Сторожевой домик (типоразмер НО)

Сообщение
Автор
Р.М.
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 351 раз
Контактная информация:

Re: Сторожевой домик (типоразмер НО)

#51 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Чертежи сторожевых домов Раненбург-Данковской линии РУжд
Изображение
Изображение
Изображение
Не совсем то, конечно, но всё-же...

Аватара пользователя
slider2000
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 1:25 pm
Откуда: г.Пермь

Re: Сторожевой домик (типоразмер НО)

#52 Непрочитанное сообщение slider2000 »

железный дорожник писал(а):Ну вот, домик стал похож сам на себя. Всё-же я бы поправил две вещи. 1.Чуть увеличил бы свесы над сенями и 2.с трубы убрал бы козырёк, ну лишний он. И это всё ;)
З.Ы. Тока щас заметил - ступени! Есть такое правило 45 см. Т.е. ширина ступени и высота в сумме должны давать этот размер. В идеале это соответсвенно 30+15 см.
По пункту первому. Свесы над сенями , т.е. размер крыши, делал как у Индры. Если их увеличивать в ширину, то они будут "врезаться" в декор крыши. Придётся делать соответствующие вырезы в крыше сеней. Хотя как вариант - можно всю крышу целиком приопустить вниз. Т.е. сделать сени чуть ниже по высоте. В длину крышу можно и удлинить. Вывести за фундамент. Это не проблема.
По пункту второму. Это не козырёк на трубе, а искрогаситель. Поставлен мною из соображений пожарной безопасности. Настолько в память врезалось как пожарные докапывались за отсутствие оного, что чисто автоматом дополнил искрогасителем трубу по собственной инициативе. :lol: ;) Можно и убрать его. Не придётся возиться со склейкой этого элемента!
А вот про ступени, чес слово, не знал. Однозначно поправлю! сделаю ступеньки 30+15 см. Спасибо за подсказку!
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи.
Паоло Коэлио

Аватара пользователя
slider2000
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 1:25 pm
Откуда: г.Пермь

Re: Сторожевой домик (типоразмер НО)

#53 Непрочитанное сообщение slider2000 »

железный дорожник писал(а):Чертежи сторожевых домов Раненбург-Данковской линии РУжд
Не совсем то, конечно, но всё-же...
Это совсем другое дело :lol: С таких чертежей уже можно строить что-то конкретное. И конкретно судить по ним что правильно, а что нет. Размеры как я понимаю в саженях приведены?
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи.
Паоло Коэлио

Р.М.
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 351 раз
Контактная информация:

Re: Сторожевой домик (типоразмер НО)

#54 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Угу, в саженях.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Сторожевой домик (типоразмер НО)

#55 Непрочитанное сообщение iosch »

slider2000 писал(а):
iosch писал(а):Да и сама конструкция основательная,на века.Вон у сараев,нижние ряды из кругляка,да поди еще из лиственницы.Солидно.
Ну а как иначе? :roll: Дороги -то наши сибирские. А перепады температур и камень в крошку дробят. Лиственница самое подходящее для нашего климата дерево по устойивости ко всем погодным закидонам. ;) Хотя дорогое это удовольствие. Сосна и ель дешевле будет. Из лиственницы разве что самые значительные строения делали наверное. :roll: Вроде вокзалов и административных зданий.
Холодное оно ,красное дерево,да и в суши не стоит,еще быстрее чем сосна с елкой гниет.Из него только нижние венцы дома делали,там влага постоянная от почвы,для лиственницы это рай.Да и в Вятке,как мне помнится с лиственницей напряг,не хочет она там рости и все,вот вятская голубая ель(красивая зараза)-пожалуйста,а Сибири везти,дороговато будет.Сосна,да елка там во основном.А вот рубили сруб, там хитро,по вятски,чашкой наоборот.
Железному дорожнику-спасибо.То не каких чертежей,то сразу куча,на целый город хватит :D Строй, не хочу :D
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
slider2000
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 1:25 pm
Откуда: г.Пермь

Re: Сторожевой домик (типоразмер НО)

#56 Непрочитанное сообщение slider2000 »

iosch писал(а):... из Сибири везти,дороговато будет...
Прикинь тогда сколько итальянцы на постройку Венеции потратили! :shock: Я слышал что весь город выстроен на сваях из лиственницы, которую из России возили. Вроде того, что другое дерево в несколько раз быстрее сгнивает и даже привезти лиственницу из России будет проще и дешевле чем все другие варианты.
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи.
Паоло Коэлио

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Сторожевой домик (типоразмер НО)

#57 Непрочитанное сообщение Onegin »

В деревне у отца дома из сосны, с венцами из лиственницы. Стоят уже больше 200 лет.
VBLO Digital Research.

peter

Re: Сторожевой домик (типоразмер НО)

#58 Непрочитанное сообщение peter »

slider2000 писал(а):Прикинь тогда сколько итальянцы на постройку Венеции потратили! :shock: Я слышал что весь город выстроен на сваях из лиственницы, которую из России возили. Вроде того, что другое дерево в несколько раз быстрее сгнивает и даже привезти лиственницу из России будет проще и дешевле чем все другие варианты.
Слышал не правильно :) Венеция построена на сваях из Ливанского кедра

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Сторожевой домик (типоразмер НО)

#59 Непрочитанное сообщение Onegin »

peter писал(а): Слышал не правильно :) Венеция построена на сваях из Ливанского кедра
На сколько я помню кедр гниет.
VBLO Digital Research.

peter

Re: Сторожевой домик (типоразмер НО)

#60 Непрочитанное сообщение peter »

Onegin писал(а):На сколько я помню кедр гниет.
Кедрами называют южные вечнозеленые деревья, произрастающие в Северной Африке - на побережье Средиземного моря (ливанский кедр) и в южной Азии (гималайский и атласский кедры). Кедр ливанский (библейский) знали с незапамятных времен. Его древесина высоко ценилась в судостроении. Она экспортировалась во многие страны мира. В настоящее время в Ливане остались только считанные деревья ливанского кедра. Как ливанский, так и атласский и гималайский кедры - теплолюбивые растения. В России в естественном состоянии они не произрастают. Отдельные искусственно посаженные деревья, достигающие более чем столетнего возраста, растут в Крыму (никитский ботанический сад) и на Черноморском побережье Кавказа (Батуми, Сухуми, Сочи). У нас, в северных районах, они расти не будут - замерзнут. Все эти кедры - ливанский, гималайский, атласский - не дают съедобных семян, в то время как наш, так называемый сибирский кедр дает съедобные семена (орешки). (М.М. Игнатенко "Сибирский кедр", -М., Наука, 1988.)
Древесина желтоватой или красноватой окраски, ароматная, с высокими физико-механическими свойствами, устойчива к гниению и повреждению насекомыми.
Существуют 4 вида кедра. Первый произрастает в горах Атлас в Сев.-Зап. Африке - кедр атласский (C. atlantica). Второй в Передней Азии, в горах Ливана, Сирии и Турции - кедр ливанский или библейский (C. libani). Третий вид в Зап. Гималаях - кедр гималайский (C. deodora). Четвертый на о. Кипр - кедр кипрский или короткохвойный (C. brevifolia). Древесина кедра с древности широко использовалась в строительстве, для изготовления мебели, поделок, предметов культа и др.
Часто кедром называют также кедровую сосну сибирскую и кедровую сосну корейскую, род хвойных деревьев либоцедрус (Libocedrus). ( Лесная энциклопедия,-М.: Советская энциклопедия, т.1, 1985)

Ответить

Вернуться в «Конкурс 2009»