Блок питания для системы Lenz

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Дима TGV

Блок питания для системы Lenz

#1 Непрочитанное сообщение Дима TGV »

Кто пользуется системой Lenz -- скажите, какое питание используете? Там питание подается на контакты, маркированные U и V, но нигде не расшифровывается полярность. В документации пишут "Подключите блок питания TR150 к контактам U и V". Наверное, их фирменный блок питания тоже промаркирован, но у меня его нет...

Вопрос: какая полярность у контактов U и V в системе Lenz?

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Блок питания для системы Lenz

#2 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Дима TGV писал(а):Вопрос: какая полярность у контактов U и V в системе Lenz?
переменка:
For a quick start, connect terminals U and V of the LZV100 to any model railway transformer with a 14-18 VAC voltage. To operate the maximum number of locomotives a transformer with a minimum capacity of 6 to 8 Amp transformer should be used for the LZV100.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Дима TGV

Re: Блок питания для системы Lenz

#3 Непрочитанное сообщение Дима TGV »

А у меня в бумажной документации к LZV100 написано:

"Power supply (input voltage):

with AC: min 14V, max 19V
with pure DC: min 14V, max 27V

When supplied with DC, it makes sense to select an input voltage which is approx. 3V higher than the set output voltage (voltage on the track) or, if supplied with AC, equally high or slightly lower."

Из этого я делаю вывод, что он может питаться как переменным, так и постоянным током... Может, это значит, что при питании от постоянного источника полярность может быть любая?

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Блок питания для системы Lenz

#4 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Дима TGV писал(а): это значит, что при питании от постоянного источника полярность может быть любая?
да внутри явно выпрямитель стоит
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Дима TGV

Re: Блок питания для системы Lenz

#5 Непрочитанное сообщение Дима TGV »

В итоге запитал систему от адаптера для ноутбука: постоянный ток, напряжение 19В, максимальный ток 3.5А -- для начала хватит, но потом надо будет найти БП помощнее. Полярность любая.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Блок питания для системы Lenz

#6 Непрочитанное сообщение Onegin »

Дима TGV писал(а):В итоге запитал систему от адаптера для ноутбука: постоянный ток, напряжение 19В, максимальный ток 3.5А -- для начала хватит, но потом надо будет найти БП помощнее. Полярность любая.
19В переменки многовато, как мне кажется... У меня выпрямленные 12 превращаются в 16 вольт постоянки и то считаю много, декодеры греются.
VBLO Digital Research.

Дима TGV

Re: Блок питания для системы Lenz

#7 Непрочитанное сообщение Дима TGV »

19В постоянки -- это только на входе питания командной станции. Напряжение питания на рельсы у станции Lenz устанавливается независимо от входного питания. По дефолту стоит 16 вольт, я еще не пробовал менять.

Кстати, поначалу у меня был проблема перегрева декодеров до полного отказа -- оказалось, что я потключил питание к рельсам через пиковский разъем, а в нем конденсатор. Удалил конденсатор -- декодеры больше не греются. Но я еще не гонял их долго и с нагрузкой...

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»