Расстановка светофоров на макете Edelveis

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Edelveis

Re: Помогите расставить светофоры

Непрочитанное сообщение Edelveis »

Что-то не очень тут хотят помогать. Даже не отвечают на вопрос по поводу нумерации и обозначения направления для макета (ну ли оно оно на макете?).
Ну тогда последний вопрос: бывает ли на входном карликовом по неправильному направлению сигналы ЗЕЛЁНЫЙ и БЕЛЫЙ?

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Помогите расставить светофоры

Непрочитанное сообщение A.G. »

Edelveis писал(а):
Иван Андреев писал(а):Странно мне это как то. Пришел человек и стал настойчиво требовать, что бы ему что том расчитали, объяснили... И еще сердится что ему не в срок это делают.
Не понимаю я такого отношения.
Никто не сердится. Просто я уже тут и так и эдак спрашиваю со схемами, а меня игнорируют или говорят что схема не такая (хотя на форуме видал и хуже схемы). Поэтому и говорю, что в таком случае тогда сразу сказать, что время надо.
вопрос то вроде как к железнодорожникам - а мы по дремучести своего мЫшленья не могём расставить ж.д. сигналы на откровенно трамвайном перекрёстке!
и нумерация тут совершенно не прынципиальна - для расстановки сигналов надо представлять так сказать ТРА (технико-распорядительный акт) станции - т.е. должны быть прописаны все алгоритмы и маршруты движения как поездных, так и маневровых составов - а уж под это и делается разблюдовка огней на светофорах.
А так правило простое - с любого пути стрелочная горловина должна быть прикрыта сигналом - маневровым или поездным. Уж корифей по сигнализации тов.Ю - и тот в ауте от такого плана путей...
такштаааа без обид - нихрена из Вашей схемы не вытянуть информации
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Edelveis

Re: Помогите расставить светофоры

Непрочитанное сообщение Edelveis »

A.G. писал(а): вопрос то вроде как к железнодорожникам - а мы по дремучести своего мЫшленья не могём расставить ж.д. сигналы на откровенно трамвайном перекрёстке!
Во блин!
Там нет трамвайного перекрёстка!!! Ну есть там ОДНО глухое пересечение (остальные английские стрелки), но по правилам оно не запрещено, тем более на настоящей ж.д. такое тоже встречается, хоть и редко, например
1. Обход Брянска (северо-восточный, ни разу не пропустивший ни одного поезда, ныне разобранный) пересекал разобранную ныне линию Брянск-Дудорово. Никогда не работал, но глухое пересечение было.
2. Глухое пересечение узкоколейной (давно уже разобранной) линии МПС Горьк ж.д. Тумская - Рязань Шумаш (Пристань) и линия широкой колеи Моск ж.д. Рязановка-Пилево (эта ветка пока жива).
3. Верхний Баскунчак. Там магистральная линия Урбах-Астрахань пересекалась с соляной веткой. Сначала глухой крест стоял постоянно, с конца 199-х стали ставить только летом, а с позапрошлого года вообще не ставят. Правда, есть надежда, что восстановят.
4. На ст Ярославль Главный есть глухое пересечение одного из 3-х гл. путей - ответвление на Рыбинск.
5. В метро гл. пересечение было (возможно есть и сейчас) между Ал. садом, Ох. Рядом и Пл. революции.
A.G. писал(а):и нумерация тут совершенно не прынципиальна - для расстановки сигналов надо представлять так сказать ТРА (технико-распорядительный акт) станции - т.е. должны быть прописаны все алгоритмы и маршруты движения как поездных, так и маневровых составов - а уж под это и делается разблюдовка огней на светофорах.
Алгоритм предельно прост. На станции (заметьте на ней нет платформ) движение поездов в обе стороны безостановочное, остановка осуществляется на платформе, расположенная на перегоне.
Маневровое движение происходит в/из депо через на станцию на платформы, т.е затрагивает в штатном режиме половину станции+депо+часть перегона, на котором есть платформы, но не дальше самой платформы/проходного светофора.
A.G. писал(а):А так правило простое - с любого пути стрелочная горловина должна быть прикрыта сигналом - маневровым или поездным. Уж корифей по сигнализации тов.Ю - и тот в ауте от такого плана путей...
такштаааа без обид - нихрена из Вашей схемы не вытянуть информации
Во первых, говорите за себя, во вторых, вы видели мою расстановку? Наверно нет. И потом тов.Ю хотел от меня всё новых и новых переделанных схем, а я уж не знаю как изголиться, что бы ему понравилось, а вот конкретных вопросов он мне не задавал. Да макет специфичный, но если всё указать что к чему, то всё будет просто. Я даже встретиться непротив, чтобы всё обсудить, если в Москве находитесь... И поверьте, я не издеваюсь, я хочу решить вопрос с расстановкой.

