Помогите со светодиодами!

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Помогите со светодиодами!

#11 Непрочитанное сообщение mechanic »

Уже почти страница демагогии вместо того чтобы помочь человеку простыми схемками .

Держите схемы . 1 и 2 для Вашего первого вопроса .Схема 3 для второго . Если что непонятно , спрашивайте .

На схеме 1 тумблер с фиксацией положений и двумя парами контактов .
На схеме 2 просто кнопки и реле РПС32 , или любое другое бистабильное .
На схеме 3 герконы с РПС для индикации срабатывания .
Вложения
DSC06989.JPG

Аватара пользователя
Rolf
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 7:11 pm

Re: Помогите со светодиодами!

#12 Непрочитанное сообщение Rolf »

mechanic писал(а):Уже почти страница демагогии вместо того чтобы помочь человеку простыми схемками .

Держите схемы . 1 и 2 для Вашего первого вопроса .Схема 3 для второго . Если что непонятно , спрашивайте .

На схеме 1 тумблер с фиксацией положений и двумя парами контактов .
На схеме 2 просто кнопки и реле РПС32 , или любое другое бистабильное .
На схеме 3 герконы с РПС для индикации срабатывания .
Если я правильно понял, то светодиоды человеку нужны не как индикация срабатывания, а в качестве огней светофора. А значит они должны гореть или красный или зелёный. Если я не прав, пусть тогда меня поправят.
А что это за реле РПС 32. Давно я уже с релюхами дела не имел.

immolatus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 2:10 am

Re: Помогите со светодиодами!

#13 Непрочитанное сообщение immolatus »

шмырштю писал(а):
immolatus писал(а):имеем: два селеноида, два светодиода и один тумблер (ON-ON).

соленоиды вообще не лучший вариант, они у вас самопальные? смотри в сторону моторных приводов или сервомашинки.
http://www.wiringfordcc.com/sw_ctl.htm
Схема подключения соленоидных приводов стандартная - через две кнопки (тумблер без фиксации).
Изображение
Самый простой способ подключить светодиоды: к штоку механически присоединить контактную группу и уже на неё светодиодную схему, у некоторых промышленных приводов это сделано.
Спасибо за ответ! А я Вам уже на другом форуме ответил :)

immolatus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 2:10 am

Re: Помогите со светодиодами!

#14 Непрочитанное сообщение immolatus »

Rolf писал(а):
mechanic писал(а):Уже почти страница демагогии вместо того чтобы помочь человеку простыми схемками .

Держите схемы . 1 и 2 для Вашего первого вопроса .Схема 3 для второго . Если что непонятно , спрашивайте .

На схеме 1 тумблер с фиксацией положений и двумя парами контактов .
На схеме 2 просто кнопки и реле РПС32 , или любое другое бистабильное .
На схеме 3 герконы с РПС для индикации срабатывания .
Если я правильно понял, то светодиоды человеку нужны не как индикация срабатывания, а в качестве огней светофора. А значит они должны гореть или красный или зелёный. Если я не прав, пусть тогда меня поправят.
А что это за реле РПС 32. Давно я уже с релюхами дела не имел.
Нет, светодиоды нужны именно как индикация (это я про первую схему). Если стрелка находится далеко, или вообже замурована в горе, как поймешь, в каком она положении. Вторая схема - именно светофоры.

immolatus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 2:10 am

Re: Помогите со светодиодами!

#15 Непрочитанное сообщение immolatus »

Rolf писал(а):
immolatus писал(а):И еще один небольшой вопрос. Вытащил блок питания из компа. А он на контактах, где 12 вольт, выдает от 11 до 12,5 вольт. Какой емкости подобрать кондер, чтобы сгладить эти скачки напряжения?
Заранее спасибо!!!
По поводу БП от компа... Смотря чем меришь напряжение. Конструктивно он выполнен по импульсной безтрансформаторной схеме. И на холостом ходу стабильности не даёт. Нужна нагрузка. Включи в цепь хотя бы 12 вольтовую лампочку и тогда мерь напряжение :) Стабилизация БП компов достаточно высокая. Никакие кондеры не нужны. Тут ещё вопрос... ЧТО будет запитываться от этого БП???
Нагрузку давал. Правда, всего три светодиода. Вот они и моргали.

dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: Помогите со светодиодами!

#16 Непрочитанное сообщение dom812005 »

По поводу ИБП уже писал где то, можно порыться и найти, что необходимо "прогрузить" пять вольт и будет тебе счастье по 12 вольтам.

Аватара пользователя
Rolf
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 7:11 pm

Re: Помогите со светодиодами!

#17 Непрочитанное сообщение Rolf »

immolatus писал(а):
Нагрузку давал. Правда, всего три светодиода. Вот они и моргали.
Три светодиода - это не нагрузка. Можно просто включить в качестве нагрузки любое автомобильное реле. Даже просто одну "катушку" от реле. Этого думаю будет уже достаточно.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Помогите со светодиодами!

#18 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Да ты нихром возьми 300мм длиной смотай на гвозде спиральку и воткни в свой Блок питания и будет нагрузка.

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите со светодиодами!

#19 Непрочитанное сообщение antonts »

immolatus писал(а): Нет, светодиоды нужны именно как индикация (это я про первую схему). Если стрелка находится далеко, или вообже замурована в горе, как поймешь, в каком она положении. Вторая схема - именно светофоры.
ну вот и значит, что должен быть какой-то элемент с памятью. На кнопку нажали сто лет назад, а лампочка должна гореть сейчас - это и есть память. Этим элементом может быть сама стрелка, если на ней есть контакты переключающиеся вместе с реальным состоянием дел, может быть что-то внешнее (поляризованное реле, триггер, виртуальная цифрА в каком-то компутерном моске) перещелкивающееся по тем же сигналам что и стрелка а значит вместе с ней, но позволяющее отображать свое состояние.

Аватара пользователя
Rolf
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 7:11 pm

Re: Помогите со светодиодами!

#20 Непрочитанное сообщение Rolf »

antonts писал(а):
immolatus писал(а): Нет, светодиоды нужны именно как индикация (это я про первую схему). Если стрелка находится далеко, или вообже замурована в горе, как поймешь, в каком она положении. Вторая схема - именно светофоры.
ну вот и значит, что должен быть какой-то элемент с памятью. На кнопку нажали сто лет назад, а лампочка должна гореть сейчас - это и есть память. Этим элементом может быть сама стрелка, если на ней есть контакты переключающиеся вместе с реальным состоянием дел, может быть что-то внешнее (поляризованное реле, триггер, виртуальная цифрА в каком-то компутерном моске) перещелкивающееся по тем же сигналам что и стрелка а значит вместе с ней, но позволяющее отображать свое состояние.
Ничего нет проще в этом случае. Тиллиговский стрелочный электропривод. В нём уже встроены контакты работающие в зависимости от положения стрелки. Хочешь подключай индикацию. Хочешь светофор.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»