Выкройки под заказ. Изучаю спрос.

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
CAH4EC
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 1:38 pm
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выкройки под заказ. Изучаю спрос.

#21 Непрочитанное сообщение CAH4EC »

Олег, день добрый!
iosch писал(а):УМБУМ-да красивенько на первый взгляд,но по общавшийся с изданиями других издателей,однозначна говорю,может и не совсем отстой,а проще говоря,выбирать не с чего..,но для "Пионеров" в картоне,это точно.
Можно поподробнее про другие издательства, про опыт, что понравилось и у кого, что опять-же, не понравилось.
iosch писал(а):Да два издания УМБУМ и ЖД Дело,это к сожалению все. :cry:
Хотя тут засветился "Моделер",но тот пока только модели ПС делает.Хотя я их понимаю,что нужно издателям,разработчиков моделей и спрос.....
В теме "Моделера" я вас всех спрашивал- что вы хотите из моделей?
Но ведь вы тру-ждмоделисты к бумаге относитесь свысока...

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Выкройки под заказ. Изучаю спрос.

#22 Непрочитанное сообщение iosch »

Александр,добрый день.
Я ж не чистый железнодорожник.И хотя жд меня привлекает более всего,время от времени и другим балаюсь. :mrgreen:
Насчет других изданий...Да практически все перепробовал. ;) Насчет издательств,тут не скажу почему не которые так восхваляют некоторые.Там разница с печатью,да с бумагой имеется,гораздо более информативно,кто автор.Буть хоть издательство Халинского,ежели автор часто вспоминаемый на форумах не хорошими словами.... :mrgreen:
Собственно и к картонажникам я отношусь спокойно.И модели издательства "Моделер" держал в руках,нормально сделано,вопросов нет.Но меня не зацепило. ;)
Все дело в том что наши жд моделисты относятся к двум вариантам:Полочники и покатушники. :mrgreen: А те две группы еще раз делятся.На людей использующих готовые модели и тех кто что то руками делает.А так как нас в отличие от других ветвей моделизма "китами"(сборными моделями) особенно не балуют,то перекос здесь буть здоров. :cry:
Если взять остальные направления моделизма,то там даже полочники-Стендовые моделисты,правильней,собирают в основном все своими ручками.
Но с другой стороны,у нас даже у полочников-модели все не стендовые,снял с полочки, покатал хотя бы по кругу.Чистого,классического стенда мало.
Вот такие вот обстаканоятельства. :mrgreen:
А вот модели строений,которыми нас вообще мало балуют,да если еще и наших,отечественных прототипов,которые по пальцам хватит пересчитать,тут засада. :mrgreen:
Так что вам есть где развернуться.Потому я Андрея и подержал.Нуно вводить в массы... :mrgreen:
Насчет двух наших издателей:ЖДДело и УМБум.Красиво...но простенько,коробочки с внешним видом только,однако.А учитывая что нас тут хотя бы основных масштабов,три:87й,120й,160й-это большинство.Плюсом,несколько наших увлеченны-32м и 220м.
А модели УМБум, ЖДДела в основном в 87м.Ну кроме трех в 120м,от ЖДела,которые просто уменьшили свои и выпустили в нем.
Поэтому места где раскручиваться-навалом.
Ежели нужны тестеровшики то в 120м помогу,в остальных пока не когда,с личным временем напряг,хотя наверно ЮрСаныч ака youdmit не откажеться в 87 протестировать..
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выкройки под заказ. Изучаю спрос.

#23 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Да, что в 1-87 из бумаги из ПС интересно? Предпочтение отдам отечественному ПС и желательно
не современному. Например, сейчас я занимаюсь разработкой паровозов Гб и 9П. Есть наработка
по Ов и бронепаровозам на его базе.
Ну а к бумаге отношение у каждого свое, хотя посмотрите на бумажных сайтах модели сделаные
есть - круче чем металл или пластик.
Бумага дает возможность сделать то, чего нет у остальных и при этом не особенно страдать финансово.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Выкройки под заказ. Изучаю спрос.

#24 Непрочитанное сообщение iosch »

Андрей,Александр-вы оба правы.Даже к не сожалению. :mrgreen:
Но бумажный ПС,это на чистых картонажников,коих потихоньку,но выманиваем на наш форум.Ежели даже захотите,можем отдельную ветку сделать,все в ваших руках.Понятно что вам и своих,чистых форумов хватает,но и здесь вам будет удобно,материал далеко искать не надо,вроде потихоньку подкапливаем этого добра.Да и спецы в устройстве не которых деталей помогут разобраться.
А вот моделями ЖД архитектуры,вы можете еще с десяток, два,народ заинтересовать,а может и более.Единственная заморочка у нас с масштабами.В трех вариантах нуно минимум:в 87м,120м,160м.Правда в последнем наш,российский ПС и архитектура не так развита,все более иностранные собирают,тут надо еще подумать,а вот первые два-тут у вас простор полный.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выкройки под заказ. Изучаю спрос.

