Совместимо ли ТЭ-109-017 и декодер ZIMO?

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
032014
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 7:05 pm
Откуда: г. Москва

Совместимо ли ТЭ-109-017 и декодер ZIMO?

#1 Непрочитанное сообщение 032014 »

Доброго времени суток. Ещё один опус с вопросом придумался сам-собой. Попалась мне вот такая штука:
IMAG0004.JPG
IMAG0006.JPG
ТЭ-109-017. Рассматривая плату увидел 2 площадки под пайку, догадываюсь динамик. Возник вопрос: А может быть звук в машинку уже встроен и включается с простого декодера?
Вопрос возник в связи с возможностью купить очень недорого декодер Zimo MX645P22:
декодер.JPG
По описаниям и показам на тютюбе он звуковой, но есть вопросик: На декодере 22 ноги, а на локомотиве 21 (если бы была дырка, было бы проще, но и это исправимо) нога - совместимы ли они?
Управление Флишманн-профи-босс уже есть.
Перемычки на контактах под декодер нет (кстати, если у кого завалялась, я бы купил).
Спасибо.
А я на БРОНЕПОЕЗДЕ по жизни.Изображение

Андрей
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Совместимо ли ТЭ-109-017 и декодер ZIMO?

#2 Непрочитанное сообщение Андрей »

На представленных фото ходовая без звука, без декодера, без заглушки на разъем декодера.
Динамик следует запаять на площадки платы, далее по уже по проводникам будет соединение с декодером.
Модель имеет зазъем на 21 контакт. На представленном фото - декодер стандарта "Плюкс 22" - несовместимый с этой ходовкой (на плате - штыри, на декодере с фото тоже).

Аватара пользователя
032014
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 7:05 pm
Откуда: г. Москва

Re: Совместимо ли ТЭ-109-017 и декодер ZIMO?

#3 Непрочитанное сообщение 032014 »

Андрей, спасибо. Меня заботит вопрос электро(по нагрузке с локомотивом)-програмно-электронно-кодового совмещения с флишман-профи-босс, проблем совмещения чего либо механическим путём у меня не возникает.
А я на БРОНЕПОЕЗДЕ по жизни.Изображение

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Совместимо ли ТЭ-109-017 и декодер ZIMO?

#4 Непрочитанное сообщение Onegin »

DCC совместимо с DCC.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Совместимо ли ТЭ-109-017 и декодер ZIMO?

#5 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

032014 писал(а):Перемычки на контактах под декодер нет (кстати, если у кого завалялась, я бы купил).
заглушки под многоногие разъемы у разных моделей немного разные, лучше поставить декодер.
032014 писал(а):На декодере 22 ноги, а на локомотиве 21 (если бы была дырка, было бы проще, но и это исправимо) нога - совместимы ли они
нет конечно вот инструкция с картинками: http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... 3&p=103418
Zimo не делает декодеры с МТС21 , т.к. продвигает свой формат Plux22.

мощности профи-боса должно хватить на 3-4 локомотива.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
032014
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 7:05 pm
Откуда: г. Москва

Re: Совместимо ли ТЭ-109-017 и декодер ZIMO?

#6 Непрочитанное сообщение 032014 »

Здравствуйте. Во два диаметрально противоположных ответа. Но в спорах рождается истина.
Onegin - я так понимаю что сигналы с Флишман-профи-босс декодер поймёт. Правильно?
Но
шмырштю - возникает проблема как раз по нагрузочной совместимости по питанию декодера от локомотива? Что касаемо распиновки, медные провода, спирто-канифольный раствор и оловянный припой ведь ещё никто не отменил. Спасибо большучее за ссылочку на Вашу тему - всё понятно как в картинках, есть с чего заморачиваться как перепаять, единственное что я не понял про "для plux22, в этом экзепляре еще и пара стабилизаторов на 1,5 и 5 вольт распаяны " Вот по этому пунктику подскажите пожалуйста придётся дополнительный огород с резисторами и стабилизаторами городить?

