Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фото)

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#21 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Я думаю, что все мы визуально привыкли к пропорции кадра 2:3 или экрана 3:4.
Думаю, что фотки логично (с точки зрения восприятия) размещать именно в таких пропорциях.
С точки зрения культуры размещения - топикстартер прав - лишние поля должны быть обрезаны. Т.е. снимаемый объект должен занимать 80 - 90 %% ширины или высоты кадра. При этом вертикальные объекты должны быть расположены на вертикальном кадре.
С точки зрения канала - можно согласиться на превьюшки с подтягиванием основного изображения в максимальном разрешении.

AlexK

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#22 Непрочитанное сообщение AlexK »

Gematogen писал(а):Я думаю, что все мы визуально привыкли к пропорции кадра 2:3 или экрана 3:4.
Думаю, что фотки логично (с точки зрения восприятия) размещать именно в таких пропорциях.
..................................
Т.е. снимаемый объект должен занимать 80 - 90 %% ширины или высоты кадра.
О я-я! Особенно вот такое, растянуть до 4:3 :mrgreen: ...
Вложения
DSC_0114.JPG

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#23 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Позволю пару замечаний...
Во-первых, всегда есть частные случаи, которые не вписываются в общую концепцию - ну и ладно.
Во-вторых, рассмотреть конкретно на представленной фотке ничего нельзя и практической ценности с точки зрения библиотеки она не представляет. А если бы Вы сделали ее в приличном разрешении, то она скорее всего была бы панорамой, склеенной из n+1 фоток стандартного формата :) Обычно в библиотеку размещают именно такие фотки, только не сшитые.

AlexK

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#24 Непрочитанное сообщение AlexK »

Gematogen писал(а):Позволю пару замечаний...
Во-первых, всегда есть частные случаи, которые не вписываются в общую концепцию - ну и ладно.
Во-вторых, рассмотреть конкретно на представленной фотке ничего нельзя и практической ценности с точки зрения библиотеки она не представляет. А если бы Вы сделали ее в приличном разрешении, то она скорее всего была бы панорамой, склеенной из n+1 фоток стандартного формата :) Обычно в библиотеку размещают именно такие фотки, только не сшитые.
Это фото и не было предназначено для библиотеки. А для детального рассмотрения - фото каждой единицы по отдельности (и тоже не 4:3). И не это не сшитая панорама, а как раз таки обрезанное фото. Терпеть не могу 95% сшивок, потому что и границы видны, и искажения всякие... Мало кто их умеет нормально (я не говорю - хорошо) делать. Я не умею.

ИМХО, для единиц подвижного состава надо или не обрезать фото, или не соблюдать эту самую пропорцию.

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#25 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

В общем-то так и есть. Другое дело, когда интересующий объект является второстепенным на основном (единственном и уникальном!) снимке - например, вагон из состава, отдельное здание из комплекса, деталь или узел, при условии, что их можно откадрировать до достаточно большого размера (и по возможности пропорционально!). А если в библиотеку идет комплексный материал - и деталировка, и снимки общего вида - какой смысл их резать? Ведь при технической съемке любого длинномера под углом, близким к 900, фоновое поле неизбежно! Так ведь на то он и обзор, или фотосессия, кому как больше нравится.....
Не знаю, конечно это сугубо личное восприятие, - люблю, когда экран заполнен, у меня монитор до сих пор даже не широкоэкранный. :) ;)

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#26 Непрочитанное сообщение Gematogen »

AlexK писал(а):И не это не сшитая панорама, а как раз таки обрезанное фото.
Это как раз - понятно. Поэтому и разрешения нет.
Я просто хотел намекнуть, что Ваш пример не вполне корректен.

Мне кажутся некрасивыми снимки обрезанные со всех сторон вплотную к объекту. Похоже на галерею огрызков.
Призыв был всего лишь к рациональному заполнению поля снимка - если снимаешь скворечник, березу "в полный рост" снимать не обязательно.

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#27 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Gematogen писал(а): если снимаешь скворечник, березу "в полный рост" снимать не обязательно.
Ага, это уже в художественные. :D

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#28 Непрочитанное сообщение A.G. »

Коллеги! ужимать фото по качеству с сохранением разрешения - совсем бессмысленно - начинается грубейшая пикселизация!
ПМСМ, уж лучше обработать с уменьшением разрешения, но качество ниже 8 по 10ти бальной шкале фотошопы - не выставлять
а Васино предложение по вариантам выбора размера передаваемой картинки самим пользователем - самое правильное.
только не забыть ещё вариант "оригинальный размер".

по поводу обрезки фото - с одной стороны вроде бы обязательно - типа, хороший тон и т.д., и т.п., а с другой - или я сегодня выложу вам оригинал как есть (кому интересно - сам откадрирует, тем более, что только на Скэйле нет дурацких ограничений по пикселям/мегабайтам), или буду неделю/месяц/год собираться с силами и временем обработать фотки перед выкладыванием - наглядный пример - зелёный ТТ-форум - макс. размер 1600пикс по длинной стороне - т.е. 3:4 = 2Мпикс - телефоны и те - пикселей дают больше, правда, картинки то у них довольно мыльные
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#29 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

A.G. писал(а):Коллеги! ужимать фото по качеству с сохранением разрешения - совсем бессмысленно - начинается грубейшая пикселизация!
По моим наблюдениям - терпит до 80% (почти незаметно). Меньше - летит сразу все: и шум растет, и какие-то глюки вылезают. :? Но процесс обратимый - файл можно развернуть после скачивания....
A.G. писал(а):только на Скэйле нет дурацких ограничений по пикселям/мегабайтам)
Факт. :) Тем и ценен, что есть на что посмотреть (в смысле размеров фото). :) Ну, пожалуй, еще в нескольких сторонних хранилищах лежат большие картинки.
A.G. писал(а):буду неделю/месяц/год собираться с силами и временем обработать фотки перед выкладыванием
Точно...гемор тот еще. Это хорошо, когда надо обработать два-три фото, а вот если сто - двести....у-ууу. :( Кстати, у меня, при уменьшении размера фото, качество садится (там автоматически включаются фильтры, или что-то подобное). Работаю в ACDSee 3.0

Поклон Василию, что дает возможность грузить большие картинки. :) Если места не будет хватать - думаю, можно будет скинуться на покупку пары-тройки теров памяти про запас.... :D

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Re: Подумайте о тех у кого тормознутый интернет (обрезка фот

#30 Непрочитанное сообщение Василий »

Сергей Т. писал(а):Поклон Василию, что дает возможность грузить большие картинки. :) Если места не будет хватать - думаю, можно будет скинуться на покупку пары-тройки теров памяти про запас.... :D
Вы сначала то, что есть заполните :Р
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Метельник»