Создаю макет, ваши советы в пользу.

Сообщение
Автор
bvv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 9:58 am

Создаю макет, ваши советы в пользу.

#1 Непрочитанное сообщение bvv »

Всем привет! Принимайте новичка в свои ряды, надеюсь когда нибудь и сам буду давать толковые советы. Увидел макет жд, уж очень понравился, как все это движется и светит и шумит, хотелось бы и самому попробовать создать такое.
Теперь собственно вопросы:
- Что нужно купить для начинающего, чтобы потом можно только пополнять коллекцию ничего не меняя и не перекупая.
- Какие фирмы более достойны в плане цена = качество? PIKO ROCO или другие?
- Где лучше заказывать? Сам нахожусь в одной из стран ближнего зарубежья на юге.

На первом этапе планирую покупку готового комплекта стартового, ну и в дальнейшем по мере появления возможностей финансовых пополнять коллекцию. Макет пока будет сборно разборным, т.к. места постоянного нету, но в дальнейшем кто его знает, т.е. различные виды ландшафта пока не нужны, исключительно пути, стрелки, перекрестки, рельсы, все должно быть надежным к разборке и сборке. Предпочтение отдаю пассажирским составам типа наших советско-российских ЖД дорог.
Покупать думаю сразу цифру, думаю аналог - прошлый век уже. Обязательно со звуком, уж больно понравился этот звук движения локов.
Буду рад вашим предложениям и советам.

Аватара пользователя
Valery
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 10:51 am
Имя: Valery
Откуда: SUOMI
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#2 Непрочитанное сообщение Valery »

Советую ROCO геолайн цифровой стартовый. Сам покупал по совету и не жалею. Электронику можно прятать под призму, очень удобно при разборном макете.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#3 Непрочитанное сообщение LABA »

А сколько места есть для макета? Если стартовый цифровой набор, то конечно это только Roco, у Piko цифра в старте убогая.

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#4 Непрочитанное сообщение voykov »

bvv писал(а):Макет пока будет сборно разборным, т.к. места постоянного нету
это не макет :( - это покатушки.

если у вас есть пустая стена (ковер там висит к примеру :) ), то сделайте откидной стол. фанерка, подрамник из брусков. крепление к стене через дистанционную проставку (пару брусков например) шириной чуть больше чем самое высокое сооружение на макете. и пара тросиков, чтоб если вдруг кто облокотиться решит, страховочных. закрепите на этом безобразии рельсы и тогда уже это будет подобием макета.

или стройте по принципу AlexK - если не путаю - такой, какой влезает под кровать :)

потому как раскладывать, складывать - это мучение и удовольствие за ним прячется :(

цифру от роко. ну а стартовый набор брать или по частям - это зависит от наличия товара рядом, денег, ну и предпочтений…

я взял пико в качестве основы (рельсы, стрелки). роко в качестве основной цифры. пиковскую цифру - на работу притащил, тут маленький типа макетик.

декодеры беру какие под руку попадаются и влезают :) .
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#5 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Пока есть возможность - можно подумать о масштабе.
Если места не очень много, а тем более планируется сборка-разборка, то стоит присмотреться к N. По сравнению с более крупными масштабами реже встречается звук и никогда дым.
Если с местом проблем нет, то тогда H0 - есть отечественный ПС, все большое, проще обслуживать и т.п. В том числе гораздо проще засовывать в ПС всякие прибамбасы типа звука, дыма и т.п.

Пока нет ПС - можно подумать об эпохе.
Отвлекаясь от эстетики и личных предпочтений могу сказать, что в ранних эпохах были распространены короткие вагоны, что позволит делать на той же длине составы из большего количества вагонов. Кроме того, движущийся паровоз из-за работы ПРМ выглядит намного зрелищнее современного дизеля. А еще на малых радиусах короткие вагоны смотрятся не так "убого", как длинные.

Если бы я начинал строить макет сейчас - то делал бы модульный макет. В одном из известных стандартов.

bvv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 9:58 am

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#6 Непрочитанное сообщение bvv »

Ребят, насчет масштаба думаю НО, N очень мелко и не впечатляет.
Насчет сделать откидным на стене, не хочу заморачиваться лишним делом. Скажем пока что покатушки зрелищные, ну а потом все это будет использовпно для создания макета, однозначно решил для себя. Поэтому хочется взять качественные вещи, чтобы потом не перекупать заново.
Насчет эпохи, в принципе думаю обьединить несколько эпох, не так важно пока, но все таки предпочтения на последних.
Насчет места - метра 3х2 на полу или же все таки использовать пока стол 0,9х1,7
Читал, что на полу быстро загрязняются рельсы и локи.
Предпочтения повторяю пассажирским поездам.
Присмотрел набор от PIKO 57155, таи в комплекте и 2 стрелки и довольно большие радиусы рельсов, чем он плох или подкиньте типа такого от ROCO, но с пассажирскими вагонами.
Кто пользуется таким от PIKO подскажите что за рельсы там в комплекте?
И наконец где покупать? Можно в личку написать с доставкой по СНГ.

