Модули в N некоторые вопросы

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#341 Непрочитанное сообщение Леха »

:evil: .....................и ещё - пульт осталось сделать............... :evil:
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#342 Непрочитанное сообщение WSN »

Счастливые .... :cry: У меня всё заброшенное лежит :cry:
Руки никак не доходят

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#343 Непрочитанное сообщение Василий »

Хм, а я наконец чуть-чуть уделил время своим модулям. Привел первый в божий вид и прикрепил основание под рельсы. Леха! Я еле нашел деревянные линейки! :) Везде пластмассовое гуано. И самое смешное что нашел в магазинчике ровно через дорогу! Тетка в магазине на меня так смотрела когда я купил десяток, буд-то я их минимум курить собираюсь.. Или колоться :mrgreen:

А еще я сломал обе роковские стрелки :) пытался переставить привод вниз, и отломил фигульки крепящие остряки к переводному механизму. В общем ацтой, а не стрелки... И ваще, появилась у меня идея самому их делать. Насмотрелся на эксперименты коллег с соседнего форума, руки теперь чешутся разорить роковский флекс на длинную стрелку.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#344 Непрочитанное сообщение Леха »

Василий писал(а):Тетка в магазине на меня так смотрела когда я купил десяток,
:mrgreen: Гы-ы! У меня, при покупке партии этих линеек, просто спросили: Будете попить камин? Причем рассказали хозяину магазина про такую покупку. Хозяин долго и с интересом меня расспрашивал - зачем мне столько линеек?! :mrgreen:
Василий писал(а):А еще я сломал обе роковские стрелки
Вот ты лошара!!!!!!!
Василий писал(а):пытался переставить привод вниз
это - невозможно!!!!!!!!!
Василий писал(а):появилась у меня идея самому их делать.
давай, эксперименты выкладывай на обозрение!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#345 Непрочитанное сообщение Василий »

Леха писал(а):Вот ты лошара!!!!!!!
Ну а че делать, разогнуть эти сраные усики смог, а как начал загибать они и обломились :)
Леха писал(а):это - невозможно!!!!!!!!!
А вот тут ты глубоко не прав. Если поменять местами приводы, т.е. на правую стрелку поставить привод от левой и перевернуть вверх ногами тягу, то все будет хорошо, привод двже в штатные места прикручивается! Нужно только сделать последнюю операцию без отлома усов :)
Леха писал(а):давай, эксперименты выкладывай на обозрение!
Ну вот прямо щас я конечно не побегу ее пилить. Я еще не знаю хватит ли мне флексов на петли и разъезд... А как начну кроить, ясное дело буду выкладывать фотки.

Кстати, Леха, у тебя на круг сколько флексов ушло (вернее уйдет) и какой ты радиус забабахал? Все таки 700мм или 600мм?
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#346 Непрочитанное сообщение Василий »

Кстати, коллеги, а что на счет электрики?

С "бананами" вроде разобрались и на них остановились? Я правильно понимаю?. А вот как стандартизировать подключение модулей? Все что Вы творите на Лехиной схеме - это зашибись. Но! В таком виде сложную автоматику никак в наш регламент не втащить, тем более что схем может быть завались. У меня по этому поводу такое предложение -

стандартизировать:

1. Что получили на бананы с соседнего модуля - то и отдали дальше сквозняком, на следующий модуль.
2. При подключении 2-х и более БП модули делятся на участки (в масштабе до одного модуля) питаемые одним БП. И от остальных участков изолированы.
3. На любом модуле должен быть предусмотрен ввод питающего напряжения. Хвост - те-же "бананы".
4. Любой модуль должен обеспечивать режим при котором возможен сквозной пропуск локомотива/поезда хотя-бы по одному пути, запитанному от основной питающей магистрали (см. п. 1).

По идее этих требований достаточно что-бы собрать макет из любых модулей, и прогнать состав по всем не облажавшись с КЗ, подключениями, и "не работающей"/"работающей не так" автоматикой и т.п.

Разговор естественно про аналог (в цифре будет практически тоже самое, вернее даже проще).
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#347 Непрочитанное сообщение Леха »

Василий писал(а):Если поменять местами приводы
А-а! Вон ты как задумал!!! Я оставил ручные приводы на месте, подразумевая на перспективу поставить приводы моторные под макет, а ручные, нафиг, убрать.
Василий писал(а):у тебя на круг сколько флексов ушло (вернее уйдет) и какой ты радиус забабахал? Все таки 700мм или 600мм?
Радиус.... хм... только не ржите надомной... 300.... А что делать!!! На последнем моём фото использованы все флексы, что у меня были - все 11 штук по 73 см. Ну ещё хвостик остался лишним в 50 см..... Так что последний сегмент поворотный буду делать с пиковским профилем....
Василий писал(а):Кстати, коллеги, а что на счет электрики?
Лично у меня нет пока ничего предложить....
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#348 Непрочитанное сообщение LexaS »

Василий писал(а):А еще я сломал обе роковские стрелки :) пытался переставить привод вниз, и отломил фигульки крепящие остряки к переводному механизму.
Наверное можно припаять к острякам какие-нибудь хреновинки вместо фигулек :-)
И ваще, появилась у меня идея самому их делать. Насмотрелся на эксперименты коллег с соседнего форума, руки теперь чешутся разорить роковский флекс на длинную стрелку.
Я в свое время покупал рельсы (именно латунный профиль, а не флексы в сборе) у Игоря Гусева, у него были 1.8мм. Для экспериментов сойдет. Ты же в Питере, позвони к нему в магазин

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#349 Непрочитанное сообщение Леха »

LexaS писал(а):какие-нибудь хреновинки вместо фигулек
и это люди с высшим техническим образованием.......
Гы-ы! :mrgreen:
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#350 Непрочитанное сообщение Леха »

"Внимание - отверстия диаметром 7мм должны выполняться после укладки рельсовых плетей,....."

Довольно неудобно и несподручно сверлить таким макаром отверстия....
Уж лучше их (отверстия) сверлить до сборки коробки секции...

Ещё из практических наблюдений моих: отверстия взяли диаметром 7 мм, болты на 5мм. довольно хрупки. Надо пользовать болты на 6 мм. Болт на 6 мм. в таком отверстии на 7мм. имеет очень мало люфта. Я бы взял диаметр отверстия - 8 мм.

По электропитанию: давайте оставим то что предложено Василием. Отредактировать всегда смогём :mrgreen:
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»