Очень хочется у Румына за 1000 руб. + 350 почта звуковой декодер купить, всё 1150 руб. экономии :lol: Да и Детям показать, что паяльником, руками и Умом (знаний в который мне недостаёт (а на пополнять уже времени не всегда хватает, оттого и вопросы), это не собранную ещё в школе цветомузыку вместе перепаять и дискотеку устроить. дети и их одноклассники просто в восторге, заодно и Сын паять научился) можно хоть что -хоть куда приделать и денег из игрушечного бюджета съэкономить и знаний поднабраться. Во блин завернул-зафлудил то.
А я на БРОНЕПОЕЗДЕ по жизни.Изображение

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Совместимо ли ТЭ-109-017 и декодер ZIMO?

#7 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

032014 писал(а):1.проблема как раз по нагрузочной совместимости по питанию декодера от локомотива?
2.медные провода, спирто-канифольный раствор и оловянный припой ведь ещё никто не отменил.
3.еще и пара стабилизаторов на 1,5 и 5 вольт распаяны " Вот по этому пунктику подскажите пожалуйста придётся дополнительный огород с резисторами и стабилизаторами городить?
4.Очень хочется у Румына за 1000 руб. + 350 почта звуковой декодер купить,
1. ну сам локомотив в движении потребляет от 0.3 А (современные) до 0.7А , декодер дополнительно примерно от 0.05А (простой) до 0.2-0.3А (звуковой)
4. так и берите. единственный косяк - неизвестно какой там звук прошит, подойдет ли под тепловоз? смешно будет моделька катается со звуком от паровоза :D хуже если он "пустой" - не прошитый. ну вообще если продавец сможет прошить - то неплохо.
у цимо выбор бесплатных проектов не очень большой http://www.zimo.at/web2010/sound/tableindex.htm
3. Если в локе вдруг нет разъема, то можно использовать адаптеры типа таких, вместо штатной платы декодера.
. пара стабилизаторов на 1,5 и 5 вольт распаяны, если нужно питать низковольтную нагрузку, типа светодиодов - не придется ничего колхозить. у вас плата уже есть, на ней все нужные компоненты.
2. короче, есть два варианта: выдираете плату из лока, вместо неё припаиваете адаптер, на него декодер = хреновый, т.к.родная плата не стандартной формы.
лучше купить два разъема типа "мама", на соседнем форуме обсуждали где купить http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=11830 и спаять переходник по этой схеме (слева на локе справа на декодере), главное не перепутайте разъемы, а то сгорит декодер, сразу заглушить индексные ножки, жирно черным выделены. Изображение
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
032014
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 7:05 pm
Откуда: г. Москва

Re: Совместимо ли ТЭ-109-017 и декодер ZIMO?

#8 Непрочитанное сообщение 032014 »

Здравствуйте все.
Румын куда то потерялся, зараза, наверное ссанкции поддержал, или какому поляку продал, дико необязательный цыган, главное уже и счёт PayPel выставил, каканюк. Ну да ладно...санкции его покарают.

шмырштю, так это получается обычный 8-пиновый декодер, а зачем тогда 21-22 ноги (дырки)? Получается, что можно к 8 из 21 ног просто проводочки подпаять, или дополнительные ножки (дырки) - это дополнительные функции?
А я на БРОНЕПОЕЗДЕ по жизни.Изображение

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Совместимо ли ТЭ-109-017 и декодер ZIMO?

#9 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

032014 писал(а):так это получается обычный 8-пиновый декодер, а зачем тогда 21-22 ноги (дырки)?
у звуковых декодеров используется, явно больше 8 контактов. посчитаем : 2 - на динамик, 2 рельсы , 2 - мотор, 1 -земля, 2 -свет, от 1 до 4-8 - дополнительные функции, отдельно "батарейка", и некторые другие возможности. Итого от 10 до 17 контактов, 8 - через колодку, остальное проводками - нифига не удобно. Инструкция на Zimo MX645P22 говорит, что используется все 22 контакта (!) вместо индексного, функция Ф8 выведена проводком.
http://www.zimo.at/web2010/documents/MX ... oder_E.pdf
Вложения
MX645P22.GIF
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»