!!!!ЛОКОТРАНС!!!!

Ведем различные дискуссии и обсуждения

Опрос

Вы подписаны или покупаете сейчас или в прошлом журнал Локотранс
17
10%
Не ЧИТАЛ ни одного номера и не буду
1
1%
Не приобрел ни одного номера
12
7%
Периодически покупаю сейчас
6
3%
Буду покупать сейчас
7
4%
Подписывался на все номера в 1993-1995
15
9%
Покупал некоторые номера в 1993-1995
5
3%
Подписывался на все номера в 1996-2000
15
9%
Покупал некоторые номера в 1996-2000
8
5%
Подписывался на все номера в 2001-2005
12
7%
Покупал некоторые номера в 2001-2005
14
8%
Подписывался на все номера в 2006-2010
12
7%
Покупал некоторые номера в 2006-2010
19
11%
Подписывался на все номера в 2011-2015
9
5%
Покупал некоторые номера в 2011-2015
22
13%
 
Всего голосов: 174

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#121 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Хиви писал(а): Пробовали делать такие выпуски в Питере. Выпустили несколько брошюр журнального формата по тепловозам: ТЭ3, М62, ТЭ109 и ТЭП70.
тут к сожалению по содержанию и стилю, недалеко ушли от учебных советских книг для машинистов , разве, что фотографий значительно больше (которые к тому же есть в инете) и меньше технической информации. Конечно я понимаю - тяжело написать хорошую книгу, как "серия С", "серия Э", Су и ИС.
Ершов Эдуард писал(а):В том издании отсутствовала "моделистская" часть. А технические ограничения бумаги не оставили места "чертежной" части. А цена была совсем недешевая... Печалька.
+100500. Даже в приложениях "ЖД дело" есть именно эта полезная часть, хотя и не всегда.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#122 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Что имеется в виду под "моделистской" частью?

Jarda
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:52 pm
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#123 Непрочитанное сообщение Jarda »

Наглядный чертёж, лучше с изменениями и вариантами локомотива(вагона), фото наглядное модели, в идеале варианты окраски и надписей.

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#124 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Общие виды локомотивов в трех проекциях были даны во всех выпусках. В некоторых случаях давали по 2 листа чертежей (варианты кабин и кузова).
В интернете эти чертежи не публиковались.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#125 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Хиви писал(а):Что имеется в виду под "моделистской" частью?
Я бы на этот вопрос ответил так: хотелось бы получить сведения, которые привлекут читателя к работе над моделью "руками, а не глазами", либо подтолкнут к приобретению модели (если руками самому не получается). Это, на мой взгляд, включает в себя следующее:

1) Краткое описание (или хотя бы перечисление) уже имеющихся удачных работ моделистов на тему данного локомотива.
2) На что рекомендуется обратить внимание при постройке, какие элементы можно считать трудными и необычными для моделирования, и как это можно преодолеть.
3) Какие решения пригодны для ходовой части.
4) Какие готовые комплектующие пригодны.
5) Варианты и особенности надписей, покраски, цветовых схем.
6) Доп.информационные материалы, которые помогут воспроизвести трудные элементы. Например, в брошюре про М62 подробно объяснить и вычертить - как же, черт возьми, все-таки точно (с размерами) выглядят правильные жалюзи холодильника на крыше, которые принято заменять при доработке "машек" от роко или пико. А в брошюре про ТЭ3 - ответить раз и навсегда: какая же кривизна и наклон передней криволинейной стенки кузова является правильной ?

Для меня в этом смысле эталоном является подход отдельных коллег типа Ivan или DedNichipor, когда словесные объяснения даются исчерпывающие, а иллюстрации - "вкусные". Или памятная статья Сереги Ермоленко о постройке модели ТЭП10. И эти же верхние жалюзи М62 были на форуме разобраны подробно, и эта информация достойна увековечивания на бумаге, т.к. на общих видах этого не углядишь - даже в 3 проекциях.

Я отдаю себе отчет, что это мечтательство, так что не судите строго. Такие материалы для моделистов написать - это уже большой труд, и отдельная творческая работа. Но у меня именно после таких материалов начинается вдохновение...

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#126 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Увы, любителям натурной техники забивание любого издания такой узко- моделистской информацией будет абсолютно не интересно. И потому в случае, если много страниц будет занято такими специфическими вещами, мы потеряем часть потенциальных покупателей из числа фанатов натурной техники. То есть в коммерческом плане либо ничего не изменится, либо продаваться издание станет еще хуже.