#25 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Бумага - это старт для многих мальчишек и девченок. Попробуйте ребенку 8-12 лет дать чертеж
и например латунный лист....И как говорят в Одессе: - И где тот ребенок, и где эта железка :D .
Проблема еще в том, что выкроек отечественной техники и архитектуры практически нет. Если
танки - самолёты издают поляки и немцы, то наш ПС в бумаге, а тем более архитектура им
до лампочки...Да и наши "умельцы" тоже молодцы. Как-то дети в клуб журнал Левша годов
90 принесли. Статья и выкройка о паровозе Ов говорит - а на самом деле передранный 1:1
АВС и паровоз-танк!!! TKt-48.
Я не агитатор насчет бумаги, сам более 30 лет отдал пластику и металлу. Каждый на свой лад и кошелёк модели моделит....Просто хочется поднять именно наш ПС и жд архитектуру. Масштаб и
деталировка -проблема.Б :Большой масштаб - хорошая деталировка, но много времени и места надо, маленький - места меньше, однако копийность падает....Я вот пакгауз в 1:45 разметил - около 1м 20 см...а в стандарте картона 1:25 -2м16см... :o :D . Самому жить можно.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Выкройки под заказ. Изучаю спрос.

#26 Непрочитанное сообщение iosch »

Ну почему же...Бумага хороший материал.Тем более ежели кто макет собирает,там вопрос стоимости очень даже остро стоит.Другое дело что нам нужны здесь в основном наши,исконные жд масштабы,просто потому что самые востребованные.
А так хорошо сделанная бумажная модель отлично смотрится.
Вот допустим виадук Сергея Ермоленко.
download/file.php?style=5&id=346&mode=view
Иль мое,правда я уже сам смотрю на него с улыбкой.Да и нет уж давно его у меня. :oops:
download/file.php?style=5&id=755&mode=view
http://shmyrshtu.pochtamt.ru/4-4-9/tag_27.jpg
http://shmyrshtu.pochtamt.ru/4-4-9/tag_26.jpg
90% там бумага.Есть и еще хорошие модели на форуме разных авторов,но это только то что помню где лежит.
Зы:Кстати появление этого домика и было связано с тем что круче.Бумага или пластик.Тут еще тогда начинал моделить Артем.ну и была озвучена мысль что бумага отстой...
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

CAH4EC
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 1:38 pm
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выкройки под заказ. Изучаю спрос.

#27 Непрочитанное сообщение CAH4EC »

iosch писал(а):И модели издательства "Моделер" держал в руках,нормально сделано,вопросов нет.Но меня не зацепило. ;)
:-) Олег, я опять попрошу поподробнее.
Почему не зацепило?
- Не то направление: здания- ПС?
- Не то направление: тяга- вагоны?
- Не то направление: пассажиры- грузовые?
- Не та эпоха?
- Копийность?
- Трудоемкость: легко- сложно?
Понимаешь (ничего что на ты?), без обратной связи очень трудно определить верное направление в котором нужно двигаться.
iosch писал(а):Ежели нужны тестеровшики то в 120м помогу,в остальных пока не когда,с личным временем напряг,хотя наверно ЮрСаныч ака youdmit не откажеться в 87 протестировать..
В том и беда, нужен тестер в 87 масштабе.

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выкройки под заказ. Изучаю спрос.

#28 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Тест моделей я всегда сначала делаю сам, потом народу в клубе двоим - троим даю, причем
с разной подготовкой и разного возраста. Вот только принтер у нас монохромный, красим в
основном кисточками или аэрографом. Проблема в том, что при разработке с десяток вариан-
тов летит в мусорное ведро, как у меня, так и у тестеров, пока сделаем нормальный вариант
выкроек.....и потом оказывается, что выкройки никому не нужны и лежат мертвым грузом на
серверах годами, до их очередной чистки....это я не только о себе, вообще о разработчиках.
Просто у нас народ такой - спрашиваешь, что бы хотели в разработке- молчат, масштаб- молчат......и т.д. А когда выкройки уже готовы, раскиданы по листам, написана инстукция,
начинаются "ковыряния в носу"...я бы хотел такой цвет, а я такой масштаб...
Говорят, как аргумент - типа всё равно для своих делаете, какая разница? Большая! Мои рядом. им инструкция и т.д. не надо, следовательно время разработки сокращается и т.д. Вот сейчас
делаю разработку пакгауза - окончу, 100 процентов начнется - цвет не тот, масштаб не тот,
деталировка не та......
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Выкройки под заказ. Изучаю спрос.

#29 Непрочитанное сообщение A.G. »

Андрей!
если на пробу перемасштабируешь в ТТ - попробую собрать-потестить - РусТТ - наше фсё!
а для пакгауза у нас на станции найдётся местечко, хотя из первоначально задуманного пакгаузного тупика сделали разгрузочную эстакаду для сыпухи Изображение
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Выкройки под заказ. Изучаю спрос.

#30 Непрочитанное сообщение iosch »

A.G.:Ага,щас ка,Александр. СТОДвадцатый я и сам соберу. :mrgreen: Думаешь чего я в теме умничаю. :mrgreen:
Хотя ежели серьезно,может что и доброе получиться.С русскими строениями у нас тоска зеленая.... :mrgreen:
CAH4EC:Александр.Дело не в том что понравилось,просто,как то это не мое.Кораблик там иль самолетик,это да.Мне паровозы нравятся которые катать можно.Чисто стенд-это больше на картонажных сайтах...Хотя уже не которые и здесь обитать начинают.Кличь бросьте:кто соберет тест...Авось и найдеться тестеровщик.
poligon-nord: У нас же чисто потребительское общество...Раскручивать все надо,чтоб у некоторых слюни текли.Хочу,хочу,хочу...Примерно так... :mrgreen:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Основной»