Выставка по ту сторону лужи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Arseny
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:22 am
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Выставка по ту сторону лужи

#11 Непрочитанное сообщение Arseny »

Хиви писал(а):Моделисты выставляют свои модели и макеты на выставки для того, чтобы их могли оценить другие люди.
Нет, вовсе не только для этого.

Я же написал: цель данной экспозиции - продвижение и пропаганда ТТ и ознакомление с ТТ возможно более широкой североамериканской общественности.
Хиви писал(а):По моим понятиям на любой взрослой выставке должны демонстрироваться ЛУЧШИЕ образцы макетов и моделей, а не средненькие и плохонькие. Представленные на выставке образцы должны быть примером, вызывать восхищение, а не грустные ухмылки: как могли, так и сделали.
Ну а по моим понятиям, на выставке должны демонстрироваться те образцы макетов и моделей, которые их авторы сочли нужным показать публике. Возможно, у кого-то не идеальный макет или модель, но есть какая-то интересная идея или изюминка.
А у кого-то, может быть, макет не достроен, но он хочет показать процесс и прогресс.
А у кого-то может быть информационная цель - познакомить посетителей с чем-то новым и интересным. Вообще не предполагая оценок.

Если подобный подход непонятен - могу сказать по-другому: Вы же сами только что писали, что мол не "страдаете политкорректностью" и что думаете, то и пишете. Ну так тогда уважайте подобный подход и у других: что сочли нужным, то и выставили. Почему вам можно демонстрировать свое мнение, а другим нельзя демонстрировать свой макет?
Хиви писал(а):И потому американцев, занимающихся ТТ, мне не жалко совершенно.
А при чем тут какое-то "жалко"? Кто-то где-то требовал какой-то жалости?

Я написал о состоянии дел в американском ТТ для того, чтобы вы лучше представляли себе контекст.
По-моему, если уж вы беретесь оценивать чьи-то достижения, то оценка должна учитывать условия, в которых человеку пришлось работать.
Если человек вырастил, к примеру, яблоню в средней полосе России - это, конечно, хорошо, но ничего выдающегося из себя не представляет. Если же человек вырастил яблоню в Антарктиде или на Марсе - это несколько другое дело. Хотя яблоня, может быть, такая же. У "марсианина" может быть, даже похуже.
Хиви писал(а):А выставка эта, также как бывает порой и в России и СНГ - тусня и междусобойчик: попить пивка в кругу друзей и не более того.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Что же дурного в том, чтобы пообщаться с коллегами и единомышленниками?

Но в данном случае, я думаю, что ребята из Ванкувера могли попить пива у себя дома, а не ехать в другую страну в незнакомый город за четыре тысячи километров только для этого.

Ну и наконец, еще раз: мне вы все это зря пишете. Это не я делал макет и не я ездил на эту выставку. Моя роль тут чисто информационная и переводческая: мне показалось интересным ознакомить вас с положением дел в Америке.
Качество чьего-то макета тут ни при чем (тем более что их там два).
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Председатель
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 9:57 pm
Поблагодарили: 19 раз

Re: Выставка по ту сторону лужи

#12 Непрочитанное сообщение Председатель »

Дружище! Не обращайте внимания на тролей. Руками и головой эти "критики" делать ничего не хотят, зато побалаболить и других грязью облить - это пожалуйста.

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выставка по ту сторону лужи

#13 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Arseny написал:

"Я же написал: цель данной экспозиции - продвижение и пропаганда ТТ и ознакомление с ТТ возможно более широкой североамериканской общественности."

Вы считаете, что плохой макет может способствовать пропаганде чего-либо? На мой взгляд, это как раз антиреклама.

Если американские приверженцы ТТ хотят рекламировать свой масштаб - то они должны делать макеты лучше, или уж не хуже точно, чем это делают любители НО. Это азы продвижения любого продукта. В противном случае эффект будет обратный желаемому.

Теперь по поводу свободы мнений. Разумеется, американцы вправе демонстрировать что угодно - хоть инсталляцию из конского навоза. Только мне кажется, что такой подход не вполне правильный. У организаторов выставки должна быть своего рода цензура - совсем уж примитивные поделки на выставку не должны допускаться.

