Модули в N некоторые вопросы

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение iosch »

Пришлось,одно отверстие подгонять.Чуть больше диаметром сделал.Я не понял,когда уложен путь,осевую разве трудно найти?Да и на кой нужна с уложенным путем сплошная осевая,если ставить что то в габарит,то тут по моему нет проблем,центр пути нормально даже линейкой замерить,или плясать от крайней рельсы,ширина то колеи известна.Строите сами себе проблемы.По моему важнее попасть с цветовой гаммой,на некоторых модульных макетах это дико бросается в глаза.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение WSN »

Да, с цветовой гаммой проблемы есть. И их никак не избежать.
Я купил сразу достаточно много травы - думал, что это всё решает.
Не-а. Часть сделанного изменяет цвет при наклейке, другая часть выцветает, а третья - банально покрывается пылью.

Да, пока вспомнил. Все модули очень здорово пылятся. На старых моих попытках макета я согнул проволоку диаметром 5мм в П-образную форму. Причем "ножки" имели еще один гиб вовнутрь на милимметров 15.
Высота этой П была максимальный дом на макете плюс 5 см.
На боковых сторорах я высверлил отверстия под эти гибы.
Таких штук я сделал с шагом в 50см.
Получилась рама, на которую можно положить пленку от пыли, которая ничего на заденет на макете. Еще одно преимущество я нашел, когда убрал свой макет на шкаф: за эту проволоку очень удобно его снимать со шкафа.
Трудно описать словами, что можно начертить.
На следующей неделе сделаю.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение Василий »

WSN писал(а):Очень жалко что не волнует. Чертежи-то вы делаете для других - вы же сами за станком не стоите. :) Извините, далее без комментариев.
Да все дело не в том что волнует/не волнует, а в том, что не нужно разжевывать все и всем. Если кто-то не в состоянии с чертежа получить информацию, это проблемы читающего.
WSN писал(а): Да, я не понял - работать качественно - это зазорно :?:
Это был намек на Вашу профессиональную деятельность, и подход к проблемам. И это не оскорбление, а скорее комплимент.
WSN писал(а): Фланец однопутного модуля симметричен - к нему никаких дополнительных размеров не требовалось. Так что здесь вы погорячились.
Для двухпутного ВСЕ размеры вы проставили, что позволяет однозначно его читать. Спокойнее...
Если подходить дотошно, то на чертеже фланца однопутного модуля, проставленные мной в последнем варианте размеры не являются дополнительными. Так как из предыдущей итерации, вообще говоря, явно не следовало что модуль симметричен.
WSN писал(а): Как вы будете делать модуль? Правильно, как вы и сказали, вы проведете осевую на фанере или на другом основании. Как только вы положили путь - этой осевой уже не видно, и чтобы что-либо установить дополнительно, нужно откудато еще "плясать" или ставить произвольно. Или всё размечать с самого начала.
Вот для чего нужны именно все размеры.
Нееееет, все не так. По моему Вы слегка надумали проблему. Фланец, деталь плоская. Плоские заготовки сначала размечаются, а потом режутся. Не вижу вообще никаких проблем с изготовлением. Что касается укладки пути - так нас ВООБЩЕ не интересует КАК уложены пути на модуле. Хоть двойной S. Главное что в торце путь выведен ровно туда где ему положено быть относительно фланца.
WSN писал(а): Проблемы появятся, потому что... жизнь показывает.
Эх... У Вас есть конкретные рекомендации для данного конкретного случая? Излагайте :) А проблемы искать в том что еще реально ни разу не изготовлено и не собрано, дело неблагодарное. Тем более что я так и не понял (окромя размеров на чертежах, конечно) что может вызвать кардинальные проблемы, ставящие под вопрос жизнеспособность проектируемых модулей.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение Леха »

Сколотил я ящик без дна и крышки. Ну если с "дном" всё понятно, то что делать с "крышкой"?
Сделать сплошную фанерную? что то не то получается.
Заполнить ящик пенопластом-вспененным полистиролом? а как крепить рельсы? Сделать из фанеры основу под путь? уж больно узкая и длинная полоска фанерная выходит - крутит её винтом, всё таки не НО...
Всё упёрлось у меня в одну тему - какую основу под балластную призму взять?
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение WSN »

Леха, я сделал заготовки на модули 200х400, 200х800, 400х800, 400х400. Пока собрал только два из них.
Углы укрепил металлическими уголками для жесткости, поставил ребра жесткости по низу.
Всё остальное на фотках.
d01.jpg
d02.jpg
d03.jpg
d04.jpg
Когда нужна узкая длинная опора под рельсы я использую обычные деревянные линейки. Они никому не нужны и поэтому в канцтоварах по 3-5рублей за полметра. :)
Их ширина 25мм, толщина 2-2,5мм - хорошо сушенные, их не коробит. Достаточно хорошо режется в продольном направлении.
Раньше в ОБИ, в Москве продавали бальсу - очень легкая и прочная древесина, а обрабатывалась как пенопласт - работать было с ней одно удовольствие.
Но, с год назад ее перестали продавать - говорят спроса нет.

