3D-печать

3d - модели, проектирование, печать, обработка
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: 3D-печать

#441 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Задам ламерский вопрос: умеет ли FDM принтер печатать кирпичную кладку в ашноле, удовлетворительного качества ? Пригодно ли для этого сопло 0.4мм, или лучше заменить на 0.25мм ?

И как лучше позиционировать кирпичную стенку при печати: плашмя лицевой стороной вверх, или как-то иначе?

Спасибо

Аватара пользователя
tabun
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 3:57 pm
Имя: Александр
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: 3D-печать

#442 Непрочитанное сообщение tabun »

Тут зависит от того, какого размера элементы (кирпичи и швы между ними) были сделаны в модели. Если швы больше или равны разрешающей способности (а я бы её как минимум диаметру сопла приравнял), то что-то может получиться.

Аватара пользователя
Homer Simpson
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2019 9:49 am
Имя: Андрей
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: 3D-печать

#443 Непрочитанное сообщение Homer Simpson »

Мне кажется, что горизонтальное расположение панели кирпичиками вверх будет самое оптимальное...В 1-87 кирпичики очень маленькие, можно немного их увеличить....

И.В.А.Н.
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: 3D-печать

#444 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

еще у ФДМ характерная и ярко выраженная полосатость , поэтому луше кирпичи раположить по длинной стороне ложок/постель параллельно ходу сопла.

Аватара пользователя
МихаилВариводин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 8:27 pm
Имя: Михаил
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: 3D-печать

#445 Непрочитанное сообщение МихаилВариводин »

Пост электрической централизации. Проект 50хх годов.
https://cults3d.com/:2266121
Во время массовой реконструкции тяги, на крупных станциях с большим стрелочным парком, возводились с новые посты централизации.
Посты вмещали в себя, тяговые трансформаторы с резервированием, аккумуляторные стойки аварийного питания, аппаратную. На врхнем этаже размещалось главное помещение диспетчерской.
Здание сооружалось из ординарного белого кирпича, в некоторых случаях здание штукатурилось и окрашивалось аналогично всему ансамблю станции.
Пост ЭЦ-1_Основа_001.jpg
Пост ЭЦ-1_Основа_002.jpg
Пост ЭЦ-1_Основа_003.jpg
Размер:113,50ммХ87,00ммХ114,48мм

Vovka
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 6:49 pm
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: 3D-печать

#446 Непрочитанное сообщение Vovka »

МихаилВариводин писал(а):
Вт май 21, 2024 7:28 pm
Я не знаю, как она называется! Но, буквально, все станции, переезды, путевые казармы и посты её имеют!
Всем известна эта ограда! Сколько не пытался разыскать её название - так и не нашел. Надеюсь, что никакого описания ненужно.
Огромное спасибо за выложенные работы!
А у вас в каком масштабе они представлены?
Я попробовал печатать, для 87 масштаба показались мелковаты. (см фото)
Мне как-то раз встречалось название этого заборчика, по имени одного из руководителей МПС. Позже пытался найти, но так и не нашёл.
Вложения
photo_2024-09-08_22-45-15.jpg

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: 3D-печать

#447 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

А мне кажется, что высота заборчика - как раз правильная.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: 3D-печать

#448 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

...умеет ли FDM принтер печатать кирпичную кладку в ашноле...
Я поставил эксперимент и напечатал 3 квадратика с пробной имитацией кладки разных размеров.

- За основу взял стандартный кирпич 27 х 12,5 х 7 см, в масштабе получилось 3,1 х 1,4 х 0,8 мм, и начертил небольшой блок такой кирпичной кладки. Поскольку у меня сопло 0,4 мм, то я сделал шов между кирпичами 0,3 мм. Высота рельефа (глубина швов) - 0,2 мм.
Kirpichnaya_Kladka_Dimensions.jpg
- Рядом начертил аналогичный блок, но с увеличением всех размеров кирпичей и швов на +10%

- И еще рядом - то же самое, но с увеличением на +20%

Результат видно на фотографиях:
Все образцы рядышком
Все образцы рядышком
Образец №1. Кирпичи в масштабе 1:87
Образец №1. Кирпичи в масштабе 1:87
Образец №2. Кирпичи и швы увеличены на +10%
Образец №2. Кирпичи и швы увеличены на +10%
Образец №3. Кирпичи и швы увеличены на +20%
Образец №3. Кирпичи и швы увеличены на +20%
Печатал плашмя, кирпичиками вверх, на подложке толщиной 1,5 мм. Сопло 0,4мм. Толщина слоев 0,1 мм. Материал: PLA марки PRUSA 1.75mm.

Выводы: при необходимости напечатать кладку можно (качество на три с плюсом), видимо при условии раздельной печати каждой стенки "плашмя кирпичами вверх" (то есть напечатать целый домик не получится). Либо печатать домик целиком, но потом печатать отдельными деталями пластинки "кирпичной облицовки" и обклеивать домик такой облицовкой. Трудоемко, конечно.

Думаю, что эстетический эффект таких кирпичей значительно улучшится, если швы оттенить серым цветом (под имитацию цементного раствора швов), - жидко разведенной краской. Также нужно притушить пластмассовый блеск кирпичей. Не знаю пока - какой краской следует красить пластик PLA.

Почему-то на образце №3 видны "кляксы" и "наплывы" пластика, - это странно: я бы скорее ожидал такие дефекты на образце №1, с самыми мелкими кирпичами. Может быть, какие-то резонансы в принтере происходят именно при этом размере кирпичей. Если такой дефект случился, то его надо как-то маскировать.

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: 3D-печать

#449 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Насколько я помню, Михаил работает или в ТТ или в N. Но точно не в НО. :)

Аватара пользователя
МихаилВариводин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 8:27 pm
Имя: Михаил
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: 3D-печать

#450 Непрочитанное сообщение МихаилВариводин »

Коллега! Приветствую!
Vovka писал(а):
Вс сен 08, 2024 10:48 pm
А у вас в каком масштабе они представлены?
Я попробовал печатать, для 87 масштаба показались мелковаты. (см фото)
Мой рабочий масштаб ТТ - 1:120. Большая часть моделей сделаны достаточно подробными, детали выдержаны в пропорциях оригиналов или в соответствии с проектной документацией. И в случае применения коэффициента увеличения (в настройках печати) от ТТ к Н0 (~1,38) детали будут восприниматься правильно.
Vovka писал(а):
Вс сен 08, 2024 10:48 pm
Мне как-то раз встречалось название этого заборчика, по имени одного из руководителей МПС. Позже пытался найти, но так и не нашёл.
Уверен, что не только я был бы Вам признателен за такую информацию.

Добавлю, что недавно был удивлен (приятно), что данные секции забора есть в другом исполнении. Более длинные.

Ответить

Вернуться в «3d технологии»