Вопрос к сообществу по работе портала.

Орг. вопросы, FAQ и тому подобное
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Вопрос к сообществу по работе портала.

#1 Непрочитанное сообщение Василий »

Коллеги, по моему назрела некая необходимость кардинально поменять кое-какие функциональные части форума и портала.

Первое - вижу что портал никого особенно не заинтересовал в плане хранения фоток и тому подобного, большая часть материалов хранится в форуме. С этим нужно что-то делать. Второе - идея с некоторыми ветками которые предполагались без обсуждения (моя коллекция например) неудобна. Нужно решение позволяющее делать статичное сообщение и прикреплять к нему обсуждение. Третье, поиск работает в разных частях по разному, в форуме прямо скажем фигово работает. Ну и есть неудобства с самим движком PHPBB, как в пользовательской части, так и в админской. наверняка что-то забыл...

В общем давайте обсудим как и что делать дальше :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 8:30 am
Откуда: г.Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к сообществу по работе портала.

#2 Непрочитанное сообщение Артём »

Василий писал(а):Первое - вижу что портал никого особенно не заинтересовал в плане хранения фоток и тому подобного, большая часть материалов хранится в форуме.
Я думаю можно перенести все фотографии из форума в галерею на сайте а на форуме сделать ссылку в место хранения фото.
99% людей 5638295437784749873948723912 пропустили эти цифры и стали читать дальше.
НО, НОе - СЖД, РЖД

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Вопрос к сообществу по работе портала.

#3 Непрочитанное сообщение dednichipor »

В галерею надобы качественные фото,а не те что сделаны "на скорую руку" да-бы поскорее ответить на вопросы в постах,а те что нахдятся в обсуждениях(в "ветках") надо оставить на месте чтоб не прыгать по ссылкам с "ветки на ветку".
Галерея от того малозагружена,что на форуме больше моделистов чем фотографов-любителей,
но и это можно исправить,к примеру: если комуто понадобятся фото того или иного объекта,вокзала например или локомотива,то из тех фото которые будут выложены выбрать самые лучшие и расместить в галерее(только те фото которые сделаны самостоятельно из других ресурсов фото не брать),а сами фото расположить по темам.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к сообществу по работе портала.

#4 Непрочитанное сообщение iosch »

Галерея далеко,а ветка рядом :D Хотя я согласен с dednichipor.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Вопрос к сообществу по работе портала.

#5 Непрочитанное сообщение старина_U »

Да, портал чёт не очень посещаем...
Галерея?
Просто фотки - не айс. Часто пояснения нужны. Получается - опять форум.
В форуме, особенно раздел коллекция... Ну, да. До идеального варианта далеко. Вродь, как привыкли все. Остаётся только оптимизировать темы самим пользователям. Хочется кому-то камент оставить - ну и пусть оставляет.
В общем - пусть пока остаётся, как есть. Альтернативы-то всё равно нет. Или есть?

На счёт движка...
Вась, посмотри вот этот сайтик: http://www.lifeisphoto.ru/. Пошарься поглыбжэ...
Там довольно интересно сделано: окошки ведут к определённым разделам. Количество, размеры, положение окошек и вообще внешний вид могут настраивать сами пользователи. Вот тебе и идея порталовского интерфейса.
Изображение

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Вопрос к сообществу по работе портала.

#6 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

А мне кажется, что портал не может функционировать сам по себе - за счет стихийных действий юзеров по закачке материалов. Единственным жизнеспособным вариантом мне кажется наличие у портала своего РЕДАКТОРА (в отличие от обычного админа). Тогда его функционирование будет сродни тематическому сайту или журналу.

Редактор переносил бы (или копировал бы) все заслуживающие "увековечивания" интересные материалы из форума в портал, с сортировкой по темам, с группированием фото, с выбрасываем шлака... Но все это - мечты, - ибо это работа хлопотная, и ни у кого нет времени этим заниматься.

У меня такое предложение. Давайте между собой условимся: когда на форуме в ходе повседневного общения начинается интересный материал или интересная тема, то прямо тут же в теме мы высказываемся в адрес участника типа так: "Предлагаю скопировать эти фото (или эту информацию, статью, и т.п...) на портал." Тут же в теме происходит мини-обсуждение: если хотя бы 3-4 человека считают, что эти данные достойны переноса в портал, то автор [с помощью модератора] делает простейшее причесывание материала в ворде или фотошопе и копирует материал туда. Это не займет много времени, и все-таки будет творческий отбор, и самое главное - будет напоминание. Я, например, вообще не помню, что у нас есть портал. А тут будет напоминание.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к сообществу по работе портала.

#7 Непрочитанное сообщение iosch »

Абсалютно с Эдуардом согласен. Так портал точно заживет,в форуме один не достаток,если тема была давно,есть шанс ее не найти,вот и плодятся дубликаты.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к сообществу по работе портала.

#8 Непрочитанное сообщение LABA »

Ершов Эдуард писал(а):А мне кажется, что портал не может функционировать сам по себе - за счет стихийных действий юзеров по закачке материалов. Единственным жизнеспособным вариантом мне кажется наличие у портала своего РЕДАКТОРА (в отличие от обычного админа). Тогда его функционирование будет сродни тематическому сайту или журналу.
Трудно не согласиться с Эдуардом. Идея хорошая.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к сообществу по работе портала.

#9 Непрочитанное сообщение Василий »

Ершов Эдуард писал(а):У меня такое предложение. Давайте между собой условимся: когда на форуме в ходе повседневного общения начинается интересный материал или интересная тема, то прямо тут же в теме мы высказываемся в адрес участника типа так: "Предлагаю скопировать эти фото (или эту информацию, статью, и т.п...) на портал." Тут же в теме происходит мини-обсуждение: если хотя бы 3-4 человека считают, что эти данные достойны переноса в портал, то автор [с помощью модератора] делает простейшее причесывание материала в ворде или фотошопе и копирует материал туда. Это не займет много времени, и все-таки будет творческий отбор, и самое главное - будет напоминание. Я, например, вообще не помню, что у нас есть портал. А тут будет напоминание.
Отличная идея. Есть предложение даже попроще - можно подумать и сделать кнопку и счетчик "на портал" в начале каждой темы, считающие что тему нужно почистить и перенести на портал жмут кнопку. Когда счетчик достигает какого-то значения, переносим туда.

По поводу тем в коллекции и подобных ветках, все таки есть мысль реализовать в рамках форума (именно форума а не портала) нечто вроде обсуждений на новостных сайтах - то есть сверху материал, а внизу обсуждение.

Есть еще мысли, но пока не оформленные в б.м. понятную форму.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Вопрос к сообществу по работе портала.

#10 Непрочитанное сообщение старина_U »

... :mrgreen: Все согласны! Ура редактору!!!
А кто им будет?
Да, кто будет просиживать по 3-10 часов в день за подготовкой фоток?
А текст отжать?

Это не один-два дня. И не от случая к случаю. Это затраты времени. А такую роскошь - не каждый себе может позволить.

При всём этом ещё надо обладать грамотным русским, редакторскими навыками, владеть графическим редактором, знать основы ВЭБ-дизайна...
Вот и Эдуард со мной согласен:
...все это - мечты, - ибо это работа хлопотная, и ни у кого нет времени этим заниматься.
Не, пусть всё останется пока, как есть. Подберётся - вот тогда и навалимся.

Не, не подумайте, что ретроград какой... Но и максимализма уже как-то наелся. :?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Административный»