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение LexaS »

Позвольте и мне добавить пять копеек :-)
У меня есть пара Виссмановских приводов с замедлителями для семафоров. Действительно привод расположен вертикально, а снизу еще и разъем торчит. Повернуть привод горизонтально нереально, его верхняя часть является основанием семафора. Но высота от уровня макета до нижней части разъема всего 44мм (если интересно, могу сделать фотку, но только к выходным). В принципе можно выиграть несколько миллиметров по высоте, разместив семафор (или шлагбаум) на небольшом "возвышении".

Для WSN. Спасибо за фото модулей. Возникла пара вопросов. Какое сечение планок и толщина фанеры на Ваших модулях? Насколько такая конструкция прочна на кручение?

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение iosch »

типо вот так.
03_sruby_od_dolu_129.jpg
16_podkady_lutowane_na_kra_222.jpg
615x461_Teren04.jpg
615x461_Teren09.jpg
615x461_Teren10.jpg
DSCN2578.JPG
DSCN2588.JPG
s6002504_965.jpg
s6002505_251.jpg
t_s4_4w1_852.jpg
Teren05.jpg
wm_skrzynka_130.jpg
zd2_174.jpg
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение Леха »

для iosch.

Олег, у меня габариты то не такие как у тебя! У меня - лилипутские!
Нифига у тебя наделано модулей! А говорил, что практически нет ничего!
WSN писал(а):остальное на фотках.
О-о, да у вас как всё капитально сделано! А то делаю лёкгие конструкции...
WSN писал(а):деревянные линейки
Закупил линеек я:) . За одно и полистироловых дощечек для лепки прикупил - о,5 мм и 1 мм. Посмотрим, что за материальчик!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение iosch »

Не.Тут не все мои,у братьев-славян на форумах набрал :D ,мои только с оранжевыми датами :D .Главное чтоб смысл понятен был.Есть еще конструкция,к которой пожалуй и перейду по позже.Ее Сергей Ермоленко хорошо описал.Смысл ее на готовый каркас из реек,фанеры с готовыми фланцами,наклеивается пенопласт,затем режется рельеф,дешевле получается,да и возни поменее.Потом фронта модулей обклеиваются тонкой фанерой.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение WSN »

LexaS писал(а): У меня есть пара Виссмановских приводов с замедлителями для семафоров...


Для WSN. Спасибо за фото модулей. Возникла пара вопросов. Какое сечение планок и толщина фанеры на Ваших модулях? Насколько такая конструкция прочна на кручение?
Для LexaS
Да, было здорово их рассмотреть их подробней. Мне мерили глубину замедлителей для шлагбаумов. Я так их и не взял, хотя слюнями изошел :cry:
Толщина фанеры на фланцах и сторонах - 10мм
толщина фанеры "по верху" - 4мм, хотя я встречал совет, что для N необходимо 6мм. Я взял тоньше, так как на макете будут перепады высоты, что придаст дополнительную жесткость.
Сечение планок - 30х15 - стоят вертикально, так как не хватает именно жесткости по вертикали.
Шаг планок на модуле длиной 800 от края бокового фланца: 150-250-250-150
Пока всё на шурупах и достаточно жестко (конечно, если на нем не прыгать, но моего кота он выдержал без проблем :) )
Чуть о технологии.
Шурупы закручиваются в заранее просверленные отверстия. Иначе фанера будет расслаиваться, а дерево в этих местах может дать трещину, если в будущем пересохнет.
Сборка должна производится не на руках, а на плоской поверхности, то есть модуль должен лежать при сборке. Тогда у него не будет перекосов.
Металлические уголки устанавливаются в нижней части.
Шурупы для прикрутки верхней фанеры по фланцам можно располагать как вам нравится, а вдоль боковых сторон - с шагом 75-200-250-250-200-75. Можно и чаще, если считаете нужным, но шурупы должны находится симметрично планок, чтобы уменьшить возможные перекосы и напряжения при просушке, пересушке и т.д.
Когда будет разведена электрика, то часть низа будет залита пеной для придания дополнительной жесткости и для уменьшения шума.

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»