H88+HSI88+комп+TC/RocRail не работает

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Evgeny
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 7:59 pm

H88+HSI88+комп+TC/RocRail не работает

#1 Непрочитанное сообщение Evgeny »

Коллеги, здравствуйте! Задал вопрос на дружественном форуме http://forum.modelldepo.ru/showthread.p ... 53&page=21 начиная с поста 522. Понимаю, что большинство участников обеих форумов - одни и те же энтузиасты нашего увлечения, но всё же, может кто не заметил дискуссию на вышеуказанной ветке, дублирую вопрос здесь. Итак, суть проблемы: подключил кусок рельсов (будем считать блок-участок) через модуль S88 (Моделлдепо) и через HSI-88 (Littfinski) к компьютеру. Трейнконтроллер и RocRail видят данное соединение, причём в Трейн-контроллере даже понятно, что он видит какой из каналов: левый/правый/центральный у HSI-88 подключены к модулю S88. Далее продолжил эксперименты с занятостью блок-участка в ТС, т.к. в Рокрейле не могу пока с этим разобраться - как то у них там всё написано очень кратко и для меня совсем не понятно. В ТС настроил блок-участок, он загорелся розовым цветом в Swichboard. При снятии лока с рельсов блок в ТС остаётся гореть розовым, хотя диод занятости участка на плате S88 погас. Странность, которую удалось заметить: при снятии блока, в момент передачи информации, диод HSI-88 не мигает, просто горит. Данный диод является индикатором, который своим миганием должен показывать процес коммуникации HSI-88с компом. Есть у меня подозрение, что что-то не так соединено или брак чего-либо. Я попробовал несколько модулей H88 - безрезультатно. Помогите, кто может.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: H88+HSI88+комп+TC/RocRail не работает

#2 Непрочитанное сообщение LABA »

Evgeny писал(а):При снятии лока с рельсов блок в ТС остаётся гореть розовым
А может проще смотреть работу датчика не по блоку, а по самому объекту типа датчик? Там среди примеров, у Траинконтроллера есть план с простым набором кучи датчиков, попробуйте загрузить его.
Просто если у вас датчик уже привязан к блоку, то его сработка вызывает занятость блока и возможно, что даже последующий сброс датчика не вызывает освобождения блока. Я не знаю точно как в Траинконтроллере, а например в Рокраил, если сработавший датчик вызвал занятость блока, то освобождение этого блока произойдёт только после сработки датчика в следующем блоке, ну это если упрощённо всё объяснять.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: H88+HSI88+комп+TC/RocRail не работает

#3 Непрочитанное сообщение LABA »

Evgeny писал(а): т.к. в Рокрейле не могу пока с этим разобраться
А что там разбираться? Сам интерфейс настраивается достаточно просто. Надо указать порт, к которому подключен адаптер, выбрать тип подключения самого адаптера(Com, USB, зависит от того, какой у Вас адаптер), потом прописать количество модулей, подключенных к тому или иному каналу. Считается, что один модуль содержит 16 датчиков. Ну и собственно всё. По настройке самих датчиков я уже много писал, в соответствующих темах на обоих форумах.

Evgeny
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 7:59 pm

Re: H88+HSI88+комп+TC/RocRail не работает

#4 Непрочитанное сообщение Evgeny »

LABA писал(а):
Evgeny писал(а):При снятии лока с рельсов блок в ТС остаётся гореть розовым
А может проще смотреть работу датчика не по блоку, а по самому объекту типа датчик? Там среди примеров, у Траинконтроллера есть план с простым набором кучи датчиков, попробуйте загрузить его.
Загрузил-очень интересная вещь. Я правильно понимаю, что в случае, если подключён всего один датчик, то всё поле датчиков должно быть чёрным, а один из них, предположительно с адресом 1, входом 1-красным? Так вот, у меня все 300 датчиков загораются красным (постепенно)!

После многих часов раздумий у меня складываются две версии:
1. Несовместимость модулей S-88 от Моделлдепо с HSI-88 от Littfinski
2. Брак в модуле HSI-88 или в S-88 (причём во всей партии из пяти штук, хотя вряд ли).

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»