Образчик дореволюционной бюрократии

постройка дорог, создание локомотивов и вагонов, судьбы людей
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Образчик дореволюционной бюрократии.

#21 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Хм... Ну что-ж, попробуем разобраться, насколько получится.... :roll:
Крок писал(а):На данных жетонах скорее всего нет, поскольку аналогичные золотые и серебряные жетоны других дорог четко бросались в глаза своим "желтьем" или материалом изготовления серебро.

Некорректно сравнивать готовое изделие с рисунком художника... От обратного - если бы те живые знаки, о которых вы упоминаете, были не сфотографированы, а нарисованы в такой-же манере, они бы выглядели аналогично, мне кажется... Надо учитывать, что скан не передает полноценной фактуры рисунка. Опять-же, дизайнеры :) того времени старались максимально приблизить качество изображения к оригиналу.
Крок писал(а):Также добавлю: и те и другие жетоны давали обязательно право проезда в пассажирских вагонах 1-го и 2-го класса соответственно
Упс... Видимо, это положение Военному Инженеру Полковнику Фельдту, автору записки, было знакомо так-же, как и вам....
Смотрим текст докладной записки (лист 3), пункт 1. : Права бесплатного проезда жетон не дает.
Крок писал(а):...поэтому выдавались только высокопоставленным особам из Правления Обществом железной дороги или непосредственно ее руководителям. Никаких конторщиков и делопроизводителей такими жетонами из драгоценных металлов не награждали.
Смотрим лист 5. Утверждено И.д. Начальника Управления, Генерального Штаба, Генерал-Майором, подпись неразборчива... Куда уж выше. Утвержден список? Утвержден. Как в современной рекламе: не запостил - не было, а запостил - было. :)
Крок писал(а):...по-большому счету - обесценивании такой награды в общероссийском масштабе
Каким образом? Тем, что лишили удостоенных права бесплатного проезда? Так и без того минимум половина списочного состава могла кататься бесплатно, судя по должностям. И потом, мы, вроде бы, разобрались со статусом этого знака - наградой он не является. Да и понятие такое в тексте нигде не фигурирует... Там все четко указано - памятный жетон.
Лист 3, стр. 2: ...Жетон будет мною заказан фирме "Осипов" в Петербурге. Ну, и напоследок, отсюда: http://skurlov.blogspot.ru/2013/05/1849-1917.html
ОСИПОВ Дмитрий Иванович. Из потомственных петербургских ювелиров. Влад. маст. (фабрики) орденов и жетонов. Род. в 1860 г. , в куп. 2 — й гильд. с 1884 г. Мастерская по адресу: Гороховая, 30. 1894 З. и С. 1896–1901: торг. зол. и сер. изд., куп. 2-й гильд., Гороховая, 29 — 42. Фабрика зол. и сер. изд. в д. жит-ва. Жена: Мария — Вильгельмина, сын: Николай, дочери: Елизавета, Екатерина и Мария. В 1902 г. продал фирму швейцарцу Адлеру. В 1896 г. получил диплом и большую сер. медаль на выставке в Н. Новгроде, где экспонировал ювел. изделия с эмалью. Сотрудничал с Кейбелем. Принимал участие в международной выставке изделий из металла и камня в СПб в 1903–1904 гг. В 1890–1900 — е гг. являлся также совладельцем фирмы "Арнд". 1909: спр. по фабр. — завод. предр. росс. империи, фабрика орденов. знаков и жетонов. (1856) Екатерининский кан., 42. Владелец: А. К. Адлер
"ОСИПОВ Д. И. Преемники Адлер и К°", 1903–1906: торг. зол. и сер. изд., Екатерининский кан., 42 — 24. Влад. Адлер Андрей Карлович.
Там в списке есть еще Осиповы, но по годам не подходят. ;)

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Образчик дореволюционной бюрократии.

#22 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Jarda писал(а):Не подскажете самый полный каталог царских ж.д. жетонов-медалей знаков где можно посмотреть (скачать)
Ярослав, если вопрос ко мне, признаюсь честно - не готов ответить. Не моя тема, не интересовался... :oops: Посмотрите каталоги Аверс, царизм. Правда, там сборная солянка и цены дурные неадекватные...

Jarda
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:52 pm
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Образчик дореволюционной бюрократии.

#23 Непрочитанное сообщение Jarda »

Спасибо, я тоже неинтересовался, по этому и спрашиваю.

Ответить

Вернуться в «История»