Международная выставка железнодорожных макетов и моделей «Железнодорожная модель» к 185-летию железных дорог России

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Кураксин
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 6:20 pm
Откуда: Первопрестольная
Поблагодарили: 2 раза

Re: Международная выставка железнодорожных макетов и моделей «Железнодорожная модель» к 185-летию железных дорог России

#11 Непрочитанное сообщение Дмитрий Кураксин »

ГойкоМитич писал(а):
Пт окт 28, 2022 12:12 pm
И да - в России таких макетов совсем немного - всего два (в Москве и Питере).
А Ярославское "Золотое кольцо" не считается?


Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Международная выставка железнодорожных макетов и моделей «Железнодорожная модель» к 185-летию железных дорог России

#13 Непрочитанное сообщение Elwood »

Председатель писал(а):
Пт окт 28, 2022 9:40 pm
А можно подробнее про "Золотое кольцо"?
Ну, на ютубе множество видео по запросу "ярославль макет золотое кольцо"
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o


Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Международная выставка железнодорожных макетов и моделей «Железнодорожная модель» к 185-летию железных дорог России

#15 Непрочитанное сообщение Василий »

Еще раз вспомните по политику, прибью всех!
Парни, я не шучу. Моделизм должен объединять. Площадок для разъединения - достаточно.

Если нет сил терпеть, обращайтесь, как сделали некоторые коллеги, я выпишу длительную блокировку без выпинывания с форума.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Международная выставка железнодорожных макетов и моделей «Железнодорожная модель» к 185-летию железных дорог России

#16 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Дмитрий Кураксин писал(а):
Пт окт 28, 2022 7:13 pm
ГойкоМитич писал(а):
Пт окт 28, 2022 12:12 pm
И да - в России таких макетов совсем немного - всего два (в Москве и Питере).
А Ярославское "Золотое кольцо" не считается?
Про макет "Золотое кольцо" я не слышал, спасибо за информацию - если будет возможность, надо будет посетить. Но справедливости ради, по площади он существенно уступает Питеру и Москве. В Ярославле - 84 кв.метра и представлены только города "Золотого кольца", а в Питере и Москве - по 800 квадратных метров и представлена вся страна. Но это ничуть не умаляет достоинств Ярославского макета. Маленький макет тоже может быть очень интересным. И вообще - больше макетов хороших и разных.

Насчет выставки - действительно, освещения не хватает. На значительной части макета и экспозиции оно направленное и светит только с одной стороны, создавая глубокие тени и не позволяя рассмотреть со всех сторон. Мне здесь очень пригодился накамерный свет - действительно, с ним намного лучше. Также весь макет рассмотреть не получилось - он сильно петляет, а доступная публике территория огорожена по внешнему периметру. Что с краю - рассмотреть можно, а что внутри - просто не видать. Может, надо было и бинокль с собой тащить? Или объектив-телевик... Хотя последнее вряд ли поможет - там те же проблемы с освещением, но накамерный свет уже не добьет. Самое просто - попросить пропустить за ограждение. Возможно, в следующий раз так и сделаю, хотя боюсь помешать местным машинистам, которым приходится бегать вдоль макета за управляемыми ими составами. Не хотелось бы создавать им помехи или, тем более, стать причиной железнодорожной аварии, пускай и мелкого масштаба 1:87. :lol:

Из моделей и макетов много всего интересного. Очень понравилась экспозиция 1-й эпохи (хотя их-то я как раз и не успел подробно рассмотреть и сфотографировать) и модели H0e от Сообщества ИРЖД. В сувенирах продавались модели узкоколейной техники в масштабе 1:43, но собранных моделей в экспозиции я, к сожалению, не увидел, а было бы очень интересно посмотреть вживую, особенно обмоторенные. Давно на них заглядываюсь, хотя жд моделей в этом масштабе у меня нет, но машинки имеются и он весьма распространенный.

Вобщем, выставка понравилась, думаю съездить еще раз на этой неделе, если будет время.

Donkerman
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 9:26 am
Откуда: Новая Москва(Троицк)
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Международная выставка железнодорожных макетов и моделей «Железнодорожная модель» к 185-летию железных дорог России

#17 Непрочитанное сообщение Donkerman »

В Ярославле - 84 кв.метра

Макет занимает пространство в 300 метров, цена билета 780 рублей, что для провинции является грабежом. Живёт только за счёт наивных туристов из Питера, думающих, что увидят нечто подобное Гранд-макету( в котором билет всего за 680), а тут просто некий филиал с церковными строениями и подвижным составом аля Германия.

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Международная выставка железнодорожных макетов и моделей «Железнодорожная модель» к 185-летию железных дорог России

#18 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Donkerman писал(а):
Вт ноя 01, 2022 7:51 am
В Ярославле - 84 кв.метра

Макет занимает пространство в 300 метров...
"Площадь макета 84 квадратных метра" указана на официальном сайте музея Шоу-макет «Золотое кольцо»
В остальном - на мой взгляд, ярославский макет все равно интересный. Хотя бы для сравнения...

Кстати, в Ярославском музее предлагают взять напрокат бинокль. Так что, возможно, идея взять бинокль на выставку в Москве была не такой уж абсурдной. ;)

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Международная выставка железнодорожных макетов и моделей «Железнодорожная модель» к 185-летию железных дорог России

#19 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Кстати, на узкоколейном макете ИРЖД был один интересный вагончик, который разглядеть и сфотографировать у меня никак не получилось. Можно ли попросить кого-то из администрации выставки ненадолго поставить его где-нибудь на витрине, чтобы его можно было хорошенько рассмотреть и сфотографировать?

Donkerman
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 9:26 am
Откуда: Новая Москва(Троицк)
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Международная выставка железнодорожных макетов и моделей «Железнодорожная модель» к 185-летию железных дорог России

#20 Непрочитанное сообщение Donkerman »

ГойкоМитич писал(а):
Вт ноя 01, 2022 1:06 pm
Donkerman писал(а):
Вт ноя 01, 2022 7:51 am
В Ярославле - 84 кв.метра

Макет занимает пространство в 300 метров...
"Площадь макета 84 квадратных метра" указана на официальном сайте музея Шоу-макет «Золотое кольцо»
В остальном - на мой взгляд, ярославский макет все равно интересный. Хотя бы для сравнения...

Кстати, в Ярославском музее предлагают взять напрокат бинокль. Так что, возможно, идея взять бинокль на выставку в Москве была не такой уж абсурдной. ;)
Вот Вам другая ссылка на тот же макет https://showmaket.ru/, там речь идёт о 300 метрах. У меня квартира 80 метров и что б там поместился этот макет? Не верю!, как говаривал один театральный режиссёр. Насчёт биноклей - их предлагают на всех макетах, один из способов заработка, но ничего особенно с его помощью не увидеть.

Ответить

Вернуться в «Выставки, покатушки и другие мероприятия»