2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Re: 2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

#21 Непрочитанное сообщение Василий »

[Оффтопик]
Нежнее, еще нежнее!!

Одно дело, когда себе пилишь. А другое, когда на продажу. Для себя можно как угодно делать. А вот когда на продажу - как-то не сильно спортивно потом пилить мелкие, глупые косяки. Денежки-то они не просто так, они за работу
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

ivan
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1398 раз
Поблагодарили: 813 раз

Re: 2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

#22 Непрочитанное сообщение ivan »

Bruno Banani писал(а):
Sanchez писал(а):В N-ке может будет и не особо заметно, а в H0 очень даже заметно и важно. И ручками пусть автор модели снимает, если уж заявил тепловоз к выпуску.
[Оффтопик]
А САМ ТО РУЧКАМИ ЧТО ТО ПРИВЫК ДЕЛАТЬ ИЛИ ТОЛЬКО КУПИТЬ МОЖЕШЬ!!! НОВОЯВЛЕННЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ!!! ИЗ ГРЯЗИ ДА В КНЯЗИ!!! ЗНАЕШЬ КАКОГО ТРУДА СТОЯТ МОДЕЛИ- ЭТО БЕСОННЫЕ НОЧИ, ПОДНИМАЕШЬСЯ И ИДЕШЬ ДЕЛАТЬ , УСНУТЬ НЕ МОЖЕШЬ КОГДА ПРИХОДИТ ИДЕЯ!! Я ЕГО СЛЕПИЛА ИЗ ТОГО ЧТО БЫЛО - ВОТ ВАШ УДЕЛ!!!
Санчез действительно льет детали к Машкам, может ещё что-то о чем я например не знаю. Качество отменное, ничего обрабатывать после покупки не надо- крась и вперед. Перфекционист-одним словом.
С уважением,
Иван

Sanchez
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:50 pm
Имя: Александр
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: 2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

#23 Непрочитанное сообщение Sanchez »

ivan писал(а):Перфекционист-одним словом.
Спасибо на добром слове, Иван! Но разговор сейчас не о том, у кого какие заслуги в моделестроении. Дмитрий начал тему про 2ТЭ10В со словами: "Мастер-модель специально выложил на форум, чтобы указали на недочеты, ибо замылился глаз:)". Но задать ему вопрос по модели в его же теме и уж тем более указать на многие косяки и недочеты как бы нельзя: у некоторых сдают нервы и начинаются крики. Вопросы, которые я задал в этой теме касаются модели тепловоза 2ТЭ10В авторства Дмитрия Боровкова-Камушкина и не более и я хочу от него услышать (т.е. прочитать) ответы на них.

AlexK

Re: 2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

#24 Непрочитанное сообщение AlexK »

[Оффтопик]
Bruno Banani писал(а):А САМ ТО РУЧКАМИ ЧТО ТО ПРИВЫК ДЕЛАТЬ ИЛИ ТОЛЬКО КУПИТЬ МОЖЕШЬ!!! НОВОЯВЛЕННЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ!!! ИЗ ГРЯЗИ ДА В КНЯЗИ!!! ЗНАЕШЬ КАКОГО ТРУДА СТОЯТ МОДЕЛИ- ЭТО БЕСОННЫЕ НОЧИ, ПОДНИМАЕШЬСЯ И ИДЕШЬ ДЕЛАТЬ , УСНУТЬ НЕ МОЖЕШЬ КОГДА ПРИХОДИТ ИДЕЯ!! Я ЕГО СЛЕПИЛА ИЗ ТОГО ЧТО БЫЛО - ВОТ ВАШ УДЕЛ!!!
Дорогой итальянский коллега!

Не все могут позволить себе такие затраты времени, как Вы. Потому что зарабатывают деньги не только на модели, но и на такие малоинтересные вещи, как еда, одежда, квартира, образование, лечение, отдых и т. п. Часто к тому же - не только на себя. Так что некоторые - сделать-то могут, но не могут позволить себе потратить на это время.

И по поводу "слепила из того, что было". Применение хороших инструментов и качественных материалов дает возможность сделать модель намного лучше. Потому что силы и мысли пойдут не на извращения с самодельным прокатом, а на изготовление непосредственно модели.

ivan
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1398 раз
Поблагодарили: 813 раз

Re: 2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

#25 Непрочитанное сообщение ivan »

AlexK писал(а):
[Оффтопик]
Bruno Banani писал(а):А САМ ТО РУЧКАМИ ЧТО ТО ПРИВЫК ДЕЛАТЬ ИЛИ ТОЛЬКО КУПИТЬ МОЖЕШЬ!!! НОВОЯВЛЕННЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ!!! ИЗ ГРЯЗИ ДА В КНЯЗИ!!! ЗНАЕШЬ КАКОГО ТРУДА СТОЯТ МОДЕЛИ- ЭТО БЕСОННЫЕ НОЧИ, ПОДНИМАЕШЬСЯ И ИДЕШЬ ДЕЛАТЬ , УСНУТЬ НЕ МОЖЕШЬ КОГДА ПРИХОДИТ ИДЕЯ!! Я ЕГО СЛЕПИЛА ИЗ ТОГО ЧТО БЫЛО - ВОТ ВАШ УДЕЛ!!!
Дорогой итальянский коллега!

