Модули в N некоторые вопросы

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#301 Непрочитанное сообщение Василий »

LexaS писал(а): И это обсуждают люди, тратящие сотни баксов на разноцветные кусочки пластмассы на колесиках :)
Угу, именно потому что экономим на разъемах, все еще покупаем пластмасски на колесиках :) иначе разорились бы вконец :)
LexaS писал(а): Василий, зачем "парой (2 папы + 2 мамы)"? Для надежности? Поставьте одну пару (левый и правый рельс) бананов с пружинными контактами и надежность будет гораздо выше!
А подача напряжения на наружный контакт тюльпана только снизит надежность - появляется опасность замыкания
Во че было Изображение Смысл в том что во-первых не ошибешься с тем чего куда воткнуть, во-вторых (еще раз повторюсь) ну горстями они валяются в любом сельпо. Не, я не против, любых других, просто ради интереса зашел по пути домой в лавку со всяким радио и электро хламом. RCA вывалили штук 20 разных видов, спросил "бананы" сказали ну где-то тут валялась парочка. А так под заказ.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#302 Непрочитанное сообщение LexaS »

Василию про банано-тюльпаны.
Посмотрел схему, полностью согласен. кстати здесь совсем не важно что применено, тюльпаны или бананы. Просто я тебя не понял, думал что ты предлагаешь на каждый фланец 2 пары разъемов.
Смысл в том что во-первых не ошибешься с тем чего куда воткнуть, во-вторых (еще раз повторюсь) ну горстями они валяются в любом сельпо. Не, я не против, любых других, просто ради интереса зашел по пути домой в лавку со всяким радио и электро хламом. RCA вывалили штук 20 разных видов, спросил "бананы" сказали ну где-то тут валялась парочка. А так под заказ.
Я считаю, что тюльпаны изначально не предназначены для подключения питания (надо в даташитах сравнить допустимый ток). Конструкция недорогих разъемов (с раскручиваемым пластиковым корпусом) мне лично совсем не нравится, я таких распаял немало с начала 90-х годов, особенно не нравится на "маме" хлипкий центральный контакт с сомнительными пружинящими свойствами.

Про "любое сельпо".
Там НИЧЕГО, подходящего для ж/д моделизма, нет. Кроме "тюльпанов". Ну и кроме пива :)

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#303 Непрочитанное сообщение Леха »

шмырштю писал(а):может простые клемники на 220 вольт они в каждом пром магазине есть и дешовые
Я про них и намекал в посте повыше!
шмырштю писал(а):а вот в этот разъем и штекер воткнуть можно или простой проводок сверху прикрутить? http://www.chip-dip.ru/library/DOC000119697.jpg
Или вот на таком варианте остановиться. И проводами можно любыми соединить, и шлейфом с "бананами".
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#304 Непрочитанное сообщение старина_U »

Василий писал(а):Не согласный я! RCA реально можно везде купить, в любой деревне. А эти фиг найдешь, уже отъехав на 80 км от Питера.
А чо уежжать-та?
Не знаю, как в Питере, а а в Москве есть Бурый медведь с его
"Дистрибьюторской сетью"
Дистрибьюторская сеть Торгового дома "Бурый медведь" насчитывает более 40 авторизированных дилеров в крупнейших городах России и странах СНГ. Сеть продолжает расширяться. В офисах нашей компании компетентный персонал проконсультирует вас по продукции и поможет сделать хороший выбор. Если для производства требуются уникальные, не выпускаемые серийно разъёмы, кабель или иные комплектующие, возможен индивидуальный заказ на производстве. Крупные заказы обслуживаются на специальных условиях и со значительными скидками. Для постоянных клиентов возможна полная комплектация производства продукцией из ассортимента Торгового дома по льготным ценам. (http://www.brownbear.ru/catalog/view1.html) и ЭКИТ (http://www.ect.ru/catalog.phtml?menu=1)

В Питере - Симметрон хозяйничает. У них тоже розничные магазы есть.
http://www.symmetron.ru/components.shtml

Про разъёмные клеммники - народ прав! МОНА!!! Только с типом определиться. винтом прикручиваешь провода в папу - вот те и кабель. А мама - на куске платы, под модулем. На эту плату и сводить все концы...
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#305 Непрочитанное сообщение старина_U »

Леха писал(а):Юр, вот набросал размерчики разъездика своего. БукОвки - электрический разрыв...
Неправильно ты чуешь...
За стрелкой не ставь стыки, а ставь изоляцию по В, Г и В' и Г'. Оба рельса изолируешь, - можно будет принимать одновременно на разные пути два поезда с обоих концов. Перед станцией только предусмотри отключаемые участки с диодом. Когда брать будет некуда, - поезд подержишь у входного светофора (до А...)
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#306 Непрочитанное сообщение Василий »

Я тут родил первую коробку. Существо получилось кривое и злобное, но збавное :)
HPIM5663_thumb.jpg
Материал 12мм березовая фанера. Так как планки пилил лобзиком на кухне, конструкция получилась несколько винтом ;( Я считаю для первого опыта вполне адекватна и выводима в соответствующие размеры напильником и кувалдой.
пока все держится на 8-и шурупах, в дальнейшем хочу попробовать склейку клеевым пистолетом.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#307 Непрочитанное сообщение Леха »

Василий писал(а):конструкция получилась несколько винтом
Никаких кувалд!! :evil: С электролобзиком можно было бы и поизвращаться поизвращённей! :mrgreen: Есть же угольники, чтоб угол прямой выпилить! Можно совет? ;) Собирай конструкцию, кривую и злобную, на ровной поверхности. Боковые панели наживи по одному саморезу, выстави диагонали ровными, панели вертикально - подкладывать можно щепочки фанеры для выравнивания (тем более, что термопистолетом зальются все щели). А потом можно и распорки-диагонали подгонять смело. И обязательно ещё надо поперечную распорку по середине! А поверхность из чего будет? А отверстия когда будут?

З.Ы. У вас ещё и кошка есть?!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#308 Непрочитанное сообщение Василий »

Леха, это первая сборка, ничего намертво не приделано. Про кувалду я естественно сутрировал ;)

Сегодня попробую пересобрать и отрегулировать. Отверстия по бокам будут сегодня, по фланцу после того как прилеплю рельсины. И уже от конкретно уложенного полотна все посчитаю, что-б не ошибиться нигде.

PS: Леха, это не кошка, это кот :) А вообще у меня не просто кот, а два кота и две кошки :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#309 Непрочитанное сообщение Леха »

Василий писал(а):два кота и две кошки
Смелые вы люди - молодёжь! ;)
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#310 Непрочитанное сообщение Василий »

Леха писал(а):
Василий писал(а):два кота и две кошки
Смелые вы люди - молодёжь! ;)
Хочешь подарю половину? :mrgreen:
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»