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#7 Непрочитанное сообщение voykov »

bvv писал(а):Ребят, насчет масштаба думаю НО, N очень мелко и не впечатляет.
адназначна!
Насчет сделать откидным на стене, не хочу заморачиваться лишним делом.
как в том анекдоте:

- пожалеешь!
Насчет места - метра 3х2 на полу или же все таки использовать пока стол 0,9х1,7
вот вот …. на столе ничего кроме N не развернуть
Читал, что на полу быстро загрязняются рельсы и локи.
они от масла загрязняются а не от пола :) а кошки и на столе наматываются … у меня их две - шерсти на колесах жуть ..
Присмотрел набор от PIKO 57155, таи в комплекте и 2 стрелки и довольно большие радиусы рельсов, чем он плох или

Кто пользуется таким от PIKO подскажите что за рельсы там в комплекте?
возьмите пиковский старт в аналоге и отдельно рокомышь с бустером.
и звуковой декодер от модельдепо с нужным звуком под 218 лок
рельсы - А-профиль, полудраг - толи мельхиор толи что …
И наконец где покупать? Можно в личку написать с доставкой по СНГ.
так страна то какая ?

от просто знакомых в москве до ебея …
это уж как вам удобнее :)
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#8 Непрочитанное сообщение LABA »

Макет нельзя создавать по такому принципе, как пытаетесь сделать Вы. Сначала типа сделаю так, а потом видно будет. Больше чем уверен, что это приведёт к тому, что Вы его потом просто выбросите и начнёте строить новый. Лучше уж просто, пока катайте на полу или столе и параллельно работайте над концепцией будущего макета. Определитесь с расположением, размерами и путевой схемой, которая будет зависеть от назначения макета (игровой для покатушек или нечто более серьёзное). Главное не торопитесь. По цифре Пико, я уже написал, что думаю.

bvv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 9:58 am

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#9 Непрочитанное сообщение bvv »

voykov писал(а):
bvv писал(а):Ребят, насчет масштаба думаю НО, N очень мелко и не впечатляет.
адназначна!
Насчет сделать откидным на стене, не хочу заморачиваться лишним делом.
как в том анекдоте:

- пожалеешь!
Насчет места - метра 3х2 на полу или же все таки использовать пока стол 0,9х1,7
вот вот …. на столе ничего кроме N не развернуть
Читал, что на полу быстро загрязняются рельсы и локи.
они от масла загрязняются а не от пола :) а кошки и на столе наматываются … у меня их две - шерсти на колесах жуть ..
Присмотрел набор от PIKO 57155, таи в комплекте и 2 стрелки и довольно большие радиусы рельсов, чем он плох или

Кто пользуется таким от PIKO подскажите что за рельсы там в комплекте?
возьмите пиковский старт в аналоге и отдельно рокомышь с бустером.
и звуковой декодер от модельдепо с нужным звуком под 218 лок
рельсы - А-профиль, полудраг - толи мельхиор толи что …
И наконец где покупать? Можно в личку написать с доставкой по СНГ.
так страна то какая ?

от просто знакомых в москве до ебея …
это уж как вам удобнее :)
Кошек дома нету :)
Пиковкий старт, может тогда лучше от ROCO сразу?
Рокомышь с бустером - модели - ссылки?
Как я понял даже в стартовом пиковском нет звукового декодера?
А рельсы от пиковского стартового нормальные? Потом докупать какие рельсы лучше?
Страна - Баку.

bvv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 9:58 am

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#10 Непрочитанное сообщение bvv »

LABA писал(а):Макет нельзя создавать по такому принципе, как пытаетесь сделать Вы. Сначала типа сделаю так, а потом видно будет. Больше чем уверен, что это приведёт к тому, что Вы его потом просто выбросите и начнёте строить новый. Лучше уж просто, пока катайте на полу или столе и параллельно работайте над концепцией будущего макета. Определитесь с расположением, размерами и путевой схемой, которая будет зависеть от назначения макета (игровой для покатушек или нечто более серьёзное). Главное не торопитесь. По цифре Пико, я уже написал, что думаю.
Вы абсолютно правы, я так и хочу сделать насчет макета, просто купленные сейчас элементы потом полностью пустить в макет, ну и соответсвенно докупать остальное.
Ткните ссылкой на хороший стартовый набор от роко.
Благодарствую

Ответить

Вернуться в «Новичкам»