Военно-санитарные, санитарно-питательные, банно-прачечные и подобные им поезда

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Военно-санитарные поезда.

#71 Непрочитанное сообщение Крок »

То что неходячих перевязывали на месте это и так понятно. Раненые в грудь шею, руку или куда еще были будьте добры самоходом по проходам. Купе в операционной, о котором здесь идет спор по макету вагона в музее Зап.-Сиб.ж.д. могло служить для каких угодно до и послеоперационных целей, но не для перевязки раненых всего поезда, вот о чем я веду речь, А.С.

A.C.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Военно-санитарные поезда.

#72 Непрочитанное сообщение A.C. »

Военно-санитарный поезд предназначался для решения разнообразных задач, и ситуации складывались самые разнообразные. Поэтому и функции обсуждаемого отсека рядом с операционной могли быть самыми разными, а решалось всё в каждой конкретной ситуации просто устными распоряжениями, сообразуясь со здравым смыслом и пользой дела.
Происходило что-то вроде:
- Вы что, не видите - рука под гипсом посинела? Срочно в операционную!
- так там же Иван Иванович бедро ампутирует...
- а перевязочная свободна?
- тоже нет...
- тогда снимайте гипс здесь, а потом решим...)

Лично меня больше интересует вопрос о кислороде...
Последний раз редактировалось A.C. Пт окт 27, 2017 9:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Военно-санитарные поезда.

#73 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

A.C. писал(а):
Пт окт 27, 2017 7:27 am
А что такое "трИльяж"? Трельяж знаю, трильяж не слышал... про "трильяж" или "трельяж" в ВПХ слышу впервые)) С позапрошлого века в военно-полевой хирургии существует понятие "сортировка" - пожалуй, оно самое важное в настоящей военной медицине...
Ой, вот только, плиз, старым, еще советской поры, военным медикам не стоить говорить, что ранбольных "сортируют", вряд ли они будут после этого относиться с уважением. "Сортируют белье в прачечной", - скажут они.
А у военных медиков процедура первичного осмотра прибывшей партии ранбольных для определения порядка их обработки - кого куда и в какую очредь называлась именно трИльяж, через И.
Почему именно так, я у родителей по молодости лет не поинтересовался, но принципы определения этого порядка в меня они тогда вбили.

A.C.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Военно-санитарные поезда.

#74 Непрочитанное сообщение A.C. »

Ну, Николай Иваныч Пирогов ввел понятие войны как травматической эпидемии и обоснование необходимости сортировки раненых как бы еще в позапрошлом веке придумал, раньше всяких "трильяжей"...)
Французское слово "триаж" (triage) - это импортный эквивалент отечественного понятия "медицинская сортировка". Перекочевало из французского и в некоторые другие языки, получается, что и к нам, раз Ваши родители когда-то им пользовались. Судя по "ранбольным" это было достаточно давно... Однако в нашей стране слово "триаж" не прижилось...)) Ибо в наше время пострадавших всё же сортируют, и уважают за умение сортировать...

Кстати, родители в какие годы служили?
Вложения
1024px-Wounded_Triage_France_WWI.jpg

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Военно-санитарные поезда.

#75 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Как военные медики - папа с 25 июня 1941 года по апрель 1962 года, а мама с мая 1943 г. по январь 1950 г. (со мной уже в пузе). Отец дембильноулся майором, а мама старлейтом.
Триаж или в русском тогдашнем проносе трильяж... Да, меня с как раз с моих 12 лет родители мал-мала обучали простейшим действиям, тпа шину наложить, перевязки вплоть до "шапочки Гипократа", уколы подкожные и внутримышечные делать. Так-с, азы самые, но в жизни пригодилось...

В принципе, когда я влетел в наш военно-морской гофшпиталь с переломом ноги, то как раз на "входном контроле" мы с дежурным врачем как раз похомили на ту тему, что я к слову трильяж отнеся спокойно, только поинтересовался не затежалеет ли у него ктт, пока меня гипсовать будут. Зауважал даже, сказав, что впервые сталкивается с подобной реакцией и вполне успокоился, узнав откуда мне знакомы сии термины. Оказался заодно и моим палатным майор-врачем.

