Реализация ABC на макете.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Реализация ABC на макете.

#11 Непрочитанное сообщение Gematogen »

LABA писал(а):Идеальным решением было бы наличие у серводекодеров, ещё и неких сигнальных выходов.
А это возможно?
Насколько существенные переделки? Плюс транзистор на канал или плюс микроконтроллер на плату? :shock:
Я в этом - полный ноль.
Onegin писал(а):Можно вместо реле использовать полевые транзисторы в ключевом режиме. Дешевле не будет, это точно :)
Некоторое количество, если я правильно понимаю, можно наковырять со старых материнок.
Вот только не электронщик я. Спаять по схеме - могу, а вот саму схему разработать - в очень ограниченных пределах...

Но если предполагаемый сигнальный выход позволит работать с предполагаемым полевиком из старой материнки, то это уже - свет в конце тоннеля!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Реализация ABC на макете.

#12 Непрочитанное сообщение Onegin »

Леша прав, лучше и надежнее реле.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Реализация ABC на макете.

#13 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Onegin писал(а):Леша прав, лучше и надежнее реле.
Возможно.
Нашел в инете РПС20 за 130 руб...

Главное - как раз наличие сигнального вывода на декодере :geek:
Вся нвдежда на BLO DL :?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Реализация ABC на макете.

#14 Непрочитанное сообщение LABA »

Gematogen писал(а):Насколько существенные переделки?
Переделать плату, поставить новый контроллер и написать для него прошивку.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Реализация ABC на макете.

#15 Непрочитанное сообщение Gematogen »

LABA писал(а):Переделать плату, поставить новый контроллер и написать для него прошивку.
То-есть теоретически - возможно. Но работы много. И мощности текущего контроллера недостаточно... :?
Тогда - будем подождать.
В принципе я бы взял таких штук 5 - 8 счетверенных.
Это если вы такую разработку в планы включите. ;)
[Оффтопик]
Вот только Антон, мне кажется, скептически относится к АВС. Но сигнальный выход пригодится не только для этого.

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Реализация ABC на макете.

#16 Непрочитанное сообщение mechanic »

Gematogen писал(а):
Onegin писал(а):Леша прав, лучше и надежнее реле.
Возможно.
Нашел в инете РПС20 за 130 руб...

Посмотрите на Аукро , там дешевле есть . РПС 32 и 45 тоже годятся .

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Реализация ABC на макете.

#17 Непрочитанное сообщение mechanic »

Если бы у Вас стрелки были бы на соленоидах то мог бы подсказать хорошее и простое решение . Суть вот в чем . Изначально на станции по умолчанию все светофоры красные ( что соответствует организации движения на реальной ж.д. ) , включен АВС по всем путям . Дальше , собирается маршрут на отправление , допустим с 1-го пути . Самая первая по ходу стрелка в маршруте ( ближняя к поезду ) допустим должна стоять прямо . Так вот , параллельно катушке соленоида , которая переводит эту стрелку прямо присоединяем одну из катушек РПС . Итого маршрут собрался для отправления с 1-го пути , вместе с переводом первой по ходу стрелки получили зеленый огонь на светофор ( с того же РПС ) и зашунтированное АВС по первому пути . Поезд поехал .
Дальше , выходная горловина ( возможно с первым б/у перегона ) включена через токовый датчик . По занятию локом горловины токовый датчик выдает питание на вторые катушки РПС всех путей этой горловины . Итого : опять имеем красные огни по всем путям этой горловины , остальные поезда заблокированы до следующей сборки маршрута отправления .
Если поезду нужно проследовать станцию на ходу то просто заранее щелкаем маршрут выходной горловины , для включения зеленого и шунтировки АВС , хотя стрелки могут уже и так стоять правильно .

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Реализация ABC на макете.

#18 Непрочитанное сообщение mechanic »

Gematogen писал(а): Перед каждой стрелкой у меня имеется относительно длинный участок торможения и короткий участок остановки. :
Это только лишняя резка рельс и дополнительные провода плюс лишние расхлды на ВМ-2 .
АВС и так красиво остановит поезд . торможение на желтый в данном случае не нужно .
У меня тормозные участки по 205 см , все торможение происходит красиво всего лишь с применением ВМ-1 ( он же 5 диодов , он же торможение просто на "красный" ) .

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Реализация ABC на макете.

#19 Непрочитанное сообщение mechanic »

Gematogen писал(а): И диоды и возни меньше.
В данном случае на одной стрелке убраны 15 лишних диодов и упростился монтаж.
.. :|
Ничего не убрано , и ничего не упростилось . 5 диодов и шунт на них в виде реле нужны на КАЖДЫЙ стопучасток . Иначе : если на пути 1 уже стоит заторможенный поезд , а на пути 2 нужно остановить поезд , и для этого сигнал с АВС перебрасывается с пути 1 на путь 2 , то с пути 1 поезд "ту-ту" , и поехал .
Другая ситуация , если одним девайсом из 5 диодов заторможены несколько путей . Очередной поезд , заходящий на путь со стопучастком при заходе шунтирует АВС своими колпарами неискаженным сигналом ДСС с перегона . Результат тот же : все поезда стоявшие на станции поедут .

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Реализация ABC на макете.

#20 Непрочитанное сообщение mechanic »

Onegin писал(а):Можно вместо реле использовать полевые транзисторы в ключевом режиме. Дешевле не будет, это точно :)

Вопрос в том будет ли через один и тот же такой ключ идти без искажений полный сигнал ДСС , и так же без искажений усеченный по амплитуде с одной стороны сигнал ДСС ?

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»