Аналоговая заглушка

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
AlexK

Аналоговая заглушка

#1 Непрочитанное сообщение AlexK »

Вопрос такой. Купил локомотив, в котором стоит вредный, лишний и нафик ненужный звуковой декодер. Разъем - 8 пин. Вопрос: какова распайка заглушки, которая ставится в локомотив вместо этого декодера? Локомоти Roco, декодер ESU LokSound (стоит там штатно).

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Аналоговая заглушка

#2 Непрочитанное сообщение voykov »

AlexK писал(а):Вопрос такой. Купил локомотив, в котором стоит вредный, лишний и нафик ненужный звуковой декодер. Разъем - 8 пин. Вопрос: какова распайка заглушки, которая ставится в локомотив вместо этого декодера? Локомоти Roco, декодер ESU LokSound (стоит там штатно).
предлагаю обмен :)
у меня этих заглушек …..
а ни одного звукового декодера нет … в общем за разумнонебольшую денюшку готов купить

1-2-8+диод-7-диод+ 4-5-6

вроде вот так
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

AlexK

Re: Аналоговая заглушка

#3 Непрочитанное сообщение AlexK »

Спасибо. Диоды там стоят штатно на основной плате, как ни парадоксально. Продавать его не собираюсь. Да и кому он нужен, старый, да еще со звуками французского тепловоза :P ...

И да, кстати: а ESU LokSound можно запрограммировать, чтобы он звуки в аналоге издавал, или нереально? Я в этих ваших декодерах ноль, но слыхал, что некоторые звуковые декодеры издают звуки и при работе в аналоге. Ездить он в аналоге ездит (жрет только много).

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Аналоговая заглушка

#4 Непрочитанное сообщение voykov »

AlexK писал(а):Спасибо. Диоды там стоят штатно на основной плате, как ни парадоксально. Продавать его не собираюсь. Да и кому он нужен, старый, да еще со звуками французского тепловоза :P ...

И да, кстати: а ESU LokSound можно запрограммировать, чтобы он звуки в аналоге издавал, или нереально? Я в этих ваших декодерах ноль, но слыхал, что некоторые звуковые декодеры издают звуки и при работе в аналоге. Ездить он в аналоге ездит (жрет только много).
если его можно запрограммировать - то он нужен :) не важно с какими звуками :)

надо модель знать
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Аналоговая заглушка

#5 Непрочитанное сообщение Akitchi »

voykov писал(а):
AlexK писал(а):Вопрос такой. Купил локомотив, в котором стоит вредный, лишний и нафик ненужный звуковой декодер. Разъем - 8 пин. Вопрос: какова распайка заглушки, которая ставится в локомотив вместо этого декодера? Локомоти Roco, декодер ESU LokSound (стоит там штатно).
предлагаю обмен :)
у меня этих заглушек …..
а ни одного звукового декодера нет … в общем за разумнонебольшую денюшку готов купить

1-2-8+диод-7-диод+ 4-5-6

вроде вот так
А можно для тех, кому картинки проще воспринимать? Как это на практике выглядит?
Могу даж потом сюда выложить схемку для травления.
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Аналоговая заглушка

#6 Непрочитанное сообщение voykov »

ээээ
Вложения
nem.jpg
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Аналоговая заглушка

#7 Непрочитанное сообщение antobel »

voykov писал(а):ээээ
И где там диод???
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Аналоговая заглушка

#8 Непрочитанное сообщение voykov »

antobel писал(а):
voykov писал(а):ээээ
И где там диод???
я дал пинаут
это заглушка от какого-то неожиданного зверя. по моему от роковского паровоза с одним фонарем.

а диод для человека который задает такие вопросы будет выглядеть так-же как и конденсатор на этой фотке. :)
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Аналоговая заглушка

#9 Непрочитанное сообщение Akitchi »

voykov писал(а):
antobel писал(а):
voykov писал(а):ээээ
И где там диод???
я дал пинаут
это заглушка от какого-то неожиданного зверя. по моему от роковского паровоза с одним фонарем.

а диод для человека который задает такие вопросы будет выглядеть так-же как и конденсатор на этой фотке. :)
Уважаемый!
Что есть диод, а что есть конденсатор я отличить в состоянии. Т.к. все мои модели либо полностью аналоговые без разъемов под декодер, либо, наоборот, шли с декодером, то заглушек у меня нет. Мне было интересно, как оно выглядит в живую. Я увидел, хотя, как подсказывают коллеги, не совсем то, что описано чуть выше. Спасибо!

В силу своей профессии я довольно часто сталкиваюсь с подобной реакцией людей профессиональных, или считающих себя таковыми, в какой-либо области, на вопросы на их взгляд элементарные. Это тоже самое, если Вы меня спросите, как построить простенький отчет в 1С УПП, а я Вам скину скриншот готового отчета из программы, а затем добавлю едкий, но довольно безобидный комментарий, что мол тут то и ребенок справится. Этим я убью двух зайцев: от меня отстанут (вроде как глупым показаться не хочется) и покажу свое превосходство над собеседником (ну я то знаю, КАК это делается :))

Для справки: есть несколько типов людей. Кто-то с легкостью "читает" алгоритмы/формулы/схемы, а кому-то надо увидеть своими глазами готовый результат, после чего формула становится ясной и логичной. Мне проще увидеть описываемый объект один раз, после чего я спокойно и сам разберусь в "инструкции", а если что-то не смогу понять - задам конкретный и четко составленный вопрос.

Если Вас не затруднит положить в данной теме схемку заглушки и дать некое краткое описание, то многие на этом форуме новички скажут Вам спасибо. Ведь все мы когда-то начинали с нуля. Надеюсь, я Вас не обидел.
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Аналоговая заглушка

#10 Непрочитанное сообщение voykov »

Akitchi писал(а):
voykov писал(а):
antobel писал(а):
voykov писал(а):ээээ
И где там диод???
я дал пинаут
это заглушка от какого-то неожиданного зверя. по моему от роковского паровоза с одним фонарем.

а диод для человека который задает такие вопросы будет выглядеть так-же как и конденсатор на этой фотке. :)
Уважаемый!
Что есть диод, а что есть конденсатор я отличить в состоянии.

а я вот не всегда могу отличить чип-элементы между собой визуально. хотя радиоэлектроникой занимался профессионально.



Т.к. все мои модели либо полностью аналоговые без разъемов под декодер, либо, наоборот, шли с декодером, то заглушек у меня нет. Мне было интересно, как оно выглядит в живую. Я увидел, хотя, как подсказывают коллеги, не совсем то, что описано чуть выше. Спасибо!

вы увидели то что было нужно. только вместо конденсатора там должно быть 2 диода впаянные согласно описанию.
нет у меня возможности нарисовать картинку.

-диода --|>|-- + диода
так похоже?
соответственно схема:
1-2-8+диод-7-диод+ 4-5-6
1-2-8 соединены между собой --|<|--7--|>|--4-5-6-соединены между собой

вот кактотак

Если Вас не затруднит положить в данной теме схемку заглушки и дать некое краткое описание, то многие на этом форуме новички скажут Вам спасибо. Ведь все мы когда-то начинали с нуля. Надеюсь, я Вас не обидел.
а отчет в управленке сваять проблем нету. но это всё факультативно. это не мой бизнес.

заглушек могу подарить.... если не растерял.
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»