Контактная группа для сервопривода.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Контактная группа для сервопривода.

#1 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Очень удобно, когда при переключении стрелки происходит переключение дополнительной контактной группы. Или даже нескольких.
Поэтому такие решения интегрировались в механизмы переключения стрелок с давних пор.
С приходом цифры появилась возможность заменить соленоиды на сервоприводы. Но при этом была утрачена возможность использования интегрированных в соленоидные приводы контактных групп.
А диапазон использования такой контактной группы довольно широк:
- включение всетофора;
- контроль фактического положения стрелки (актуально для автоматического управления);
- подключение крестовин стрелок.
Естественно, альтернативные решения появлялись. В основном на микропереключателях.
Предлагаю еще один вариант организации контактной группы для стрелок с сервоприводом. На оригинальность не рассчитываю, но публикаций аналогичных конструкций не встречал.
Основа устройства - старый советский переключатель типа П2К.
Они выпускались разного типа на разное количество контактных групп. Обычно от 2 до 8.
Удаляем с переключателя все лишнее - кнопку, пружину, механизм фиксации.
Принцип работы виден из фото:
Контактная группа.jpg
Для наглядности стрелка перенесена на сторону сервопривода, хотя на самом деле это "подпол" макета.
Заодно проверил надежность фиксации остряков стрелки Peco с удаленной фиксирующей пружиной.
У меня большинство сервоприводов не могут быть расположены непосредственно под стрелкой, так как мешают путям теневого уровня. Поэтому используется тяга.
Ход привода стрелки 2,6 мм, плюс зазоры в сочленениях.
Ход П2К 4,6 мм.
Из-за разницы рабочего хода используются разные отверстия качалки сервопривода. На самом деле это даже удобнее, так как привод и контактыная группа становятся независимыми. Желательно использовать отверстия расположенные как можно ближе к центру качалки - при этом растет плавность и увеличивается момент. При этом тяги сначала должны расходиться горизонтально - что бы не цеплять друг друга.
Видно, что в обоих положениях остряки надежно прижаты (выделено зелеными эллипсами). Это обеспечивается незначительной деформацией плеча тяги (выделено красным).
Для оценки хода П2К использован голубой маркер.
Очевидный недостаток конструкции - она недостаточно компактна.
При этом можно отметить ряд достоинств:
- П2К не относится к дорогому и дефицитному оборудованию;
- коммутируемый ток до 1 А;
- простота конструкции;
- возможность организации нескольких контактных групп;
- механическая связь с приводом стрелки позволяет в явном виде считывать ее положение.
Надеюсь, эта конструкция пригодится не только мне.

_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Re: Контактная группа для сервопривода.

#2 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

Только у этих переключателей есть один недостаток, быстро окисляются контакты, приходится разбирать и чистить.

AlexK

Re: Контактная группа для сервопривода.

#3 Непрочитанное сообщение AlexK »

_Leha_ писал(а):Только у этих переключателей есть один недостаток, быстро окисляются контакты, приходится разбирать и чистить.
Можно не разбирая: средство Kontakt 61. Хватает достаточно надолго. Если уж очень сильно закисло - то последовательно Kontakt 60, Kontakt WL и Kontakt 61. Попсовая WD40 - бесполезна в этом плане абсолютно.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Контактная группа для сервопривода.

#4 Непрочитанное сообщение Gematogen »

_Leha_ писал(а):Только у этих переключателей есть один недостаток, быстро окисляются контакты, приходится разбирать и чистить.
Тогда пара вопросов:
- этот процесс зависит от коммутируемой нагрузки? От чего еще зависит?
- есть импортные аналоги - у них тот же недостаток?

AlexK

Re: Контактная группа для сервопривода.

#5 Непрочитанное сообщение AlexK »

Gematogen писал(а):- этот процесс зависит от коммутируемой нагрузки? От чего еще зависит?
Нет. В моем микшере такого рода примерно 600 штук (фирма Winchester), чистить надо примерно раз в 2-3 года (микшер в работе с 1990-го года). "Нагрузка" - линейный звуковой сигнал (примерно 5 В RMS на нагрузке 22 кОм) и слаботочный управляющий сигнал.

В целом чем чаще используется переключатель - тем дольше он не "закисает".
- есть импортные аналоги - у них тот же недостаток?
В основном да. Есть английские (марку не помню, но могу уточнить), которые чистить можно раз в 10-15 лет. Стоят примерно 20 фунтов.

При использовании нормальной химии разбирать для чистки не нужно: просто пшикнуть и подергать туда-сюда.

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Контактная группа для сервопривода.

#6 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Gematogen писал(а):- этот процесс зависит от коммутируемой нагрузки? От чего еще зависит?
Зависит на мой взгляд от производителя и от времени хранения. В них происходит окисление независимо от эксплуатации даже у просто хранящихся. Т.к. в СССР выпуском одной и той же продукции занималось несколько предприятий одновременно, то встречаются экземпляры которые ничто не берет, а бывают - одни слезы. Я это приписываю разным заводам. Тут - на что попадешь.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Контактная группа для сервопривода.

#7 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Интересная идея - я про П2К не подумал бы. У меня вон их много осталось с советских времен, - думал - куда бы их поюзать.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Контактная группа для сервопривода.

#8 Непрочитанное сообщение Doctor »

Смоленские П2К делались с посеребренными контактами,про другие заводы не знаю..
Сам на том заводе в 80-е работал,и в цеху том бывал,горстями можно было выносить.. :)
Вроде где-то у меня залежи остались с тех благодатных времен.

Тоже давно мысли за них приходили,применить.И в приводах,и на пульте в том числе.
Встречались варианты чуть ли не до 25-ти или 30 -ти контактные. Что называется "гуляй,рванина!",вариантов коммутации всего и вся мильон...
Carpe diem!

_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Re: Контактная группа для сервопривода.

#9 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

Gematogen писал(а): Тогда пара вопросов:
- этот процесс зависит от коммутируемой нагрузки? От чего еще зависит?
- есть импортные аналоги - у них тот же недостаток?
У меня с ними опыт не велик, другие уже вон более развёрнутые ответы дали. Видимо да, заводы выпускали разные, т.к. с катушечным магнитофоном, где такие стояли особых проблем не было, а вот такое чудо техники, как магнитола "Аэлита 102", это был (хотя почему был, она до сих пор жива :)) тихий ужас, пол года проходит, всё при переключении хрипит и трещит, периодически вообще не переключая то, что надо. Поэтому отношение у меня к ним как-то не очень :)

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»