Стартовый цифровой паровоз

Сообщение
Автор
light_future
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:33 pm
Откуда: Астрахань

Стартовый цифровой паровоз

#1 Непрочитанное сообщение light_future »

Добрый день, форумчане!
Решили купить цифровую железную дорогу, но есть одно непреодалимое желание собирать именно паровозы, а большенство стартеров это тепловозы или электровозы. Если сможете, подскажите какой цифровой стартер купить, исходя из этих желаний, и где это возможно сделать.
Масштаб остановились на HO, эпоха предположительно 2-3, Европа (немцы).
P.S. А почему ни когда не рекомендуют PIKO?

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Стартовый цифровой паровоз

#2 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

light_future писал(а): большенство стартеров это тепловозы или электровозы.
P.S. А почему ни когда не рекомендуют PIKO?
потому-что, пенсионер выкупивший производство после банкротства, развивает локи только 5-6 эпохи - "мыльницы" и при этом сильно экономит на всём.
а конструкции моделей паровозов, как были 30-40 летней, давности так и остались - новых нет.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 2:18 pm
Откуда: Эстония, Таллин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Стартовый цифровой паровоз

#3 Непрочитанное сообщение Владимир »

С точки зрения производства паровоз гораздо дороже чем тепловоз, потому что тепловоз - это по сути коробочка с моторчиком и колесиками, а паровоз имеет много мелких деталей и также необходимо имитировать парораспределительный, шатунный и прочие механизмы, которые требуют много ручной работы.
Стартовые наборы выпускаются фирмами с целью привлечения новых покупателей, поэтому его цена идет на уровне себестоимости для производителя, вы можете посмотреть, сколько вам встанет покупка тех же деталей из стартового набора (цифровое управление, локомотив, вагоны, рельсы) если вы все будете покупать это по отдельности.
Все это ведет к тому, что производитель старается вставить в стартовый набор самые дешевые упрощенные локомотивы. Поэтому паровозы в стартовых наборах встречаются очень редко или эти стартовые наборы дороги.
Что касается выбора Пико или Роко, то Пико имеет более простую деталировку, капризные стрелки и непреспективное цифровое управление. Т.е. если вы думаете в будущем развивать свою дорогу дальше и делать макет, то практически от всего стартового набора Пико вам придется отказаться. Роко также имеет более удобную рельсовую систему ГеоЛайн для сборки/разборки на полу.
Если вам нужен набор, чтобы пару недель с ребенком по полу покатать - то разницы особой (по моему мнению) нет.

light_future
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:33 pm
Откуда: Астрахань

Re: Стартовый цифровой паровоз

#4 Непрочитанное сообщение light_future »

Спасибо за разъяснения по Piko. Для игры с ребенком у меня как раз и есть, это саоме Piko, только аналоговое. Но недавно встретил журнал-коллекция "Железная дорого в миниатюре", там предлагают собрать простой макет, а для меня это давнишняя мечта, но вот сложность всегда останавливала, а тут как будто специально для меня. Но вот сама железная дорога и подвижной состав там конечно очень простой, что и натолкнуло меня на мысль начать собирать цифровую ж/д хорошего качества. И что самое важно, жена дала добро на макет, а это нужно использовать. Только я хочу именно паровозы, ну очень они мне нравятся, а тепловозы и современные электровозы не очень, хотя старые электровозы в хорошей проработке очень импанируют.
Почему хочу купить стартер? Так как я не разбираюсь в разных системах цифрового управления поездами, хочу купить, что бы сразу все было и пульт и поезд с чипом и т.д., именно по этому и написал сюда, что бы помогли.

Андрей
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Стартовый цифровой паровоз

#5 Непрочитанное сообщение Андрей »

Владимир писал(а):производитель старается вставить в стартовый набор самые дешевые упрощенные локомотивы. Поэтому паровозы в стартовых наборах встречаются очень редко или эти стартовые наборы дороги.
Не совсем так. У Роко часто в наборах идут локомотивы вполне "проффесионального" уровня, но предыдущего поколения. Детализация у них - вполне на уровне, но в мелочах они уступают современным версиям.

light_future
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:33 pm
Откуда: Астрахань

Re: Стартовый цифровой паровоз

#6 Непрочитанное сообщение light_future »

Вот нашел такой набор http://www.rongid.ee/details.php?iid=3040&cat=44
Как, с вашей точки зрения, для ознакомления подходящий?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Re: Стартовый цифровой паровоз

#7 Непрочитанное сообщение Василий »

С моей - более чем.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Андрей
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Стартовый цифровой паровоз

#8 Непрочитанное сообщение Андрей »

По цене - очень неплохо. Но ПРМ у паровоза упрощен.

AlexK

Re: Стартовый цифровой паровоз

#9 Непрочитанное сообщение AlexK »

Андрей писал(а):По цене - очень неплохо. Но ПРМ у паровоза упрощен.
Ага, новичку только и забот, что помучиться с настройкой неупрощенного ПРМ :mrgreen: ... Мож тогда сразу Лематэ? И радиусы от двух метров? И рельсы код 65? С укладкой на костылях?

ПМСМ, очень подходящий наборчик для начала. И упрощенный ПРМ - это на самом деле плюс: редко у какой модели паровоза неупрощенный ПРМ нормально работает "из коробки". Управление достаточно универсальное, подтвердившее свою надежность и простоту. У роковского подвижного состава очень хороший ход, ПМСМ - лучший из серийных ныне выпускаемых моделей. Свистелки и перделки - в наличии. Рельсы только вызывают вопрос некоторый: придется их регулярно чистить. Зато опять же - достаточно надежные для игры на полу.

Так что берите, и на рекомендации гурУ по части "модельности" не обращайте внимания. Пока что. А если пойдет - сами быстро во всем разберетесь.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Re: Стартовый цифровой паровоз

#10 Непрочитанное сообщение Василий »

Поддержу AlexK и поправлю. Это действительно хороший СТАРТОВЫЙ набор. Все в комплекте, если захочется, потом можно будет расшиять. Управление вменяемое и достаточное. Качество на уровне. Цена вполне соответствует уровню/качеству.

Позволю себе пару уточнений. Первое на счет регулярной чистки. Мой опыт обладания этим путевым материалом показывает, что при нечастой эксплуатации, пару раз в месяц по выходным, рельсы чистить можно примерно раз в полгода/год. Это действительно регулярно, но не так часто как может показаться :) Чистка в основном заключалась в протирании тряпочкой, смоченной в изопропиловом спирте.

И второе - на счет свистелок/перделок. В данном наборе звука нет. Но цифровое управление из набора, вполне позволяет эксплуатировать модели оснащенные звуковым декодером.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Новичкам»