте проверенный магазин(ы). Куда не обращусь, нет реакции на заказы. Телефон не берут, цены досанкционные, не обновляется ничего.

Вы правы, маневровый 80й. Пока нет магистрального локомотива, он за всех трудится)

И.В.А.Н.
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#38 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Насчет фрикционных резинок:
1. Берете резиновый шарик.
2. Подбираете 2 пробойника (трубочки) на внутренний диаметр чуть меньше колеса и на внешний контур.
3. Выбиваете резиновую шайбочку.
4. Натягивете / надеваете на соотв.колесо.
5. Теперь катаете локомотив с нехиой тягой )))
8-)

Аватара пользователя
ProZak
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2022 4:50 pm
Имя: Михаил Вячеславович
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#39 Непрочитанное сообщение ProZak »

И.В.А.Н. писал(а):
Вт фев 21, 2023 2:16 pm
Насчет фрикционных резинок:
1. Берете резиновый шарик.
Да, читал и про этот способ) еще из перчатки можно. Но надолго ли хватит? Я один раз разобрал его 🤦🏻‍♂️😁 Еле собрал. Там же шатуны и винтики. Я конечно приноровился, и инструмент подобрал. Но часто разбирать нет желания что-то))

Кедр 42
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:55 am
Имя: Вадим
Откуда: 40°32′00″ с. ш. 72°47′00″ в. д.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый макет H0 2500х1000 нужны советы

#40 Непрочитанное сообщение Кедр 42 »

Доброго времени суток.
Колхозить совсем не зазорно, если от этого есть положительный результат.
Бандаж на колесном диске в проекции та же призма с усечённой вершиной. Без канавки на ней маловероятно, что удержится. Во всяком случаи по-взрослому. В вашем случаи, даже укрепив «резинку» на выходе получите ухудшенный токосъём модели имеющей малую колёсную базу. Оно надо ?
Оставьте в покои ваш локомотив. Пока он вас радует. Есть такой. Ради эксперимента. Если уж очень хочется, то попробуйте его просто догрузить. Хоть дробью на пластилин. Изнутри конечно. Но (!) при этом следует учитывать, что при эксплуатации вы получите на выходе дополнительную нагрузку на редуктор. Со всеми вытекающими не хорошими последствиями в дальнейшем. Оно надо ? Решать исключительно вам.
Удачи !

Ответить

Вернуться в «Новичкам»