Z - путевой материал

Сведения о путевом материале (рельсы, рельсовые скрепления, стрелочные переводы, глухие пересечения, и прочие элементы верхнего строения пути) всех производителей
Правила форума
Выкладываются подробные описания.
Разрешается вести дискуссии, высказывать мнения по качеству, или иным потребительским свойствам путевого материала.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Z - путевой материал

#21 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

alexZZ писал(а):Возможно, оно пойдет для HOf (HOi) что бы вагонетки 600-миллиметровые возить.
Эта тема мне достаточно близка (со своим ТТе постоянно приходится балансировать на стыке N и Z). Не пойдет... с точки зрения масштабности. Если бюджетно, не обращая внимания на пропорции, только как способ закрепления рельс - да, но не более. На макете придется шпальную решетку присыпать балластом. Проблема всех узкококолейщиков. Казалось бы - вот он, готовый путевой материал, ан нет... Даже в ТТе Марклиновская Z-ка смотрится жутковато. :(
Для начала - долгие копания в реальных эпюрах, затем попытки подобрать что-то подходящее из готового модельного материала... это все пройдено. Пока - Peko 60 рельс в сочетании с пиленой N-решеткой от разных производителей. Великовато, грубовато, буду пробовать коды 55-45. То-же самое касается и узкой N-ки. Поэтому и такие заоблачные цены у производителей этих специфических масштабов... :?
Небольшой оффтоп, поскольку хоть и близко, но за рамками обзора...
[Оффтопик]
Для экспериментов приобрел вот такого зверя от Rokuhan Z-Shorty. На данный момент - самого мелкого из действующих, которого приходилось держать в руках... :) :
Габариты по раме: Д40,25 х Ш10,75 х В15мм, база - около 17, межосевое 10, Д колпары 3,95, одна ось обрезинена. Сцепки, похоже, динамические. И кто скажет, что это игрушка - пусть первый бросит в меня камень... :lol:
IMG_6134.JPG
IMG_6133.JPG
IMG_6127.JPG
IMG_6128.JPG
IMG_6130.JPG

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Z - путевой материал

#22 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Сергей Т. писал(а):
Пт мар 23, 2018 7:22 am
[Оффтопик]
Ну, ничего суперзагадочного тут нет... Существует типично японская фенька - Bandai B-Shorty, придуманная компанией-производителем игрушек Bandai. Вообще-то, это девяточное изобретение - нарочито укороченный подвижной состав, такие непропорциональные обрубки реальных прототипов. Это касается и путевого материала - можно собрать небольшое кольцо и пускать по нему этих коротышек... :) Ну, места у них маловато в Японии. :lol:
Позиционировалась, как детская игрушка, но впоследствии приобрела кучу фанатов и расползлась по всему миру. Собственно, из игрушечного там осталась одна идея, а ее воплощение - на вполне серьезном уровне, сопоставимом с прочим масштабным моделизмом. Запчасти, узлы и компоненты моделей ряда B-Shorty охотно используются моделистами-самодельщиками при создании короткобазных маневровых локомотивов.
10123652a.jpg
091104_bd_e231yt1.jpg
091104_bd_e231yt2.jpg
Rokuhan решила эту затею воплотить в типоразмере Z (Rokuhan Z-Shorty), со всеми вытекающими. Наверное, если сейчас сравнить путевой материал в N и Z, можно будет отыскать прямые аналогии. :)
IMG_1338.jpg
Ёксель-моксель. А я все думал - что это за несуразные ходовки в N продаются? С алюминиевыми колесами, которые ни чем не скроешь и такими межшкворневыми базами. И все это за какие то смешные для моделей цены. Теперь все стало ясно. Спасибо, Сергей!
а как Rokuhan-овский Story на ходу? Можно от него чего то приемлемого добиться? Как скорость? Какое напряжение питания?

