Мои 3д модели

3d - модели, проектирование, печать, обработка
Сообщение
Автор
И.В.А.Н.
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Мои 3д модели

#101 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Коллеги,, может все таки двери сбоку ?
:?
Если посмотреть внимательно фото её сборки - на 2стр. статьи Коломийца там .два бронелиста под наклоном и нет намёка на проём...
А двери (или одна даерь ) были с торца и на оьэбщем фото видно цилиндр верхней петли (?)
Сама дверь не плоская , а "домиком "..

если требовалась ей сцепка, то сцепной прибор крепился к кронштейну типа "водило" это хорошо видно на фото и по аналогии с картинкой-разрезом Татры...

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Мои 3д модели

#102 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Если присмотреться к конструкции по центру "носа", то видно, что это круглый лючок, который на петле сверху. Поднимается вверх и фиксируется на странной конструкцией над ней. Я проверял по геометрии - получается. А вот зачем он (амбразура или что еще) - не могу понять. Идей нет (кроме амбразуры). Касательно бумажной модели (где есть такой же лючок с другого торца, но, нет конструкции сверху) - кажется сомнительным. Дверь по центру торцов - тоже сомнительная. На тяжелой дрезине, которая есть на фото в этом обсуждении, она в торце, но, грамотно. За счет углов наклона и дистанции сцепки такую дверь можно открыть в любом случае. Если расположить дверь в торце по оси - фиг откроешь. На боковине которую видно на фото - двери точно нет. Да и люков. Остается второй борт. Расположить по центру напротив двигателя - даже если там до него 50 см. - места хватит, что б протиснуться в обе стороны. И расположив дверь(люк) напротив башни (ближней по фото) - прохода хватит, что б перейти во вторую половину.

И.В.А.Н.
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Мои 3д модели

#103 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

да, Вы правы, видимо это не цилиндр двери а какие-то две трубки для крепления станины для стрельбы по самолётам (?)

и тогда вопрос, а как обслуживаь/ менять движок?
поднимать весь корпус целиком , или на боковой , не видимой нам стенке есть соотв. люк/дверь... :?

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Мои 3д модели

#104 Непрочитанное сообщение DM1967 »

А он, скорее всего, внутри открыто стоит. В крайнем случае - с легким ограждением\капотом. Обслуживание - "по месту". Вес там не запредельный, если нужно снять и вынести - просто снять и вынести (кстати, еще один "плюс" к двери по центру борта напротив двигателя).

Аватара пользователя
Homer Simpson
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 9:49 am
Имя: Андрей
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Мои 3д модели

#105 Непрочитанное сообщение Homer Simpson »

Вот что удалось нарыть на эту дрезину . Длина 3500, высота от пола до верха башен 1400, башни имеют простые станки для пулемета Максим, сбоку на одной из стенок есть вертлюг для стрельбы по аэропланам. Броня 8 мм. Уровень пола ниже осей, буксы крепятся к полу при помощи специальных анкерных болтов. Двигатель внутри установлен в открытую. Колеса на первой дрезине установлены самодельные, собранные при помощи клёпки, на второй от трамвая, предоставлены Одесским Анонимным Обществом трамваев.

Аватара пользователя
Ustess
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 2:23 am
Имя: Юрий
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Мои 3д модели

#106 Непрочитанное сообщение Ustess »

Ого! А чего ж не удосужились прочитать вырезки из Коломийца? viewtopic.php?f=71&t=17675&start=70
Feldbahnщег йаИзображение

Аватара пользователя
Homer Simpson
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 9:49 am
Имя: Андрей
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Мои 3д модели

#107 Непрочитанное сообщение Homer Simpson »

Удосужился, и уже давно, я из этого выпуска сделал в 3Д под печать все бронедрезины . Это я так, делаю промежуточные итоги. Дело в том, что мне лично эта бронедрезины не особо интересна, просто один человек с этого форума попросил ее сделать в 3д...

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 451 раз
Контактная информация:

Re: Мои 3д модели

#108 Непрочитанное сообщение Василий »

Можно я тоже поделюсь соображениями?

Если почитать Коломийца, то размеры этой дрезины в общем небольшие 3000х2200х1400(от пола, который НИЖЕ осей, до верха башен).. А значит, щучий нос по высоте, тоже невелик. Соответственно вот прикиньте, что там за люк можно сделать и насколько в него будет удобно заползать...

Мне вот кажется, что посадочный люк это вот вся эта часть и есть, возможно разделенная на две створки.
дрезина.png
На фото видны симметричные полосы на лобовых листах. Откуда они? Боковина явно не составная, соответственно и носы сделали бы из цельных листов. Плюс внизу носа тень похожая на щель.
Если предположить что это как раз и есть люк, вернее двери, то тогда объясняется и отсутствие скоб с поручнаями и то, как экипаж садился с двух сторон от двигателя.
А петли вполне могли быть внутренними.

Вот такие вот размышления, на истину не претендую :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Мои 3д модели

#109 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Есть основание полагать, что в описание размеров вкралась ошибка. И 1400 - это высота не до крыши башен, а до крыши корпуса.
Попробую обосновать. Кто знаком с начертательной геометрией и понятием переспективы - тому подробно расписывать не нужно, поймет. Остальным - предлагаю поверить, потому как читать курс начерталки - долго :)
Попробовал построить и померять размеры при высоте 1400 до крыши башни. Получилось вот так. Как-то совсем не уютно - спичечный коробок какой-то.
ст1ф.jpg
А потом попробовал изменить высоту что бы 1400 было по крыше корпуса. И, о чудо - и ствол пулемета стал практически нужной длины, а не карликовый, И фонарь по размеру практически точно лег в размер стандартного буферного фонаря. И даже странная конструкция в носу по высоте практически вышла в уровень стандартной сцепки.
ст2ф.jpg
Еще одно построение - мидель (среднее сечение) корпуса. Видно что ширина немногим более высоты. Учитывая что ширина - чуть больше ширины колеи, видим, что высота корпуса близка к 1400 мм.

Потому, сдается мне, что высота 1400 - это по крыше корпуса. А дверь в носу (распашная) не логична, если это действительно сцепное устройство.
ст3а.jpg

И.В.А.Н.
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Мои 3д модели

#110 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Спасибо !!!
весьма аргументированно!
8-)

Ответить

Вернуться в «3d технологии»