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Помогите расставить светофоры

Непрочитанное сообщение bluxer »

старина_U писал(а):
Edelveis писал(а):...
A.G. писал(а):...тов.Ю - и тот в ауте от такого плана путей...
...тов.Ю хотел от меня всё новых и новых переделанных схем, а я уж не знаю как изголиться, что бы ему понравилось, а вот конкретных вопросов он мне не задавал. Да макет специфичный...
...хочу решить вопрос с расстановкой.
Сашка, аут - не совсем точная характеристика состояния... :mrgreen:
Ю хотел... :roll: М-н-да....
Давайте так:
- это ВАШ макет
- ВАШИ задачи
- ВАШИ вкусы...
Я - НИЧЕГО НЕ ХОТЕЛ. Чего хотел - у меня есть.
Трамвайный перекрёсток - очень точное название этого макета. Куда здесь пришпандорить автоблокировку, полуавтоблокировку и семафоры на выезде из депо.... особенно, когда вы блещете познаниями из Брянска, Рязановки и других дыр с просторов РФ...
Я - теряюсь.
Поставьте перед этим перекрёстком входные светофоры о 5 лампочках, перед примыканием с тупиком - двухкрылый семафор; маневровые и проходные 3-значные светофоры - по вкусу. Где красифше будет.

В принципе, - коллеги дали расклад.
Юр, ну познаниями дыр 'блещет" не ТС, это выдрано из моего поста про глухие пересечения вне станций на форуме Модельдепо. На счёт расстановки сигналов - согласен со всеми высказываниями товарищей - "нежелезнодорожников", особенно Юры и Саши, так, "ради смеха" отдавших всю жизнь работе на железке. Я Вам (это к ТС) уже не раз объяснял, что Ваша схема не имеет ничего даже приблизительно общего к алгоритму работы отечественных ж.д. Но это Ваш макет, и Ваше право расставлять сигналы. Вам уже было указано на ошибки, оказана помощь в приблизительной (чтоб хоть как то похоже было) расстановке сигналов. Но нормальной, ну или правильной, расстановки Вы не добьётесь ни здесь, ни на другом форуме, т.к. Ваша схема ничего общего с принципами организации движения и маневровой работы не имеет. Позвольте совет: либо сделайте более правдивую схему, а для этого почитайте литературу, которую Вам рекомендовали. Либо успокойтесь и оставьте эту схему. И не надо пытаться выводить из себя провокациями присутствующих здесь людей, которые, уж поверьте на слово, в железной дороге разбираются на пару порядков лучше Вас, да и на порядок лучше нынешних "профессионалов"
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Edelveis

Re: Помогите расставить светофоры

Непрочитанное сообщение Edelveis »

Надо же, товарищ bluxer тоже здесь, не ожидал, ну тогда вот что....
То, что мой макет отличается от реальной ж.д. это я уже давно понял. НО (!!!) даже на Модельдепо не говоря о других форумах говорят, что бывают исключения, касаемые как глухих пересечений, так и депо и даже станций. Другими словами мой макет состоит из одних исключений, хотя и существующих на жд. (Вы мне ведь тоже самое на Депо сказали, только др. словами)
То что Вы мне тогда помогли расставить св-ры в Меридиане, это только один из вариантов пусть и приблизительный (а на реальной ж.д. тоже ведь не всё относительно, не правда ли?!).
На других форумах добиваюсь альтернативной расстановки ВСЁ ТОЙ ЖЕ ИСИ, которую посоветовали и знаете получается. Расстановка действительно отличается от Вашей! Например, утверждают, что поставленный на моём макете ВАМИ перед станцией св-р ЖКЖ+зелёный+белый может быть выполнен в нескольких вариантах: ЖКЖ и БЗ сбоку, ЖЗЖ и КБ сбоку. А св-р ЖКЖ у которого только один белый может быть: ЖК и ЖБ сбоку или ЖХЖ и КБ сбоку или ЖКБ (вариант редкий, но говорят существует). Это ладно, гораздо хуже когда говорят, что в том месте нужен ТОЛЬКО ЖКЖ, без доп. зелёного и белого. И это только один из вопросов над которым сейчас ломаю голову. Там таких вопросов ещё штук 5 наберётся...
Поэтому я уже 3 основных варианта расстановки собрал (ещё 3 можно из дополнительно составить по мелким вопросам, так как утверждают разное, в основном по карликам и семафорам). Как всё до конца соберу, то могу выложить и даже дать голосование какой вариант будет наиболее оптимальным. Но ИМХО не на этом форуме... (хотя если хотите, то и здесь могу, не вопрос). И я ни сколько не считаю, что поступаю неправильно, наоборот, сто раз отмерь, один отрежь! Если кого-то этим раздражаю, ну не читайте, не пишите. Вы на Депо это сделали и Ваше право.
По поводу литературы (уж 100 раз говорил) и пр. Я её читаю, но вот половина что там написано не понятна с первого (с первых) раза, кроме того, если б я её не читал, я бы так к расстановке не придирался.
major klin писал(а): потому что только на этом форуме Вас еще читают
а на другом форуме я Вам уже говорил что Вы не по адресу обращаетесь
Не на СЦБИСТ случайно?

