Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фото)

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#11 Непрочитанное сообщение старина_U »

Да, радикал - не метод. Много нужных каринок с радикала, загружаемые по ссылкам, уже потеряны.
Что-то временное (барахолка, поржать...), - таки да. Библиотека - категорически нет.
А вот с организацией превьюх картинок по ссылкам извне - да, мысль здравая. Поддержу.
Изображение

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#12 Непрочитанное сообщение Elwood »

Пользуйтесь яндекс.фотками и будет вам радикальное счастье. Один из лучших фотохостингов.
А обрезка фото - думаю, очень многие просто не владеют фоторедакторами, при том что виртуозно владеют паяльником и прочими технологиями :) Я, как айтишник - наоборот ))) Плюс - всем часто лень... но тут опять на помощь приходят яндекс.фотки - там встроенный редактор, простой как надфиль.
Вложения
yfotkieditor.gif
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 428 раз

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#13 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Василий, а вот так можно :?:
Зозный писал(а):...лучше чтобы пользователь имел возможность выбирать из нескольких вариантов размеров... ...от самой маленькой, до оригинала.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#14 Непрочитанное сообщение Василий »

Можно по всякому :) Только нужно определиться как делаем. Что бы не распыляться.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#15 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Мне кажется - оставить превьюшку, как сейчас. А при клике чтобы сразу вылезал не полный размер файла, а вопросник вроде - чего тебе надобно, старче?(с) :mrgreen: На многих файлохранилищах такая система работает. Форматы желательно сделать кратными 4:3 (например: полный, 1600х1200 (большой монитор, от 19" и выше), 1024х768 (17 - 19" монитор, а заодно минимальный размер файла для качественной печати в формате 10х15), 640х480 (для планшетов)). Ну, и предусмотреть возможность фиксации параметров, чтобы каждый раз не выбирать по новой.
Кстати, на форум чаще идет стандартный фотоматериал с соотношением сторон 4:3, реже - широкоэкранный 14:9, или 16:9....

ShS

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#16 Непрочитанное сообщение ShS »

Василий писал(а):...
а. можно прикрутить версию сайта без картинок, только текст.
б. можно отключать в браузере картинки и грузить только те которые интересны.
в. могу подумать и что-нибудь прикрутить, что бы под превьюхой была ссылка по которой откроется насильно преобразованная сервером картинка втиснутая в лимиты скажем по ширине/высоте/качеству...
Сергей Т. писал(а):Мне кажется - оставить превьюшку, как сейчас. А при клике чтобы сразу вылезал не полный размер файла, а вопросник вроде - чего тебе надобно, старче?(с) :mrgreen: ...
Это решит проблему только частично.
Коллеги, вы меня немножко не так поняли.
Ёщё раз приведу пример на своих фото:
Имеется фото ДР1А (2,03МБ)
IMG_1782.jpg
В принципе в тему "пейзажные фото" и т.п. оно подойдёт без кадрирования (хотя немного и не помешало бы). Если его поместить в библиотеку в тему о ДР1А, то даже если и будет выбор по размеру файла, мне, как моделисту желающему сделать такую модель, будет интересен только самый большой размер (где можно получше рассмотреть то, что интересует). Считаю так: Если в библиотеку и т.п. в соответствующую тему (в данном случае по ДР1) выкладывается фото, то там должен быть ДР1, а не кусты, столбы и бордюры.
Как-то так: откадрировано (190КБ)
Копия IMG_1782.jpg
И не надо выбора по размерам файла.
Только нужная информация (соответствующая теме) в max размере. А это могут сделать только авторы.

Ещё часто встречаются подобные фото (2,57МБ):
IMG_1581.jpg
Уверен, что в теме о транспортёрах ни кому не будет интересно какие облака на небе и какая травка растёт между рельсов.
Копия IMG_1581.jpg
А вот что будет интересовать. И размер всего 631КБ.
А для трав, облаков, столбов и т.п. есть соответствующие темы.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#17 Непрочитанное сообщение старина_U »

ShS писал(а):...Уверен, что в теме о транспортёрах ни кому не будет интересно какие облака на небе и какая травка растёт между рельсов...
Вот именно за это я и ратовал давно. И придерживался этого правила.
И ни к чему выкладывать чёрно-белые чертежи в RGB. Если *.jpeg, то градации серого, если *.gif, или подобное, - то ч/б. Никакого цвета! Никагого *.bmp, или *.tif!!!
Это так же делают многие простенькие графические редакторы. Надо лишь осознать необходимость этих действий и посмотреть, где в этих редакторах спрятаны соответствующе настройки.
Зато вес простыни А3 в разрешении 300dpi, сразу уменьшается... не в разы, а на порядок!
Изображение

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#18 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

....не знаю,в чем проблема ?
Все мои снимки 1200х900 больше 250 кб - не весят.
Обрабатываю Фотошопом, старым, версия 6.0 (Рус.)
Лежит в интернете в месте с ключами с 2001 года.
Фото для сайта подгоняю в размер,и условное качество ставлю =8.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 428 раз

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#19 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Сергей Т. писал(а):Мне кажется - оставить превьюшку, как сейчас. А при клике чтобы сразу вылезал не полный размер файла, а вопросник вроде - чего тебе надобно, старче?(с) :mrgreen: На многих файлохранилищах такая система работает. Форматы желательно сделать кратными 4:3 (например: полный, 1600х1200 (большой монитор, от 19" и выше), 1024х768 (17 - 19" монитор, а заодно минимальный размер файла для качественной печати в формате 10х15), 640х480 (для планшетов)). Ну, и предусмотреть возможность фиксации параметров, чтобы каждый раз не выбирать по новой.
Я - ЗА :!: :!: :!:
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#20 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

[Оффтопик]
Попробую изложить свою точку зрения на ситуацию....только без обид, ладно? ;)
В общем-то я и сам прошел через стадию медленного модемного инета, как-раз в то время, когда вплотную занялся узкой колеей. Картинки брал из сети, в частности с ФГМБ. Файл грузился пять- шесть минут (это размер 1024х768 - ограничение Паровоза ИС) - можно было спокойно покурить...но как-то обходился тем, что есть. Потом подключил скоростной - ессно, процесс ускорился, но до сих пор тяжелые файлы идут медленно (это более 8-10Мб)...
Сергей - вариант предложен. Есть личка, или мыло (причем у 100% форумчан). Пиши, думаю никто не откажется послать кадрированный файл, к которому есть интерес. Но! Мне кажутся не совсем корректными просьбы об изменении всей структуры форума из-за медленной сети. Это - явление временное, думаю, что у всех рано или поздно появится достаточно скоростная связь - но материалы-то будут кастрированы необратимо....Я специально себе искал фотоаппарат с большим разрешением (и использую его на полную катушку!) Имея возможность отснять файл 4000х3000, какой смысл при посылке в галерею уменьшать его в два раза? На кой тогда вообще съемка крупных планов? :shock: :D
Юра (U) - вот для примера. Отснял несколько кадров с ТЭМ2-1171 (неважно, что в повторе).
Полный кадр, сжатый до 85% от размера оригинала.
IMG_5179.JPG
Ка(ст)дрированный кадр - после обрезки весил 2,9 Мб, пришлось его жать до 90%....более того, качество снизилось!
IMG_5179a.JPG
А так что - лучше? Опять-же, ужат до 80%...
IMG_5699a.JPG
Не знаю, мне как-то не по душе, когда такие вот сосиски будут в библиотеке... в личном архиве - пожалуйста, как угодно... :? :(

Ответить

Вернуться в «Метельник»