Аватара пользователя
vspider
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 10:27 pm
Имя: Василий
Откуда: Купчино

Re: Z - путевой материал

#23 Непрочитанное сообщение vspider »

Наконец-то единомышленников по масштабу нашёл! Имею достаточно много разнообразного марклиновского материала и ПС, могу поделиться впечатлениями и опытом.
LEGO fan

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Z - путевой материал

#24 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Алексей - да не за что. :)
[Оффтопик]
Только это опять отход от основной темы, но тут так все взаимосвязано... Кстати, идею коротышек в N поддержали и такие монстры как Като и Томитек, я уже рассказывал об одной из ходовок. Что до Rokuhan - мне прислали его совсем недавно, пока только вскрыл упаковку и повертел в руках. Алексей, он Shorty (коротышка) - имя нарицательное для этого направления в моделизме. :) Питание, вроде бы, 9 вольт - стандарт для Z-ки, сравнительный обзор и ходовые испытания (не мои) - вот на этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=Z71wrts3iQk
Правда, там товарищ излишне увлекается говорильней, мне показалось... :roll:

Василий - очень интересно, по Z-ке информации пока маловато, всегда пожалуйста. :) В этот топик - по рельсовому материалу, а по ходовкам откроем новую общую тему, чтобы здесь не мешать все в кучу. :)

Аватара пользователя
MegaBlackJoe
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 1:30 am
Имя: Тимур
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Z - путевой материал

#25 Непрочитанное сообщение MegaBlackJoe »

WSN писал(а):
Пн мар 19, 2018 10:03 pm
Спасибо, еще раз :-)
Много нового нахожу.
А рельсы для Nm бывают?
Рельсы для Nm делает N-tram http://www.n-tram-shop.de

Но это так называемый handlaid track - шпалы необходимо укладывать вручную, равно как и рельсы. У N-tram есть интересное решение - костыли. Может получится результат как на фото - там два типа шпал - деревянные и текстолит для прочности. Внизу сами костыли.

Упомянутый выше fasttracks не является самым лучшим решением handlaid track. Все хорошее, что у них есть - это шаблоны, но они они имеют конский ценник и по большому счету не нужны - все прекрасно паяется и без них. Единственные полезные вещи, которые у них есть - это шаблон для заточки рельс надфилем - получается всегда правильный угол, что сложно повторить если делать это без шаблона. Также неплохое решение - сгибатель рельс для кривых, но он тоже стоит неоправданно дорого, его можно сделать и самому, а стоимость деталей не превысит 10 USD.

Если у кого-то есть интерес к handlaid track - лучшее, что я нашел для этого масштаба - proto87.com, там продаются шпалы от kappler usa и рельсы code 40 от MTL. Шпалы очень хорошего качества.

Плюс handlaid track - в том, что он гораздо дешевле, чем коммерческий, деревянные шпалы, если их окрасить морилкой - будут иметь красивый цвет с фактурой дерева, можно изменять расстояние между шпалами и добиться прототипического.

Минусы - в том, что его укладка займет большое количество времени, руки тоже должны расти из прямого места. Самый главный минус в том, что сложнее всего будет со стрелками - для таких мелких масштабов сложно подобрать нужную механику. Если выбирать серво, то надо учитывать, что для переключения потребуется перемещение рычага на 1-2 мм. Соответственно и скорость сервы должна быть такой, чтобы обеспечить медленное переключение, а большинство дешевых серв сегодня - авиамодельные, они не подходят, так как переключают очень быстро. Единственный вариант - использование драйвера, который умеет замедлять серву. Но даже это не такая большая проблема по сравнению с оснасткой, которая необходима для крепления сервы - из-за того, что масштабы очень миниатюрные, вручную изготовить ее не получится - нужна ЧПУ точность деталей (может и получится, но работать она будет неважно).
Вложения
Gleis 2.JPG

