Редуктор на 3д принтере.

3d - модели, проектирование, печать, обработка
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Редуктор на 3д принтере.

#1 Непрочитанное сообщение Василий »

В соседней теме про обмоторку смоляных китов от Модельэкспресс, Эдуард Ершов очень обоснованно засомневался, что из смолы можно построить что-то хоть сколько-нибудь долговечное.

У меня есть SVT137 от Piko, с треснутыми шестернями на колпарах. Так как купить их пока не представляется возможным, решил я попробовать сделать эрзац-редуктор с корпусом из ABS фотополимера, с зубчатыми колесами и колесными парами с Aliexpress. Причем я хочу сделать редуктор с минимальным использованием оригинальных частей, и если что-то будет использовано, то с возможностью вернуть модели оригинальный вид.

Схема собственно выбрана такая же как и в оригинале, по сути я хочу повторить корпус с другим набором червяков и зубчатых колес.

После первичных обмеров и подбора колес, родился прототип. Построен прототип больше для уточнения компоновки.

ред1.jpg
ред2.jpg
ред3.jpg
ред4.png
ред5.png
Пару дней назад дообмерил нужные размерности. Доделаю модель, немножко скорректирую нутро (на фото видно небольшое смещение колес на валах), добавлю посадочные места для подшипников. Подшипники планирую пластиковые частично из подходящих ПВХ трубок, частично старые же пиковские из телеги "не помню от чего, скорее всего BR130", примерно как на E69.

Пока правда не придумал программу испытаний :) Надеюсь посоветуете что-нибудь. Пока в голову приходит только оставить это в запущенном состоянии на пару-тройку суток.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

петр
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 6:53 am
Имя: круглов петр владимирович
Поблагодарили: 155 раз

Re: Редуктор на 3д принтере.

#2 Непрочитанное сообщение петр »

Привет Василь. Все нормально будет работать. Я же сделал. и ты сделаешь. Только желательно втулки латунные поставить или подшипники. С модулем 0.5 проще обсчитать. имей в виду. Петр.

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Редуктор на 3д принтере.

#3 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Василий, с почином!
Хорошие эксперименты затеяли. :D Мне тоже редукторы нужны... :oops: Встану в очередь (первым!).
Согласен с Эдуардом, однако нужно учитывать сам конструктив, нагрузку, условия хранения и прочие условия.
А ABS фотополимер не окажется таким же нежным как смола? Это все же далеко не сам ABS. (Прямо триллер: Реактопласт против термопласта).
Предлагаю в программу испытаний включить климатические испытания. Например:
1.В морозилке 12 часов (собранный редуктор) с последующей проверкой на деформации (затирания, заклинивания).
2.Нагрев с выдержкой 6 часов при температуре 60-70 градусов с такой же проверкой.
3.Влажность (гигроскопичность). Выдержка деталей редуктора в воде 12 часов и последующей сборкой и теми же критериями проверки.
У меня на балконе проходят испытания смоляные отливки 13-401. Лежат на солнце зимой и летом (балкон застеклен, не утеплен). Температура от -10 до +40. Четыре года лежат. Кроме пожелтения пока никаких нехороших пакостей не заметил. Проверка затевалась на деформацию. На хрупкость пока не пробовал - ломать жалко,пусть еще полежат.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Редуктор на 3д принтере.

#4 Непрочитанное сообщение Василий »

петр писал(а):
Чт ноя 11, 2021 11:04 pm
Привет Василь. Все нормально будет работать. Я же сделал. и ты сделаешь. Только желательно втулки латунные поставить или подшипники. С модулем 0.5 проще обсчитать. имей в виду. Петр.
Привет!
Я думал про латунные, но их нужно из чего-то изготовить. А у меня из подходящих материалов, только листы и чутка тонкостенных трубок.

Модуль 0.5 и есть.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Редуктор на 3д принтере.

#5 Непрочитанное сообщение Василий »

alexZZ писал(а):
Чт ноя 11, 2021 11:07 pm
Согласен с Эдуардом, однако нужно учитывать сам конструктив, нагрузку, условия хранения и прочие условия.
А ABS фотополимер не окажется таким же нежным как смола? Это все же далеко не сам ABS. (Прямо триллер: Реактопласт против термопласта).
Так вот и посмотрим, как оно там будет :)
alexZZ писал(а):
Чт ноя 11, 2021 11:07 pm
Предлагаю в программу испытаний включить климатические испытания.
Принято, добавляем в программу испытаний :) Заодно выкину за окно несколько других отпечатков, на предмет погодных испытаний смолы.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

петр
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 6:53 am
Имя: круглов петр владимирович
Поблагодарили: 155 раз

Re: Редуктор на 3д принтере.