AlexK

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#127 Непрочитанное сообщение AlexK »

Хиви писал(а):Увы, любителям натурной техники забивание любого издания такой узко- моделистской информацией будет абсолютно не интересно. И потому в случае, если много страниц будет занято такими специфическими вещами, мы потеряем часть потенциальных покупателей из числа фанатов натурной техники. То есть в коммерческом плане либо ничего не изменится, либо продаваться издание станет еще хуже.
Увы, любителям моделизма забивание любого издания такой узко-исторической информацией будет абсолютно не интересно. И потому в случае, если много страниц будет занято такими специфическими вещами, мы потеряем часть покупателей из числа любителей моделизма, не говоря о фанатиках-моделистах. То есть в коммерческом плане либо ничего не изменится, либо продаваться издание станет еще хуже.
_____________________________

Вы не находите, многоуважаемый Хиви, что можно вопрос и так поставить? И тут во весь рост встает такая задача: каких потенциальных покупателей больше, "чистых" фанатов натурной техники, или все же моделистов, которые просто вынуждены интересоваться еще и натурной техникой?

Я не знаю, кто Вы. Но по Вашим постам я вижу, что Вы буквально ненавидите моделистов. Вы просто смешной...

Jarda
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:52 pm
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#128 Непрочитанное сообщение Jarda »

Хотите продать 3000 штук и более а не 300? -ИХМО надо сделать книжку (а лучше серию книжек) для детей, с доступным обзором по нашей ж.д. И чтобы продавалась на каждом вокзале. А уж потом можно и посложнее книги готовить. А то вымрем мы как мамонты и не до жалюзей и наклонов стенок будет......

AlexK

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#129 Непрочитанное сообщение AlexK »

Jarda, +100500!!! Еще с совеЦЦких времен задолбали "серьезными" книжками, но тогда хоть что-то печатали и для детей, хоть и с немалыми ляпами... Своему малому мне приходится из Франции книги для детей тащить, и, хотя пока он не умеет читать по-французски, но хоть роскошные иллюстрации смотрит с наслаждением! По нашей теме - даже не ноль, а я бы сказал минус: в книжном что-то попадалось, но такой лоходром, что я и даром бы не взял. Даже моих знаний об отечественных дорогах, почерпнутых 35-40 лет тому, хватает, чтобы увидеть в этих "познавательных" книгах нечто ужасающее...

Аватара пользователя
Manchteyn-tm
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 12:01 am
Откуда: Волгоград Сити (Сталинград)
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 317 раз
Контактная информация:

Re: !!!!ЛОКОТРАНС!!!!

#130 Непрочитанное сообщение Manchteyn-tm »

Очень грустно что проект журнала прикрыт, причины тут обсудили и будут обсуждать еще немало...
Мне бы в журнале хотелось видеть статьи про историю техники, особенно редкой/уникальной/старинной.
Конечно бы хотелось увидеть и чертежи, просто общие виды четкие, несколько разрезов и отдельно чертежи узлов и элементов сложных, очень бы было хорошо и если бы были советы как построить модель такого "обьекта".
(чтото на эту тему я пытался нарисовать, делал для друга, хотел помочь ему, но наверное был выбран не лучший вариант для начинающих самодельщиков...)

Также интересна была бы тема про устройство на макете комплекса депо или станции и т.п, на этом форуме к примеру немало можно почерпнуть, но все равно очень разрозненно, особенно в плане вариативности - от минимального наполнения на маленькой площади и более полное на достаточном размере макета/модуля. Немало по этой теме было в номерах Л-Т, есть подобное и в Книге по ЖД моделизму... это известно,
Как раз сейчас собираю и осмысливаю все по этой теме, т.к. есть идея построить с друзьями модульный макет тематикой СЖД. Но... вопросов только больше становится и дилем...

А так да, соглашусь в журнале было много того что не является уникальным и общедоступно в интернете (фотографии к примеру)
Но было много чего интересного и я с удовольствием перечитываю журнал, хотя последние года стали немного скучнее...

_______________________________________________
Про книжки для детей и подростков, а как там подается информация ? в зарубежных изданиях ? В чем особенность?
Там много разных илюстраций красочных, с разрезами, всякие виды не строкго по проекциям а с углов и т.п.?
Наверное и текст както описывает не нагружая и интересно?
Вложения
переселенец - 87-л1.jpg
переселенец - 87-л2.jpg
переселенец - 87-л3.jpg

Ответить

Вернуться в «Основной»