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Z - путевой материал

#26 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Добавлю немного информации.
Алексей в своих списках не упомянул довольно интересное японское начинание - Tokyo Marui Pro-Z.
Tokyo Marui - известная оружейная фирма (!), производит спортивное и пневматическое оружие. Не гнушается и игрушками - радиоуправляемыми моделями автомобилей и военной техники (линия ширпотреба, не иначе :mrgreen:). Некоторое время назад вышла на рынок ж/д моделизма, в 220-ом масштабе, со своей персональной разработкой - Pro-Z. Предлагает полностью комплектные кит-макеты (все включено) для самостоятельной сборки, плюс подвижной состав весьма высокого качества. Рельсовый материал - собственной разработки. Информация относительно него в сети довольно скудна, не уверен, что его можно приобрести отдельно... :? Также не нашел материалов о совместимости с продукцией других производителей.
10057096b.jpg
Небольшая визуализация Peco...
10112120a2.jpg
10112120a peco Economical Z Flexible Track  Wooden Sleeper Type - Nickel Silver Rail .jpg
10107700a.jpg

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Z - путевой материал

#27 Непрочитанное сообщение старина_U »

WSN писал(а):
Пн мар 19, 2018 10:03 pm
...
А рельсы для Nm бывают?
Не только Nm, но и Ne.
Делают одиночки. Двоих - знаю. Один - швейцарец, второй - германец.

Вот, к примеру Ne:



ЗЫ=
В личку...
Изображение

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Z - путевой материал

#28 Непрочитанное сообщение alexZZ »

vspider писал(а):
Сб мар 24, 2018 1:35 am
Наконец-то единомышленников по масштабу нашёл! Имею достаточно много разнообразного марклиновского материала и ПС, могу поделиться впечатлениями и опытом.
Коллегам всегда рады! Если есть чем поделить, то непременно это нужно сделать! :D

Всем спасибо за интересные расширения темы!

Продолжу про, как уже было замечено, кукольный Rokuhan.
Свой электромагнитный расцепитель Rokuhan выпустил в универсальном виде – с возможность работы как со сцепками Märklin так и с Рапидо, принятыми Японцами для масштаба Z. Данные Рапидо – уменьшенная копия N сцепок. Электромагнит как и у стрелок – в слое балласта.
2.jpg
Следующее изделие родилось, видимо, при попытке экономии на приводах:
s.jpg
Дальнейшее развитие ассортимента привело фирму к созданию кривых с подуклоном:
R195_220.jpg
https://youtu.be/WIZSmvVD03k

Выпускаются такие секции с радиусами 195-270. До сих пор для меня остается загадкой – как осуществляет выход из подуклона при переходе на прямой участок. По логике должна существовать секция скрученная винтом, однако такое я не встречаю.

Сергей уже упоминал и приводил фото рельсов Peco. Хочу к этому немного добавить. В линейке Peco это одно единственное изделие. При длине 609 мм, форма и шаг шпал, а так же code соответствуют Märklin. Но распилы шпальной решетки, позволяющие их нормально гнуть, выгодно отличают их от продукции родоначальника масштаба. Удивительно, что данный продукт (SL-200) далеко не всегда представлен у продавцов, да и на сайте самого производителя упоминание о них найти очень не просто. Т.к. …Внимание! Барабанная дробь!…. Сам производитель считает это узкой колеей масштаба N!!!
https://www.peco-uk.com/prodtype.asp?st ... Position=1
А упоминания про выпуск масштаба Z у него отсутствуют. И это при всей «слизанности с Märklin».

В прошлом году в битву развития вступила фирма Atlas. Как и Peco начали они с Flex. Получилось на мой взгляд вполне пристойно.
IMG_6668_1.jpg
IMG_6670_1.jpg

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Z - путевой материал

#29 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

В продолжение крайнего поста Алексея (как говорится, лыко в строку). :) Наткнулся в сети на интересную картинку.
ztrack_800.jpg
На ней Peco по сравнению с Марклин выглядит... м-мм... более пропорционально, что-ли, не могу сформулировать точнее. Рассчитана эта шпальная решетка на рельс код 60. А вот если попробовать скрестить её с кодом 55, или 40 :roll:, должно получиться что-то интересное... мне так кажется (с). :)

Аватара пользователя
MegaBlackJoe
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 1:30 am
Имя: Тимур
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Z - путевой материал

#30 Непрочитанное сообщение MegaBlackJoe »

Совместить не получится, особенно code 40, так как у него не только разная высота, но и ширина - будет выпадать.

Ответить

Вернуться в «Модельный путевой материал»