модульный макет

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: модульный макет

#121 Непрочитанное сообщение cusco »

max59 писал(а):Мне кажется что нам со станциями надо ориентироваться на F96.
Дак поздно уже ориентироваться :( Мой сделан по 82797_FREMO87_9d.pdf. Хотя в принципе при сравнении фланца F96 и "моего" есть возможность в "моем" просверлить еще три дырки для стыковки с F96.
max59 писал(а):Я могу сделать на работе шаблон на F96 из метала и привезти в Тагил, чтобы дальше было проще это делать.
А можно и мне, если это не проблемно? :oops: В долгу не останусь ;)

ВСЕМ: И все-таки, какой фланец то надо брать? Почему так расходятся нормы?
Изображение

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: модульный макет

#122 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

max59 писал(а):Я могу сделать на работе шаблон на F96
я бы тоже не отказался от приличного шаблона, а лучше все три.
cusco писал(а): ВСЕМ: И все-таки, какой фланец то надо брать? Почему так расходятся нормы?
ну вы блин даете (С) :o даже я со своим нулевым знанием немецкого, могу сказать следующее, что все нормы правильные лежат на http://www.fremo.org и большинство любителей их пользует :D , но на их основе всякие локальные сообщества - перфекционисты мать их , делают свои, частично совместимые нормы, в частности FREMO87 это любители только стандартной колеи 1435 мм и только 3б - 4а эпоха, те. 55-70 гг. вплоть до высоты рельс код70 и никаких других, да еще только действующая винтовая сцепка от вайнерта. "накидная петля" и прочее в пролете :D ну и про цифру они не забыли правда за нормы по электрике хотят отдельных денег - жмоты. там же в ПДФке всё расписано!

кстати интересно решена совместимость 1 и 2 путных модулей , последние имеют два комплекта дырок и ширину больше на 46 мм (расстояние междупутья) чем 1 путный , и состыковать можно любой из 2. помнится я так и предлагал сделать.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: модульный макет

#123 Непрочитанное сообщение cusco »

Ндааа...
шмырштю писал(а): даже я со своим нулевым знанием немецкого
А у меня знание немецкого глубоко отрицательное :D
шмырштю писал(а):...но на их основе всякие локальные сообщества - перфекционисты мать их , делают свои, частично совместимые нормы...
Японский городовой, руки им и бошки поотрывать за это надо! :evil:

Буду значит пересверливать под F96
Изображение

max59
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 10:47 am
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 7 раз

Re: модульный макет

#124 Непрочитанное сообщение max59 »

Заказал 4 шаблона F96 из металла, привезу с собой в Тагил

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: модульный макет

#125 Непрочитанное сообщение Леха »

Максим! Спасибо!!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

max59
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 10:47 am
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 7 раз

Re: модульный макет

#126 Непрочитанное сообщение max59 »

Так по итогам встречи в Тагиле надо порешать некоторые вопросы:
1)По ногам- надо определяться по высоте над полом.
У меня предложение ориентироваться на высоту по ЛТ стандарту. Я думаю Сергей Ермоленко может подсказать про высоту.
2)Электрические межмодульные соединения.
То как реализовано у меня это схема временная. Я не успевал сделать, поэтому сделано было все на кроссировках. Времени на подключение теряется много. Да и получилось что все запитано было одновременно и только один лок мог двигаться.
Плюс один блок питания на все - этого мало. а еще запитаю стрелочные привода, так совсем не будет хватать.

Seamen

Re: модульный макет

#127 Непрочитанное сообщение Seamen »

max59 писал(а): У меня предложение ориентироваться на высоту по ЛТ стандарту. Я думаю Сергей Ермоленко может подсказать про высоту.
Сначала была 1000 мм до УГР, детям смотреть было неудобно, переделали на 900 мм. Сейчас нормально.

max59
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 10:47 am
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 7 раз

Re: модульный макет

#128 Непрочитанное сообщение max59 »

Спасибо Сергей!
А как с питанием решены вопросы?

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: модульный макет

#129 Непрочитанное сообщение Леха »

max59 писал(а):Электрические межмодульные соединения.
вот-вот! Тоже интересно!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: модульный макет

#130 Непрочитанное сообщение iosch »

Максим,мои модули электрически независимы,запитываются только шлейфом,поэтому и КЗ показало когда Чмуха заехала,двухосный вообще мог пролететь и поехать назад,я в шлейфе когда подключал напутал.Поэтому 2 блока без проблем,только надо согласовывать при передаче локомотива с участка на участок,или городить,комутирущюю схему,но это только для больших макетов,надеюсь когда нибудь соберем.Тут уже поднимался вопрос о использовании стандартных штекеров,будет намного проще.Правда только не решили-тюльпан или банан.Тюльпаны достать проще :cry:
Я тоже деть :D посему 900мм пойдет.Они примерно на этом уровне у нас и лежали.Правда дома надо будет продумывать как их разместить,1200 мм меня больше устраивало.Но это не беда,я давно считал что мебель это роскошь :D .
Хотя сегодня братья славяне- болгары возмущались :D что мы далеко от норм фремо отошли,но,да простит меня Сергей ЛТ довольно плоско выглядит,особенно для нас уральцев.Сему потверждение макет А.Терентьева,для тех кто видел.Братья славяне попинали что не 2 путный,но для меня с Максимом это не критично,нам обоим однопутка больше нравится ;)
Хотя конечно кюветы делать геморойно :D
Без ножек вообще тоска,я хоть когда собирали вертикально и совмещал как мог,все равно ландшафт маленько сдвинулся,тем более модули пришлось крутить и не раз..Вообщем ошибки хоть и были,но думаю что не критичные,главное идея сработала.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»