Впрочем, Arseny большое спасибо за описание выставки. Будем теперь знать, что американцам ничто из основополагающих человеческих качеств не чуждо. Я имел в виду рукожопость, лень, праздность и тщеславие. До Вашего поста , я признаться, пребывал в заблуждении, ориентируясь на фото из глянцевых американских модельных журналов. Попался на заокеанскую пропаганду!

Аватара пользователя
Arseny
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:22 am
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Выставка по ту сторону лужи

#14 Непрочитанное сообщение Arseny »

Хиви писал(а):Вы считаете, что плохой макет может способствовать пропаганде чего-либо? На мой взгляд, это как раз антиреклама.
Еще раз: лично мое мнение по данному вопросу тут абсолютно ни при чем и я его озвучивать не собираюсь.
Повторю который уж раз: моя роль тут чисто информационная.
Создатели же макета и участники американских выставок считают, что свою роль этот макет выполняет, причем судят об этом на практике.
Хиви писал(а): Если американские приверженцы ТТ хотят рекламировать свой масштаб - то они должны делать макеты лучше, или уж не хуже точно, чем это делают любители НО. Это азы продвижения любого продукта. В противном случае эффект будет обратный желаемому.
Во-первых, еще раз обращу ваше внимание на то, что по соседству так-таки имелся макет в другом масштабе (S) с еще более бедной деталировкой и, похоже, даже недоделанный. Такое впечатление, что вы не читаете того, что вам пишут.

Во-вторых, я с данным тезисом не согласен. Думаю, любой интересующийся моделизмом (а на такие выставки ходят как раз такие люди) понимает, что кто-то может сделать макет побогаче, кто-то победнее, и от масштаба это не зависит.
Гораздо важнее в данном случае узнать о самом существовании ТТ как такового, увидеть вживую модели в этом масштабе.

В-третьих. "ГиТТарный Чехол", по-моему, имеет вполне неплохую деталировку и даже, как видите выиграл приз. На предыдущих выставках он тоже выигрывал различные призы, так что это не случайность. Вам не кажется, что реальность расходится с вашими рассуждениями?
Хиви писал(а):У организаторов выставки должна быть своего рода цензура - совсем уж примитивные поделки на выставку не должны допускаться.
Ну, значит, либо они не считают данные макеты примитивными поделками, либо руководствуются другими соображениями и их точка зрения не совпадают с вашими.
Можете написать в NMRA письмо и возмутиться. :)
Хиви писал(а):Будем теперь знать, что американцам ничто из основополагающих человеческих качеств не чуждо. Я имел в виду рукожопость, лень, праздность и тщеславие.
Лично я у американских ТТшников перечисленных вами качеств не наблюдаю.
Вы, разумеется, вправе иметь свое мнение (или изображать таковое). Конечно, надо быть очень ленивым человеком, чтобы шесть лет строить макет и возить его на выставки. Конечно, надо быть очень праздным человеком, чтобы тащиться на выставку за четыре тысячи километров и пахать там несколько дней. Конечно, надо быть очень рукожопым человеком, чтобы построить макет, завоевавший приз Национальной Модельно-Железнодорожной Ассоциации. Конечно, надо быть очень тщеславным человеком, чтобы продвигать никому не известный в стране масштаб, выслушивая удивление и насмешки. Несомненно.

Я бы лишь только попросил вас не пытаться выдать свое личное мнение за всеобщее и непреложное, подменяя единственное число множественным и используя вместо "я думаю" - "будем знать".

P.S. Я предлагаю закончить это препирательство. Я уже понял, что вы о данном макете невысокого мнения, а вы, надеюсь, поняли, что дело не в качестве макета. Впрочем, если и не поняли, я иначе уже никак объяснить не могу. Убедительно прошу вас закончить этот флейм на этом.
Последний раз редактировалось Arseny Сб июл 16, 2016 11:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выставка по ту сторону лужи

#15 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Меж тем бывают и у американцев весьма приличные макеты. Конечно, в НО:

http://youfacebookclip.com/watch?v=cvyRTdNsQSE

Просто, первое, что попалось в гугле.

