Сторожевой домик (типоразмер НО)

Сообщение
Автор
Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Сторожевой домик (типоразмер НО)

#21 Непрочитанное сообщение Леха »

железный дорожник писал(а):чего мы тут гадаем больше или меньше, и если увеличить, то вот на стока??? На скока, на скока???, Да вот на стока!
:D мы не гадаем! :D Мы - умничаем! :D
Для slider2000: железный дорожник прав! ;)
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Сторожевой домик (типоразмер НО)

#22 Непрочитанное сообщение iosch »

ага :? Да и в масштабе,бывает не смотрится.Не так давно Агм делал,все до муллиметра,не смотрится и все.Рессоры длинее сделал,во,самое то, вид поменялся.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Р.М.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 374 раза
Контактная информация:

Re: Сторожевой домик (типоразмер НО)

#23 Непрочитанное сообщение Р.М. »

iosch писал(а):ага :? Да и в масштабе,бывает не смотрится.
А вот не соглашусь. Я как-то сделал много разных домиков, а вот подобный сторожевой дом (больше нравиться название ЛПЗ - Линейное Путевое Здание) (кирпичный, размеры снимал сам, сделанный мной в 1987 году с натурального на ст.Внуково, бывшей МКВ ж.д.) вообще был первой моей моделью. Так вот они смотрятся офигенно, если выполнены именно в полном соответствии с реальным. Для этого нужно учитывать много нюансов - ширина и толщина доски обшивки (обшивали тогда тёсом, а не вагонкой), глубина и форма паза между досками, сечение стропил, глубина постановки окон (в кирпичном и деревянном доме сильно отличается) и т.п. Я, кстати, делал домики в масштабе 1:90, поскольку они при этом уменьшаются не существенно, но место на макете в перспективе экономится. Но, увы, я все свои здания продал, вот может наведуюсь к тому перцу, у которого этот домик, обсниму его.
З.Ы. Оригинальный чертёж сабжевого деревянного ЛПЗ у меня есть где-то, найду - выложу.

Аватара пользователя
slider2000
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 1:25 pm
Откуда: г.Пермь

Re: Сторожевой домик (типоразмер НО)

#24 Непрочитанное сообщение slider2000 »

железный дорожник писал(а): З.Ы. Оригинальный чертёж сабжевого деревянного ЛПЗ у меня есть где-то, найду - выложу.
Вот это было бы неплохо. А то те чертежи что были в задании (кирпичный из "Локотранса" и деревянный Индры) таковыми можно считать с о-о-о-о-чень большой натяжкой. Это больше похоже на руководство к постройке. Сложно проектировать "с нуля", плохо понимая какой размер откуда берётся. :roll: Тем более в архитектуре я новичёк и многих тонкостей не знаю. :oops: Вот и получается, что многое в проекте "отсебятиной" становится и с реальностью не стыкуется никак. Жалко что такие классные чертежи, которые Константин выложил, только вчера появились тут. А то я бы не заморачивался с ЛПЗ Индры, а по ним проект сделал. Теперь уже не успею. :cry:
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи.
Паоло Коэлио

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Сторожевой домик (типоразмер НО)

#25 Непрочитанное сообщение iosch »

В принципе любое строение,отсебятина.Живя(полноправным хозяином)10 лет в частном доме,я умудрился 2 раза сильно поменять облик самого дома.Косметические перекраски не считаю.Типовые проекты,это всего лишь типовые проекты.При строительстве немаловажную роль сыграли и прочие факторы:доступность сырья,условия обработки,местоположение строения и прочее.Да и последушие хозяева вносили изменения в облик:смена подвижного состава,смена власти и пр.
Если уж строить копию,то нужно к этим чертежам,конкретную фотографию данного обьекта.Что к сожалению не всегда доступно.
Но облик этих зданий,созданный моделистом,вносит неповторимый колорит Российских ж.дорог на макете.Конечно спорить не буду,чертежи прекрасное подспорье в этом.
С уважением, Олег.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Сторожевой домик (типоразмер НО)

#26 Непрочитанное сообщение Леха »

slider2000 писал(а):в архитектуре я новичёк и многих тонкостей не знаю.
Да тонкости можно до бесконечности уточнять и переделывать! :shock: У Вас нормальный дом!! :)
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Р.М.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 374 раза
Контактная информация:

Re: Сторожевой домик (типоразмер НО)

#27 Непрочитанное сообщение Р.М. »

До революции комплексы зданий и сооружений (от вокзала и депо до колодца и сарая) для каждой строящейся линии разрабатывлись профессиональными (иногда даже знаменитыми) архитекторами. И выпускались соответствующие альбомы. При этом линия приобретала свой неповторимый облик. Учитывалось также преобладание местного строительного материала (дерево, кирпич, камень). Также, если линия модернизировалась, то составлялся очередной проект всего необходимого спектра зданий и сооружений, поэтому иногда на некоторых станциях можно увидеть две дореволюционные водонапорные башни разных проектов. И довольно много тех зданий до нашего времени дошло в первозданном виде, поэтому это не айс..., тьфу! не "отсебятина". Нельзя сравнивать частное строительство с профессиональным.

Аватара пользователя
slider2000
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 1:25 pm
Откуда: г.Пермь

Re: Сторожевой домик (типоразмер НО)

#28 Непрочитанное сообщение slider2000 »

iosch писал(а):Типовые проекты,это всего лишь типовые проекты. Если уж строить копию,то нужно к этим чертежам,конкретную фотографию данного обьекта.Что к сожалению не всегда доступно.
Вот и я так же считаю что к типовому проекту (чертежам) ещё и фото конкретного строения нужны. Уверен, что отклонения от типового проекта были и двух абсолютно одинаковых строений не найти. Пусть в мелочах но отличия найти наверное можно. В модели главное соблюсти основные пропорции и передать внешнее впечатление. Что бы был "эффект узнаваемости".
Леха писал(а): Да тонкости можно до бесконечности уточнять и переделывать!
Ага. :lol: Особенно если уточнения противоречивые. Сколько человек - столько мнений. А всем не угодишь. :roll: Вот подправлю чуток крышу и обшивку чердака и всё! ;) Оставлю то что получится в конечном варианте - больше никаких переделок. :D Пусть будет некий среднестатистический сторожевой дом без конкретной привязки к реально существующему строению. 8-)
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи.
Паоло Коэлио

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Сторожевой домик (типоразмер НО)

#29 Непрочитанное сообщение Леха »

slider2000 писал(а):больше никаких переделок.
Вы оставляете нас без табуреток!!! :shock: :shock:
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
slider2000
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 1:25 pm
Откуда: г.Пермь

Re: Сторожевой домик (типоразмер НО)

#30 Непрочитанное сообщение slider2000 »

Леха писал(а):Вы оставляете нас без табуреток!!! :shock: :shock:
Без табуреток или без мишени для них? :lol: :lol: ;)
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи.
Паоло Коэлио

Ответить

Вернуться в «Конкурс 2009»