#6 Непрочитанное сообщение петр »

Привет. Я подшипники на Али брал 2х5х2.5 и2х5х1.5 в общем не дорого. Петр.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Редуктор на 3д принтере.

#7 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

У меня есть SVT137 от Piko, с треснутыми шестернями на колпарах.
Поскольку проблема этих треснувших шестерен хорошо известна, то решения тоже есть:

1) Хорошее, но не всем доступное: я покупал в Праге на модельной бурзе мелкосерийные шестерни для этих пиковских осей (есть вариант из латуни, и из полиамида), - эти шестерни нарезает на автоматическом станке какой-то невзрачный пожилой дядька и продает регулярно, поштучно и за копейки... Встают на ось как родные.

2) Тоже работоспособное: опытным путем установлено, что в такой червячной передаче может работать даже прямозубая шестерня, - если ее рабочая зона не слишком широкая. Я купил себе в Китае несколько наборов латунных шестерен модуля 0,5:

а) Купил из меню шестерни на 11, 12, и 13 зубьев

б) Если цена не нравится, то есть вариант 12-зубых пластиковых шестерен, под ось 2,5 мм, но скажу честно: они слегка бьют на оси, и возможны сюрпризы. К тому же, я тоже не исключаю их трескания на оси со временем. Латунные мне понравились безупречной геометрией зубьев, но им придется рассверлить отверстие под 2,5мм.

Далее я попробовал и 11, и 12, и даже 13 зубьев ставить на ось и крутить редуктор. Работает (!!!), причем, как ни странно, даже особой разницы при работе я не заметил. Хотя очевидным образом при разных числах зубьев меняются зазоры в зацеплении, но это не мешало всем шестерням бодро крутиться. Короче - оказался работоспособный вариант, хотя его моторесурс неизвестен, ибо сочетание "пластиковый червяк + металлическая шестерня" противоречит канонам конструирования: червяк должен быть из более твердого материала, чем шестерня, чтобы пара изнашивалсь примерно одинаково. С этой точки зрения - пластиковый вариант (б) предпочтительнее.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Редуктор на 3д принтере.

#8 Непрочитанное сообщение Василий »

петр писал(а):
Пт ноя 12, 2021 11:17 am
Привет. Я подшипники на Али брал 2х5х2.5 и2х5х1.5 в общем не дорого. Петр.
Я думал подшипники скольжения сделать. Но буду дорабатывать модель, попробую внедрить шариковые. Они действительно недороги.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

петр
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 6:53 am
Имя: круглов петр владимирович
Поблагодарили: 155 раз

Re: Редуктор на 3д принтере.

#9 Непрочитанное сообщение петр »

Я тоже латунные шестерни использовал как и Эдуард и те же самые. Только под червяк стачивал приблизительно до 1.5 мм. Насадил на вал слегка внатяг в дрель и напильником.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Редуктор на 3д принтере.

#10 Непрочитанное сообщение Василий »

Ершов Эдуард писал(а):
Пт ноя 12, 2021 12:49 pm
Поскольку проблема этих треснувших шестерен хорошо известна, то решения тоже есть:
Эдуард, вообще мне честно говоря совсем не нравится то, как сделаны эти редукторы. Я хочу их впоследствии переконструировать по типу того, что делает Roco. То есть один червяк и плоские зубчатые колеса. Так меньше сопротивление (в редукторе SVT137 - 2 червяка), и не нужно сдвигать зубчатое колесо на оси колпары. Вообще двигать шестеренку по оси идея не очень, так как приходится изобретать новую насечку на оси или какие-то другие способы закрепления шестеренки в новом положении.

Латунные зубчатые колеса я у китайцев видел, даже есть пары колесо червяк. Но что-то побоялся небольшого ассортимента и относительно небольшого количества продавцов. Все таки пластик с модулем 0.5 штампуют миллиардами штук. Опять же металлический редуктор это шум.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «3d технологии»