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Выставка по ту сторону лужи

#16 Непрочитанное сообщение A.G. »

Председатель писал(а):Дружище! Не обращайте внимания на тролей. Руками и головой эти "критики" делать ничего не хотят, зато побалаболить и других грязью облить - это пожалуйста.
Олеж!
это я предложил Арсению разместить тут этот материал в ответ на гнусные наезды гражданина ю.л.ильина (с весьма характЕрным ником ) на вашу выставку, который только себе разрешает восстанавливать музейные вагоны гнилой ёлкой по принципу "и так сойдёт, лишь бы бабло освоить!". для таких действует армейский принцип двух мнений - "или моё, или неправильное"

такшта как для продвижения ТТ в северной америке (США и Канада), так для продвижения ж.д.моделизма в нашей модельной тьмутаракани (ех.СССР) - без выставок с движухой никак не обойтись - на этих макетах антураж макета вторичен, первичен подвижной состав (желательно всё-таки отечественный узнаваемый, а не как у гранд-макета сплошная гейропа) и его движение - многие приходящие люди, за всю свою жизнь видевшие только склейки танчиков и самолётов, впервые видят, что модели могут ездить, и ездить "разумно" - скольких людей вдохновил к нам присоединиться тот же Пересветовский макет
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
Arseny
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:22 am
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Выставка по ту сторону лужи

#17 Непрочитанное сообщение Arseny »

A.G. писал(а):без выставок с движухой никак не обойтись - на этих макетах антураж макета вторичен, первичен подвижной состав (желательно всё-таки отечественный узнаваемый ... ) и его движение
Именно так!
Это как раз то, что я пытался по-всякому объяснить в комментариях. Людей привлекает в первую очередь движение на макете, пусть даже сам макет не очень богато оформлен.
И узнаваемые прототипы. Когда наши американские коллеги катали только европейские модели, интерес посетителей заметно падал. Как только появились узнаваемые модели местных прототипов (для них, естественно, американских) - интерес резко возрос.
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Аватара пользователя
Arseny
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:22 am
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Выставка по ту сторону лужи

#18 Непрочитанное сообщение Arseny »

Могу также для сравнения привести отчеты с более ранних выставок, для сравнения, оценки прогресса и понимания подобных моментов. Интересно?
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выставка по ту сторону лужи

#19 Непрочитанное сообщение Koivisto »

A.G.

Про гнилую елку, пожалуйста, поподробнее. Очень интересно услышать московскую версию реставрации вагонов в Питерском музее.

Итак, какой номер вагона, какая фирма была подрядчиком, в каком объеме был ремонт, в каком году это происходило, и, наконец, какова моя роль в этом процессе.

Слушаю-с. Оччень интересно.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Выставка по ту сторону лужи

#20 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Хиви писал(а):Я имел в виду рукожопость, лень, праздность и тщеславие. До Вашего поста , я признаться, пребывал в заблуждении, ориентируясь на фото из глянцевых американских модельных журналов. Попался на заокеанскую пропаганду!
"Юрий, ты не прав!"...
Вот мне лично кажется, что Вы попались на пропагадду из совсем другого места.
Все таки, не стоит тут так презрительно отзываться о целом народе, тем более, что Вы с ними просто не знакомы.
Каждое из Ваших "определений" ровно наоборот работает. Это ежели о " средный температуре по всей больнице" смотреть
А ежели рассматривать каждого по отдельности, то все как у всех - есть умные и есть идиоты, есть работяги и есть лентяи, есть с рукаи растущими из нужного места и сть с рукаи растущими из жопы, ну и так далее по всем интересующим критериям...
Вот правда медиана не посередине, а как я и сказал выше, а смещена в "лучшую сторону".
Я сужу по своему личному опыту общения с американцами
И вообще, давайте относится уважительно к людям, вне зависимости от национальности и места проживания, и клеить оскорбителных ярлыков.

Ответить

Вернуться в «Выставки, покатушки и другие мероприятия»