Канал

Орг. вопросы, FAQ и тому подобное
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Канал

#1 Непрочитанное сообщение Василий »

Коллеги, последнее время участились случаи забивания канала до сервера массовыми скачками контента. Доходит до маразма, не далее как сейчас с IP адреса 188.232.178.244 (Омск) качали в несколько потоков книжки с портала. Сожрали 19 мбит из доступной 20-ки.

Посему, с 5 часов утра и до 1 часа ночи будет работать обрезалка ширины канала в зависимости от количества клиентов. Хотите быстро и много качать, делайте это ночью не мешая другим пользователям.

Как настрою сообщу дополнительно. А пока - IP адреса будут автоматом баниться на пару часов при скачке больших объемов информации в несколько каналов.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Канал

#2 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Василий, а что такое каналы? Если одновременно скачивать Х файлов, значит занимать Х каналов?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Канал

#3 Непрочитанное сообщение Onegin »

Ершов Эдуард писал(а):Василий, а что такое каналы? Если одновременно скачивать Х файлов, значит занимать Х каналов?
Под словом "канал" он подразумевает свой интернет. Закачка в несколько потоков как правило занимает всю ширину полосы канала, мешая (задерживая) другие пакеты. Как правило такие вещи обыгрываются приоритетами QoS, но на SOHO (все не дорогие коммутаторы и маршрутизаторы) оборудовании это криво настраивается и работает плохо.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Евгений Ц
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 5:27 pm
Имя: Евгений (Joden) Цельмер
Откуда: Новосибирск.Центр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Канал

#4 Непрочитанное сообщение Евгений Ц »

Я думаю это разовые явления, просто в этом месяце выложено несколько гигов и все их качали. Лично я стянул минут за 20 все новые книжки по паровозам :)

и кстати, ночи в москве и Омске немного разные, часа на три ...

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Канал

#5 Непрочитанное сообщение Василий »

Да, под каналом я подразумевал именно свой интернет. У него скорость на отдачу 20 мбит. Если кто-то что-то качает - он занимает часть из этой полосы. Некоторые умные программы умеют качать один файл в несколько потоков, в одном качается кусок с начала до первой трети, во втором с первой до второй трети, в третьем последний кусок, ну и так далее. В результате вся доступная полоса пропускания занимается одним пользователем. А другие висят в ожидании.

То о чем я говорю - некий сервис, который будет гарантировать каждому пользователю какой-то кусочек канала, а дальше, есть свободные кусочки - отдаст, нет, довольствуйся тем что есть.
Евгений Ц писал(а):Я думаю это разовые явления, просто в этом месяце выложено несколько гигов и все их качали. Лично я стянул минут за 20 все новые книжки по паровозам :)
Вот-вот, об этом я и говорил.. Шурануть сразу несколько гигов - и все остальные сидят лапу сосут :) Вот и прикручу, что бы ставили на закачку и баиньки :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Евгений Ц
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 5:27 pm
Имя: Евгений (Joden) Цельмер
Откуда: Новосибирск.Центр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Канал

#6 Непрочитанное сообщение Евгений Ц »

да, это вполне логично, полностью поддерживаю :)

sem67-96
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 8:09 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Канал

#7 Непрочитанное сообщение sem67-96 »

Василий писал(а):Коллеги, последнее время участились случаи забивания канала до сервера массовыми скачками контента. Доходит до маразма, не далее как сейчас с IP адреса 188.232.178.244 (Омск) качали в несколько потоков книжки с портала. Сожрали 19 мбит из доступной 20-ки.

Посему, с 5 часов утра и до 1 часа ночи будет работать обрезалка ширины канала в зависимости от количества клиентов. Хотите быстро и много качать, делайте это ночью не мешая другим пользователям.

Как настрою сообщу дополнительно. А пока - IP адреса будут автоматом баниться на пару часов при скачке больших объемов информации в несколько каналов.
Похоже к этому маразму и я приложил свое участие, за что извиняюсь и выложу все на яндекс диск. Только там ограниченная емкость 8Гб, поэтому многое на долго не удержится. Придется что-то удалять.

Список того что хочу выложить:
Альбом чертежей пассажирского паровоза 1-3-1 серии Су - Том 1 - 1936 г.
Альбом чертежей пассажирского паровоза 1-3-1 серии Су - Том 2 - 1936 г.
Альбом чертежей товарного паровоза 0-5-0 серии Эм - Том 1 - 1936 г.
Альбом чертежей товарного паровоза 0-5-0 серии Эм - Том 2 - 1936 г.
Американские железнодорожные энциклопедии - том 1 - Локомотивы - 1938 г. (раздул из DjVu)
Из альбома - Паровоз серии Нв (собрал в Pdf из сканов с этого ресурса)
История паровозостроения СССР 1846-1940 гг. Е.И.Мокришицкий - 1941 г. (раздул из DjVu)
Как устроен и работает паравоз - В.А.Дробинский - 1955 г. (раздул из DjVu)
Паровоз - Его устройство, содержание и ремонт - Г.П.Васильев - 1926 г. (раздул из DjVu)
Паровоз Л - Н.Г.Лугинин - 1954 г.
Паровоз Феликс Дзержинский - Коллектив авторов 1935 г.
Устройство и работа паровозов и техника их ремонта - Том I - Паровозный котел - 1939 г.

Все будет лежать не разбитое на части, точнее перечисленное уже лежит. Подскажите куда выложить ссылки? В " форум Книги на портале" или создать свою тему?

Аватара пользователя
Евгений Ц
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 5:27 pm
Имя: Евгений (Joden) Цельмер
Откуда: Новосибирск.Центр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Канал

#8 Непрочитанное сообщение Евгений Ц »

Вот у меня подобная мысль была выложить на ЯД. Могу часть у себя разместить, примерно 6 из 15 гиг есть там свободных.

Как вариант можно на рутрекере разместиться (если я правильно понимаю, мы авторских прав при этом не должны нарушать)
Последний раз редактировалось Евгений Ц Сб ноя 30, 2013 10:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Канал

#9 Непрочитанное сообщение Василий »

Да бросьте вы, все будет хорошо, так что заливайте сюда :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Канал

#10 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

sem67-96 писал(а):История паровозостроения СССР 1846-1940 гг. Е.И.Мокришицкий - 1941 г. (раздул из DjVu)
во первых DjVu здесь уже есть. во вторых что значит "раздул" ? если нужно могу выложить оригинальные сканы.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Административный»