BR - 91 / T9 Liliput DCC УСТАНОВКА ДЕКОДЕРА

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Igor Kozlov

BR - 91 / T9 Liliput DCC УСТАНОВКА ДЕКОДЕРА

#1 Непрочитанное сообщение Igor Kozlov »

BR - 91 / T9 Liliput DCC УСТАНОВКА ДЕКОДЕРА
Прошу помощи, может кто устанавливал цифровой декодер в паровоз BR - 91 / T9 Liliput Art-Nr L109120
Попытка установки привела к движению рывками вперёд, и включению света в буферных фонарях со стороны стокербункера. Сброс CsV в декодере и попытки перепрописки всех, возможных параметров и замена декодеров (6 штук) результата не дали, проверка декодеров в других моделях прошла успешно... в ROCO Athern TRIX Liliput работают без проблем. Декодеры Бачман, МРЦ, ЕСУ, ПИКО.
Вложения
P1030387.jpg
P1080097.JPG

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: BR - 91 / T9 Liliput DCC УСТАНОВКА ДЕКОДЕРА

#2 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Рывки могут говорить о ненастроенном BEMF или о проблемах в токосъеме.
Свет не с той стороны? Может разводка не так сделана?

Igor Kozlov

Re: BR - 91 / T9 Liliput DCC УСТАНОВКА ДЕКОДЕРА

#3 Непрочитанное сообщение Igor Kozlov »

Я думаю, что тут проблема с платой, либо, что то необходимо выпаять, либо.... ??? В общем Лилипут из КНР красив но не практичен, в аналогн бегал на загляденье, а вот цифроваться не хочет. Вот и спрашиваю, может кто уже цифровал 91 от лилипута, именно такой и какие были нюянсы.
Вложения
P1010138.JPG
P1010351.JPG

AlexK

Re: BR - 91 / T9 Liliput DCC УСТАНОВКА ДЕКОДЕРА

#4 Непрочитанное сообщение AlexK »

Начните с того, что отпаяйте конденсатор с мотора: он предназначен исключительно для работы в аналоге и мешает работе BEMF.

Диоды с платы надо убрать и заменить перемычками (или даже просто закоротить): они служат для переключения направления освещения опять же в аналоге.

И проверьте разводку платы. В роковском BR80, например, разводка нестандартная: при установке вместо декодера аналоговой заглушки лок наглухо коротит. Тут может быть обратная ситуация. Я бы вообще плату выбросил и развел все проводами.

Igor Kozlov

Re: BR - 91 / T9 Liliput DCC УСТАНОВКА ДЕКОДЕРА

#5 Непрочитанное сообщение Igor Kozlov »

Спасибо, только вот, конденсатор я естественно выпаявал, на плате предложена стандартная заглушка на 8пин, вот я и думал, вынял заглушку, вставил декодер, (отпаял конденсатор) раз......вернул инструкцию, .......... и шиш.
С SVT-137 таких проблем не было и с BR-12 тоже, а так же с бронедрезинами и другим Лилипутом, а вот с 91 проблема ..... попытка давняя, ещё 2008 года но .... вот вернулся опять, решил его оставить не продавать, вот и DCC, у меня всё в цифре.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: BR - 91 / T9 Liliput DCC УСТАНОВКА ДЕКОДЕРА

#6 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Судя по фото, плата убирается без проблем.
Если она дорога как память, то нужно проследить путь от разъема к узлам.

Igor Kozlov

Re: BR - 91 / T9 Liliput DCC УСТАНОВКА ДЕКОДЕРА

#7 Непрочитанное сообщение Igor Kozlov »

Gematogen писал(а):Судя по фото, плата убирается без проблем.
Если она дорога как память, то нужно проследить путь от разъема к узлам.
Добрый день Михаил!
Вопрос мой однозначен.
Мне не понятно, почему купив модель у Андрея Будякова как DCC, - гарантировано сказано, что ставишь декодер и поехали, купил у него же и 16 декодеров - 15 шт. - 8 пин и 1 шт. - 21пин, все Бачман, так и не смог уехать на цифре, как поставить декобер в не цифровой локомотив я знаю с 2005 года, так как работая в Германии преобрёл ТРИКС 959 матовагон, и под руководством коллеги немца установил в модель декодер ЕСУ, тоесть в аналаговую, второй опыт это тоже ТРИКС мотриса, третий и четвёртый это БР 01 от ПИко, а 5 - 7 БР - 130 Пико в 2006 году, далее покупал только в DCC или точно сразу под DCC + сразу декодеры в комплект.
Мне не понятно по этому Лилипуту - ЭТО, ЧТО ХАЛТУРА ТАКАЯ из стр.дракона. или я не понятливый, купил, вынял 8 пин заглушку, паставил декодер, прописал(не прописывается как обычно - не те симптомы) и типа ... нОО... поехали... , а вот .... шиш, вам Игорь Сергеевич,,, покурите в сторонке, читайте мануал.
Читал и вверх ногами и в зеркальном отражении, чувствую себя дураком.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: BR - 91 / T9 Liliput DCC УСТАНОВКА ДЕКОДЕРА

#8 Непрочитанное сообщение Gematogen »

[Оффтопик]
Igor Kozlov писал(а):Мне не понятно, почему купив модель у Андрея Будякова как DCC...
Это наверное в другую тему?
Igor Kozlov писал(а):...как поставить декобер в не цифровой локомотив я знаю с 2005 года...
Тогда и в советах Вы не нуждаетесь.
Igor Kozlov писал(а):ЭТО, ЧТО ХАЛТУРА ТАКАЯ из стр.дракона
Неприятно конечно, но распайка шести проводов не такая уж и сложность.

Igor Kozlov

Re: BR - 91 / T9 Liliput DCC УСТАНОВКА ДЕКОДЕРА

#9 Непрочитанное сообщение Igor Kozlov »

Опять привратно....

Мне очень интересно почему Лилипутовский 91 / Т9 именно такой, это дефект, брак, или так специально задумывалось, или производственноя ошибка, и как народ решал ??? Не простецким методом вивисекции, а технологично, правильно и с исполнением производственной эстетики, чтобы можно было принять как дальнейшее руководство к применению. Может такая проблема не только с 91 / Т9, а ещё с чем? очень не хочется после приобретения ещё и решать халтурные недоделки.
Поиски на зарубежных сайтах и форумах немецко говорящих результата не дал, там 91 только от других производителей.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: BR - 91 / T9 Liliput DCC УСТАНОВКА ДЕКОДЕРА

#10 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Тогда я бы первым делом по плате проследил всю коммутацию от разъема до каждого потребителя.
Тем более, что плата несложная.
По схеме проще будет смотреть.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»