A.C.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Военно-санитарные поезда.

#76 Непрочитанное сообщение A.C. »

Спасибо. Гордитесь такими родителями.

Можно предположить, что слово, как заимствованное, пыталось прижиться и в нашем языке, но было выдавлено из обихода в рамках борьбы с низкопоклоством перед западом. Сегодня оно полностью вышло из употребления.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Военно-санитарные поезда.

#77 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Спасибо! Разумеется, горжусь, помню и наследника так воспитал, что он тоже гордится своими дедушками и бабушками.
Жалко только, что с моей мамой ему не удалось встреться... Деда помнит!!!

Да, может быть как раз в конце 40-х - начале 50-х во времена лозунга "Росия - родина слонов" и боролись и стали преподавать уже с русским термином.
Но, поскольку в моих родителей был вбит еще старый термин, а, к счастью, случаев применять его на практике не представлялось, то они и не переучились и меня так научили.
В общем то, не так уж принципиально, хотя мой врач в ВМГ его знал, а был он послевоенного обучения...

Но все это, впрочем, уже не относится явным образом ни к оборудованию и использованию ВСП в частности, ни к ЖД в целом.
Ежели желаешь и дальше пообщаться на эту тему, то давай в "Метельник" переползем и там продолжим.

A.C.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Военно-санитарные поезда.

#78 Непрочитанное сообщение A.C. »

Да вот меня тема кислорода в поезде завела. Кислород в 40-е годы, разумеется, уже широко применялся в медицине. В нормальной больнице и до войны кислород был, а для условий попроще - были такие резиновые кислородные подушки. А вот что было в поезде? На макете в музее баллоны в вагоне-операционной присутствуют, но нет уверенности, что это отражает ситуацию времен ВОв. Может быть и послевоенное.
Больше всего жаль, что два года назад в возрасте 94 лет умерла бабушка жены, с 1941 года по 45-й отработавшая медсестрой в таком поезде. Мы с ней успели о многом переговорить, хотя она была не очень открытым человеком. А вот задать тупой технический вопрос мне в голову не пришло.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Военно-санитарные поезда.

#79 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Большие кислородные баллоны там, как мне кажется, вполне к месту. Окуда то же должны были наполняться кислородные подушки.
А вот малы баллоны в каждом отсеке и у меня вызыват сомнения в смысле адекватности военному (ВОВ) времени.

Да, мои тоже не очень (точнее, очень не) любили вспоминать те времена. Скорее всего это была защитная реакция психики - через чур много приходилось им находиться среди крови страданий конкретных людей, а поторй принимать жихненно важные для них решения. Вспоминать такое часто - упаси Бог, крышу сорвет.
Но, изредка, их прорывало и тогда вылезалол на свт божий, например о 70-и часовом непрерывном потоке раненых во время фронтоыой наступательной операции, когда хирурги и операционные сестры оперировали с воткнутой в вену капельницей, что бы не свлиться от элементарного истощения. Потому как оторваться на 10 минут пожрать невозможно.
И как падали на пол те же хирурги, анестизиологи и сестры в обмороке...
Вот и бабушка ваша то же, видимо, от того же и любила вспоминать.

У моих тоже уж не спросишь, хотя батя точно говорил, что сдавал своих прямо в ВСП и успел пробежаться по нему, посмотрев как его бойцов устроили и когда их будут обрабатывать...

A.C.
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Военно-санитарные поезда.

#80 Непрочитанное сообщение A.C. »

Анестезиологов тогда еще в природе не было. Наркоз давался либо хирургом, либо медсестрой по его указаниям, как говорится - кто был обучен. Выглядело всё не так антуражно, как в современном сериале - на лицо клали такую маску в виде проволочного каркаса, набитого марлей. На марлю капали эфир или хлороформ просто из флакона, количество считали по каплям... по ходу операции маску снимали и снова накладывали, капали еще анестетик... жуть...

Ответить

Вернуться в «Общий курс железных дорог»