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите расставить светофоры

Непрочитанное сообщение Koivisto »

А мне кажется, тут проблемы более глобального характера. Ну не вписываются современные российские ж.д. в никакой моделизм и все тут!

Не те масштабы, размах не тот!

Моделировать лучше Германию, Австрию или там, Грецию, например.
Там все маленькое, портативное. Тут Вам и депо и вокзал и туннельчик выглядывает, и пара замков (монастырей, античных развалин, дворцов курфюстов, кирх - добавить по вкусу) в окрестностях имеется.

А в России, чтоб не делать стрелку на перегоне, подходящий к главному ходу подъездной путь может два-три километра паралелльно идти, чтоб примкнуть как положено на станции. Как такое изобразить, да и надо ли?

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Помогите расставить светофоры

Непрочитанное сообщение старина_U »

Edelveis писал(а):Надо же, товарищ bluxer тоже здесь, не ожидал, ну тогда вот что...
товарищ Edelveis, Вам жёлтый диск здесь не показывали? Знаете, что по поводу жёлтого диска говорится в ИСИ? :mrgreen:
Если хотите КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ПОМОЩИ - вэлкам.
Если просто потроллить местных - то положим петарду. А то и в уютный, но дальний тупичок отгоним...
Ваш выбор.

Ещё раз рекомендую подумать: что вы желаете видеть на макете.
- маленькую станцию на участке с автоблокировкой;
- глухую ветку с глухим пересечением в глухом лесу;
- депо (пусть даже и небольшое);
- просто игрушку со всеми видами сигнализации...
- ваш вариант...
Изображение

Edelveis

Re: Помогите расставить светофоры

Непрочитанное сообщение Edelveis »

старина_U писал(а): товарищ Edelveis, Вам жёлтый диск здесь не показывали? Знаете, что по поводу жёлтого диска говорится в ИСИ? :mrgreen:
Диск сквозного прохода?
старина_U писал(а):Если хотите КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ПОМОЩИ - вэлкам.
Если просто потроллить местных - то положим петарду. А то и в уютный, но дальний тупичок отгоним...
Ваш выбор.
А ничего, что они меня первыми тролить начали? И что значит "положим петартду" или "тупик отгоним"?
старина_U писал(а):Ещё раз рекомендую подумать: что вы желаете видеть на макете.
- маленькую станцию на участке с автоблокировкой;
- глухую ветку с глухим пересечением в глухом лесу;
- депо (пусть даже и небольшое);
- просто игрушку со всеми видами сигнализации...
- ваш вариант...
Ну вобщем станцию на двухпутном участке с автоблокировкой с ответвлением в депо.

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Помогите расставить светофоры

Непрочитанное сообщение Алексий »

[Оффтопик]
судя по ответу надо начинать с нуля -с понимания ОПРЕДЕЛЕНИЙ что есть что :? ........тогда и остальная часть задумки -создание станции на свой вкус -приобретет ОСМЫСЛЕННЫЕ действия ........и сигналы проще будет расставить .........
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

Edelveis

Re: Помогите расставить светофоры

Непрочитанное сообщение Edelveis »

Итак, как мне посоветовали, обдумал схему. Гл. пересечение убрал, пути пронумеровал по каждому направлению, границы станции выделил рамкой и пути в пределах станции выделили жирным (как всегда).
Теперь по сигнализации: в направлениях Потапово, Головино, Солотча, Шумово должна быть полуавтоматика, в направлении Криуша - автоматическая трёхзначная.
Эпоха 60-90-е, поэтому ИСИ надо использовать до 01.09.12.
Особое внимание прошу уделить карликовым св-рам. Если есть вопросы/предложения/замечания ПО СУЩЕСТВУ, задавайте.
Вложения
Точечный рисунок (3).bmp

Ответить

Вернуться в «Основной»