3D-печать

3d - модели, проектирование, печать, обработка
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: 3D-печать

#111 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Фото в студию! Будем посмотреть.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Homer Simpson
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 9:49 am
Имя: Андрей
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: 3D-печать

#112 Непрочитанное сообщение Homer Simpson »

Привет всем!
Я про печать особо сказать ничего не могу. Принтера пока не было. Я конечно склоняюсь к фотополимерные принтерам.
Могу делать деталями, вроде сборных моделей и финальной 3д моделью.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: 3D-печать

#113 Непрочитанное сообщение Василий »

SashaHo писал(а):
Пт апр 15, 2022 6:37 pm
Здравствуйте, уважаемые коллеги!) Извините меня за несколько отвлечённый вопрос, но поделитесь пожалуйста своим опытом обработки напечатанных деталей. Мне недавно пришла модель (кит) вагона ВГ-110 в масштабе Н0. Детали напечатаны на 3д принтере. На первый взгляд полный ужас!!!
А покажите фото. Хотя конечно методы все те же самые, что и при работе с пластиком, шкурка, да шпаклевка.

На простых формах, ступеньки от слоев либо затираются шкуркой, либо заливаются грунтом/шпклевкой и потом выводятся шкуркой. На сложных, все очень зависит от конфигурации, но суть не меняется. Где-то проще дунуть пару раз грунтом, где-то прямо по полимеру шкурой пройтись.

А вообще это конечно дефекты печати. Вернее некорректное расположение деталей при печати. Я стараюсь расчленить деталь и потом расположить ее при печати так, что бы количество ступенек было минимальным. Либо располагались бы они таким образом, что бы можно было потом легко обработать или замаскировать.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: 3D-печать

#114 Непрочитанное сообщение Василий »

Homer Simpson писал(а):
Пт апр 15, 2022 8:56 pm
Привет всем!
Я про печать особо сказать ничего не могу. Принтера пока не было. Я конечно склоняюсь к фотополимерные принтерам.
Могу делать деталями, вроде сборных моделей и финальной 3д моделью.
Фотополимерники в нашем деле все таки более применимы. Тощины слоев FDM и LED принтеров, как мне кажется, совершенно несравнимы. На простом эникубике моно, вполне доступен слой 0.03мм (меньше просто не пробовал). По разрешению слоя - в гайке размером 0.27мм по граням вполне определяется гайка, а не округлая кучка полимера. И тут вообще говоря уже другая проблема рисуется, при грунтовке и окраске мелочь воспроизведенная принтером замыливается. То есть у нас уже есть дешевые принтеры позволяющие печатать фактически на грани необходимого. Больше разрешение слоя просто не нужно.

Конечно некоторые вещи, типа рам, корпусов редукторов, да даже шестеренок, можно успешно печатать на FDM.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: 3D-печать

#115 Непрочитанное сообщение Василий »

Homer Simpson писал(а):
Ср апр 13, 2022 3:37 pm
Привет всем!
При работе с моделью авто, подумал, а может для подготовки к печати в конце, отдельно сделать группу деталей сделанных при помощи surfase, и задавать их толщину в мешмиксере, а отдельно подготавливать детали сделанные при
помощи solid?
Надо эту идею надо потестировать :) Я честно говоря не настолько хорошо знаком с мешмиксером, что бы знать как он придает толщину поверхности.

Несмотря на то, что в конце концов STL файл для печати не является твердотельным (это треугольники с нормалями), мне кажется, что подготовка файлов под печать в твердотельных CADах, чуть менее проблемная, нежели в системах использующих поверхностные построения. По крайней мере у меня до сих пор не получается беспроблемно это сделать, вечно то дыры на стыках, то пересекающиеся поверхности :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

SashaHo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2022 6:28 pm
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3D-печать

#116 Непрочитанное сообщение SashaHo »

Вот фотографии деталей ВГ-110, о которых я говорил
Вложения
16500925990379155890193972880937.jpg
16500926823947992857819768985241.jpg

Аватара пользователя
Homer Simpson
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 9:49 am
Имя: Андрей
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: 3D-печать

#117 Непрочитанное сообщение Homer Simpson »

Мешмиксере тоже не пользовался😀, но в начале темы есть ссылка на пример такого действия. В рино есть возможность из замкнутых поверхностей сделать тело, но я ещё этой функцией не пользовался, надо попробовать.
По окраске скажу, как человек долго занимавшийся стендовым, что приемлемые результаты можно получить только при помощи аэрографа.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: 3D-печать

#118 Непрочитанное сообщение Василий »

SashaHo писал(а):
Сб апр 16, 2022 10:05 am
Вот фотографии деталей ВГ-110, о которых я говорил
Уууууууу. Не хотелось бы вас расстраивать, но на мой взгляд это проще выкинуть. Ну или срезать все выступающее и переделать мелочевку руками. Это явно потребует меньше времени и усилий, нежели доводить то, что есть.

Как раз об этом я говорил чуть ранее. FDM для наших модельных нужд практически непригоден.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: 3D-печать

#119 Непрочитанное сообщение Василий »

Homer Simpson писал(а):
Сб апр 16, 2022 10:27 am
Мешмиксере тоже не пользовался😀, но в начале темы есть ссылка на пример такого действия. В рино есть возможность из замкнутых поверхностей сделать тело, но я ещё этой функцией не пользовался, надо попробовать.
Я пробовал подобное преобразование во Фьюжене . Принципиально - работает. Но, как обычно, есть детали. Во первых, преобразование работает втупую. Если изначальная поверхность состоит из 300 треугольников, то конечная поверхность твердого тела будет такой же сложной. Что во-первых ведет к тормозам, а во-вторых, из-за неточностей округления (и подобных), эта поверхность не будет ровной. Для рендеринга это мелочь, а вот для редактирования твердого тела очень плохо, так как крайне трудно, а часто и невозможно применить к таким поверхностям операции сложения/вычитания и т.д.

Homer Simpson писал(а):
Сб апр 16, 2022 10:27 am
По окраске скажу, как человек долго занимавшийся стендовым, что приемлемые результаты можно получить только при помощи аэрографа.
Это даже обсуждать нечего. Без аэра, нормальную модель не получить никогда ;)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

SashaHo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2022 6:28 pm
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3D-печать

#120 Непрочитанное сообщение SashaHo »

Ну вот на фотографиях видно качество поверхностей. Очень бы хотелось собрать этот вагон, т.к. он идёт в составе с ВС-200, над которым сейчас работаю. Процесс долгий, т.к. задумал собрать его с "внутрянкой" и светом. Материалов по ВС-200 немного, но думаю, что через месяц-другой его закончу. Но вот достаю время от времени детали от ВГ-110 и...печаль...Не знаю как смогу его привести в нужное состояние, а в "смоле" его нет.

Ответить

Вернуться в «3d технологии»