Не все могут позволить себе такие затраты времени, как Вы. Потому что зарабатывают деньги не только на модели, но и на такие малоинтересные вещи, как еда, одежда, квартира, образование, лечение, отдых и т. п. Часто к тому же - не только на себя. Так что некоторые - сделать-то могут, но не могут позволить себе потратить на это время.

И по поводу "слепила из того, что было". Применение хороших инструментов и качественных материалов дает возможность сделать модель намного лучше. Потому что силы и мысли пойдут не на извращения с самодельным прокатом, а на изготовление непосредственно модели.
[Оффтопик]
Bruno Banani - немецкий бренд, не итальянский

Аватара пользователя
dima-29
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 5:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

#26 Непрочитанное сообщение dima-29 »

Sanchez писал(а):...авторства Дмитрия Боровкова-Камушкина и не более и я хочу от него услышать (т.е. прочитать) ответы на них.
Только я Бровков:) Но это не важно...

Спасибо за критику, только благодаря ей я по возможности улучшил модель (крышевой люк, треугольники на лестницах под задними БФ).
Теперь по существу:
Уплотнители на окошках - косяк, признаю, заметил это слишком поздно - отмазка дилетанта?:)
Далее, ручками никому это исправлять не надо будет. Уплотнитель очень тонкий. Модель будет доступна пока только в готовом виде, при сборке где надо я их "безболезнено" удалю.
ЕСЛИ модель будет доступна в виде КИТа - перед отправкой заказчику я удалю их и на отливках. Подход такой, снабдить КИТ по возможности все для сборки (кроме красок и клея). Именно поэтому туда входят хорошие фрезерованные стекла, полный комплект деталей, декали (в пути, эксклюзивно из Харькова), фототравленые детали. Нет пока инстуркции по сборке и коробки-упаковки, но надеюсь это временно.

По болтам на рамке жалюзи - тут технологический нюанс. Металл травится только в двух плоскостях. Признаюсь, виновен - пошел на упрощение, просто обозначив болты углублениями (на матах зачехления так же).

Делаю модели для продажи - не совсем применительно к моей деятельности. Это хобби, не более. На всех форумах говорили неоднократно, что на выпуске мелкосерией - не заработаешь. Я с этим столкнулся еще по производству моделей в 43 масштабе (около 6-7 лет их делал).

Понимаю что отмазываться от косяков фразами "идеальных моделей не бывает" - не очень корректно. Стараюсь максимально выложится в готовую модель, чтобы был выбор у нас, коллекционеров. В первую очередь модели делаются для себя - это я говорил еще при создании ТЭ10У.

ТЭ10В - моя вторая модель, создана с учетом пусть и не всех, но многих ошибок. Спасибо за критику. Какие то пункты я постарался исправить, на какие-то закрыл глаза. Возможно из-за "возможностей своих рук и глаз", но никак не из-за принципа "такой модели не было, пипл и так схавает".

Извините если не оправдал какие то ожидания, можно закидывать тапками:) Спасибо всем! ТЭ10В не последняя модель, очень хочу чтоб при показе следующих критики было все меньше и меньше.

Вот такие мысли вслух:)

ПС: Санчез - как к Вам по имени обращаться?
С уважением, Дмитрий

Sanchez
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:50 pm
Имя: Александр
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: 2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

#27 Непрочитанное сообщение Sanchez »

Большое спасибо за ответ, Дмитрий! Всё предельно чётко и понятно объяснили. Вот эта фраза: "из-за "возможностей своих рук и глаз" вообще внесла полную ясность. Остаётся только пожелать вам устранить наиболее значимые недочеты и ошибки в данной модели и побольше внимательности при проектировании следующей.
dima-29 писал(а):ПС: Санчез - как к Вам по имени обращаться?
Александром звать.

Sanchez
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:50 pm
Имя: Александр
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: 2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

#28 Непрочитанное сообщение Sanchez »

Кстати, вот нашел у себя фото выпускных патрубков для ТЭ10У(М). Делал их давно, ещё до прихода на Скейл, по обмерам настоящих патрубков арзамасской "десятки". Делал, как отдельную деталь, просто хотелось увидеть её в масштабе. Посмотрите, Дмитрий, может для себя что-то новое откроете.
патрубки ТЭ10У.JPG

Аватара пользователя
dima-29
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 5:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

#29 Непрочитанное сообщение dima-29 »

Sanchez писал(а):Кстати, вот нашел у себя фото выпускных патрубков для ТЭ10У(М). Делал их давно, ещё до прихода на Скейл, по обмерам настоящих патрубков арзамасской "десятки". Делал, как отдельную деталь, просто хотелось увидеть её в масштабе. Посмотрите, Дмитрий, может для себя что-то новое откроете.
патрубки ТЭ10У.JPG
Спасибо! Данный патрубки характерны только для ТЭ10У и 4ТЭ10С. На -Л, -В и -М они другие.
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: 2ТЭ10В от Дмитрия Камушкина

#30 Непрочитанное сообщение старина_U »

Вот и я хотел сказать, что другие. У меня воспоминания о бологовских/рыбинских машинах.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»