Наши вагоны в масштабе Z

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vadim987
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 1:53 pm
Откуда: Харьков

Re: Наши вагоны в масштабе Z

#21 Непрочитанное сообщение Vadim987 »

alexZZ писал(а): Безусловно, у всех разные подходы, оценки и наклонности. Я вот, например, масштаб Z считаю абсолютно макетным. Все создание ПС подчинено одной цели - наполнение макета отечественной техникой. Если целью создания модели в НО, например, может быть создание копии образца техники служащего для его увековечивания, изучения технических особенностей, принципов действия и т.д., то в Z у меня все по другому - главное создание образа на макете..
Совершенно согласен! НО на полку, макет в N или Z.

Аватара пользователя
Вовчик188
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 3:14 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Наши вагоны в масштабе Z

#22 Непрочитанное сообщение Вовчик188 »

Меня вот тоже начинают посещать мысли о макете в Nке, хочется вокзал на 8ми вагонный состав, хочется плавные кривые и длинные перегоны. А поворотным моментом лично для меня стало посещение гранд макета в Питере. Даже если помечтать и подумать что в будущем можно будет построить такой же макет в отдельной пристройке возле дома...я этого не хочу. Это очень тяжелая в содержании вещь. Это все равно что коня завести))А комнатные макеты 1,2х2 метра в НО совершенно не цепляют. Два овала с R3...тогда уж лучше модули вокруг всех 4х стен комнаты-а жить где?
alexZZ,а нет ли у Вас общей фотографии Вашего макета?Что бы он целиком влез на одном снимке?Просто для наглядности)
С ув.Владимир.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Re: Наши вагоны в масштабе Z

#23 Непрочитанное сообщение Василий »

Я долгое время выкраивал место под хоть какой-то макет в N-ке. Сегодня показал жене эту ветку. Она сказала что это как раз тот масштаб в котором и нужно делать макет :) И как-то даже стенку перестала жалеть под консоль :)

Хотя мне не осилить. Я прекрасно представляю что такое красить N-ку и наносить на нее декали, а вот как вообще можно хорошо что-то окрасить в Z - уже не понимаю :) Вернее понимаю, но повторить это.. ууу, выше моих сил :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

AlexK

Re: Наши вагоны в масштабе Z

#24 Непрочитанное сообщение AlexK »

alexZZ писал(а):главное создание образа на макете.
Уже не раз об этом писал - напишу еще раз: данная фраза характерна для французской "школы" моделизма, независимо от того, какую страну тот или иной моделист изобажает. Конечно, и там есть compteurs de rivets (они же enculeurs de mouches, первая фраза - "счетчики заклепок", вторая - нецензурная, "те, кто занимается сексом с мухами" в одно слово :mrgreen: ), но их явно не большинство. И касается это не только макетов, о и отдельных моделей, причем во всех масштабах.

Так что примите мою самую горячую поддержку: я хоть и не француз, но данную концепцию для себя принял. Хоть и в Н0.

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Наши вагоны в масштабе Z

#25 Непрочитанное сообщение alexZZ »

AlexK! За поддержку спасибо!

Vadim987 писал(а):
Вовчик188 писал(а):alexZZ,а нет ли у Вас общей фотографии Вашего макета?Что бы он целиком влез на одном снимке?Просто для наглядности)
Тоже интересно посмотреть.
Вот снял. Напомню, что он маленький и совсем без стрелок.
IMG_1817 (800x533).jpg
CD диск лежит на метровой металлической линейке. Для наглядности стрелку Мерклиновскую положил. На путях 4 европейских пассажирских (чуть длиннее наших) и два наших крытых вагона. Радиус на развороте порядка 240 и 260 мм. (Типовые для Мерклин 195 и 220).

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Наши вагоны в масштабе Z

#26 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Это вообще то 1/3 - 1/4 задуманного макета (1,5м х 2,5м) на котором уже будут станции. Там есть съемная секция для разрыва существующей петли и стыковки с другой частью. Но проект закрыт - переориентировался на консольный вдоль длинной комнатной стены. При типовом радиусе 220м уширения для разворотных петель получаются меньше пол метра.

Павел Гува
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:50 pm

Re: Наши вагоны в масштабе Z

#27 Непрочитанное сообщение Павел Гува »

старина_U писал(а):
Павел Гува писал(а):Ребят ,не обижайтесь-не понимаю я модели в таком масштабе и моделизм....
Пашка, есть ещё путь: садовые дороги, 73/4''... И даже 1:1. :mrgreen:
Юр Я как раз подумываю над твоим предложением))))
Вложения
IMGA6863.JPG

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Наши вагоны в масштабе Z

#28 Непрочитанное сообщение A.G. »

Не, Павлик - рядом с тобой и 1:10 мелковато выглядит :lol:

тебе руками б манёвры в 1:1 помесить, главное - сцепку не оторвать и раму не погнуть
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Наши вагоны в масштабе Z

#29 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Василий писал(а):Хотя мне не осилить. Я прекрасно представляю что такое красить N-ку и наносить на нее декали, а вот как вообще можно хорошо что-то окрасить в Z - уже не понимаю :) Вернее понимаю, но повторить это.. ууу, выше моих сил :)
Глаза боятся, а руки делают... (мудрость)

Я тоже когда в Z пришел думал, что буду делать ПС "очень по мотивам", т.к. считал, что другое тут сделать невозможно. Но когда взялся, оказалось, что не совсем уж это и страшно. Потом почувствовал вкус... Сейчас на другой масштаб уже наверное не поменяю (купить что то вкусное в НО - это могу, но делать в нем ...пока вряд ли).
С макетом тут вообще все просто...
Так что, Василий, послушайте жену и присоединяйтесь. ;)
Будет хоть у меня коллега. А то сижу тут как дурак - один на весь масштаб... :cry:

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Re: Наши вагоны в масштабе Z

#30 Непрочитанное сообщение Василий »

alexZZ, я наверное где-то упустил момент, а тележки тоже DIY???

PS: На уговоры хочется поддаться :) Только лупа нужна хорошая, а еще лучше микроскоп.
PPS: Декали я так понимаю заказные? Они нормальные или на ALPS напечатаны? Если на ALPS то как с зерном на такой мелочи?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Основной»